Новости

Весенние хлопоты и важные проекты


Работа должна быть не авральной, а четко отлаженной по каждому из запланированных направлений – такую установку дал на очередном планерном совещании заместителям и специалистам глава района Виталий Демиров.

«Мы должны понимать, какие проекты у нас в приоритете на этот год, на какие этапы они делятся, сколько на каждый потребуется времени. И каждый специалист свою часть работы должен выполнить в срок, чтобы не было задержек. Особенно это касается участия в программах», – подчеркнул Виталий Георгиевич. Внимание собравшихся он акцентировал на проектах по строительству спортзала шаговой доступности в Октябрьской, пристройки к офису врача общей практики в Новосергиевской.

Главам сельских поселений поручено проверить состояние всех детских и спортивных площадок в преддверии сезона. Все они должны быть ухожены, и по каждой площадке должен быть понятен график работы спортинструкторов.

Главный врач ЦРБ Вадим Усалев доложил, что проектирование ремонта хирургического и терапевтического отделений идет согласно срокам. Коллектив включился в субботник и на территории больницы наведен порядок. Здесь же был поднят вопрос о лицензировании стоматологического кабинета, по которому назначено отдельное рабочее совещание. Рассмотрели на планерке и обращение, поступившее от жителей микрорайона Кавказ Крыловской по вопросу борьбы с воронами, гнездящимися на территории парка центральной больницы. Главный врач пояснил, что должна состояться встреча с подрядчиком из Кущевской, который готов провести комплекс работ по кронированию деревьев, цена вопроса пока неизвестна, но объем работы большой.

По линии социальной защиты населения приоритетным направлением сейчас является приобретение жилья для вдов ветеранов Великой Отечественной войны. В нашем районе проживают пять человек, относящихся к этой категории.

Обсудили участники совещания вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой участков, выделяемых многодетным семьям. Параллельно, в рамках деятельности по развитию территорий, глава поручил определить в населенных пунктах участки, где возможна комплексная жилая застройка.

Главный архитектор района Александр Бурков доложил о том, как ведется работа по ликвидации несанкционированных вывесок на объектах потребительской сферы: ее результаты заметны в Октябрьской, Крыловская значительно отстает.

Специалисты отдела сельского хозяйства доложили, что успешно прошла наладка крематора, после ее запуска жителей района дополнительно известят о порядке работы.

Особое внимание было уделено теме благоустройства и наведения санитарного порядка. Дожди пока не дают провести полномасштабный субботник, но коллективы учреждений по возможности включаются в работу. Виталий Демиров поручил главам поселений особое внимание обратить на центральные улицы станиц, состояние коммерческих объектов и прилегающих к ним территорий, встретиться с собственниками. Вопрос наведения и поддержания порядка актуален не только в рамках месячника благоустройства, а постоянно, и изменение ситуации должно отслеживаться ежемесячно.

М. Любченко.