Новости

Нашему земляку вручена благодарность губернатора


В Краснодаре, в комплексе тренировочных залов «Чемпион», на расширенном заседании коллегии Министерства физкультуры и спорта под председательством заместителя губернатора края Николая Долуды обсудили итоги развития физкультуры и спорта в крае в 2018 году и планы развития отрасли в 2019-м. Делегацию нашего района из 14 человек возглавлял заместитель главы муниципалитета Михаил Юрченко.

Открывая совещание, Николай Долуда отметил, что по поручению губернатора ежегодно строится не менее 15 малобюджетных спортивных комплексов шаговой доступности в станицах, хуторах и поселках. С 2019 года начинается строительство 10 специализированных спортивных комплексов для занятий единоборствами в городах и районах края ежегодно. Таким образом, в течение нескольких лет во всех муниципальных образованиях будут созданы Центры единоборств.

По этим показателям Кубань несколько лет подряд является лидером среди российских субъектов. Однако предстоит большая работа, чтобы выполнить задачи, поставленные в майском Указе Президента России, – к 2024 году выйти на рубеж: 55% жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

На совещании подведены итоги первого года полномасштабной реализации всероссийского проекта «Самбо в школу». В качестве третьего урока физкультуры преподавание основ самбо началось в 146 общеобразовательных школах. В 2019 году с нового учебного года еще 210 школ во всех 44-х муниципалитетах края вольются в проект.

Министр физкультуры и спорта региона Андрей Марков представил анализ работы отрасли в 2018 году по основным направлениям: развитие физической культуры и массового спорта, продвижение комплекса ГТО, финансирование, подготовка спортивного резерва и создание условий для подготовки спортсменов уровня высшего спортивного мастерства, адаптивная физкультура и спорт инвалидов, развитие спортивной инфраструктуры.

Министр отметил, что по итогам прошлого года Кубань занимает пятое место по развитию ГТО среди российских субъектов. С 2015 по 2018 год 738 тысяч жителей края зарегистрировались на сайте ГТО. По этому показателю регион – на втором месте в стране. Более 550 тысяч человек приняли участие в выполнении нормативов.

Задача, которую предстоит решить в этом направлении, – не менее 25% населения края должно быть зарегистрировано на сайте ГТО, а это – один миллион 450 тысяч человек.

Министр также презентовал спортивной общественности типовой проект малобюджетного спортивного комплекса для муниципальных Центров единоборств. По поручению Вениамина Кондратьева в крае будет создаваться система по развитию классических видов единоборств, для этого в каждом районе будут строиться специализированные центры.

В числе важнейших задач – увеличение числа жителей Кубани, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, подготовка кубанских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм 2020 года в Токио.

В заключение мероприятия лучшим работникам отрасли вручены награды Минспорта России и Краснодарского края.

В числе награжденных был и наш земляк – инструктор по спорту Октябрьского сельского поселения Сергей Жуков, которому министр по физкультуре и спорту вручил Благодарность губернатора края Вениамина Кондратьева. По итогам прошлого года наш район вошел в двадцатку лучших муниципалитетов по развитию массового спорта среди населения. Лучших результатов по внедрению спорта в массы добилось Октябрьское сельское поселение.

О. Подобная.