Новости

«Выпил две и не помнит где»

Метки: |


Две бутылки коньяка, бутылка водки, коктейли оказались в импровизированном передвижном «баре» у подростков, когда их путешествие по станице прервали правоохранители. Давно известно, что алкоголизм – причина многих «увлекательных» приключений. Эти мальчишки не алкоголики, но приключений они явно искали. Никто из них толком не вспомнил, как они с улицы Пролетарской в райцентре попали в районную больницу. Только один сказал, что зашли погреться. Согласитесь, что довольно странное место они для этого нашли. «А вы понимаете, что это больница, что там лежат больные люди, которым вы, как и сотрудникам больницы, могли просто мешать?» На эти вопросы ответа не было.

Члены комиссии по делам несовершеннолетних, на заседании которой рассматривались административные дела по ч. 1 ст. 20.20 (распитие спиртных напитков в общественном месте), были явно удивлены и возмущены – такого в их практике еще не было. В больнице разогретые спиртным подростки вели себя далеко не идеально, чем вызвали естественное возмущение сотрудницы, которая их и выпроводила. Этим дело не закончилось: уже за территорией ЦРБ юнцы устроили потасовку. Конечно, взрослых интересовало, откуда такое количество спиртного, но ответа они не получили. Коньяк принес один, водка была у другого. Пили все…

Много ли надо выпить подростку коньяку или водки (а один из них признался, что выпил рюмок шесть), чтобы потом не помнить, откуда, зачем и почему? Но эти пили хоть вечером, а один умудрился купить в девять утра пиво и там же, у магазина, его пить. С чем и попался сотрудникам полиции. Происходило это в Тихорецке. Естественно, к продавцу магазина у сотрудников появились вопросы, как и у членов комиссии к подростку. Объяснить толком он ничего не мог: утром с другом пошли в банк, тот предложил купить пива. Раньше не пил, это было в первый раз. Зачем – сам не знает. Видно раскаянье, да и отец был явно обескуражен поступком сына, ведь за ним ничего подобного в семье не наблюдали. Со всеми подростками провели серьезные беседы. Учитывая, что привлекались они впервые, с мест учебы характеризовались положительно, члены комиссии проголосовали за минимальный штраф в 500 рублей (один из них как раз получает стипендию 650 рублей, которой его и оплатит). Один из подростков был на заседании с мамой. На нее был составлен протокол по ст. 20.22 и выписан минимальный штраф – 1500 рублей. Если учесть, что женщина получает минимальную пенсию, эта сумма весьма ощутима для семейного бюджета. Члены комиссии попытались объяснить подростку, как он своими необдуманными поступками наказал не только себя, но и свою маму, прибавив ей ко всем проблемам еще одну головную боль: как дожить до следующей пенсии.

Серьезный разговор был и с подростком, который в неустановленном месте переходил железнодорожные пути. Произошло это в станице Леушковской, где он учится. Насколько опасно это делать, ему пытались объяснить члены комиссии, приводя в пример недавний случай на железной дороге, в котором погибла девочка. Да, он понимает, что делать этого нельзя было, переход был недалеко, но как-то так случайно получилось… Как подросткам объяснить, насколько коротка жизнь, чтобы вот так бездумно поступать, и какое горе ждет родителей в случае трагедии?

Конечно, они еще дети, у взрослых есть надежда, что многое еще можно исправить. А вот что делать с женщинами, которые пьют, забывая о том, что они матери? Рассмотрение нескольких дел было отложено из-за неявки. В отношении одной женщины уже есть постановление суда о лишении ее родительских прав, с другой предстоит серьезный разговор – ее привод на следующее заседание комиссии обеспечат сотрудники полиции.

В конце заседания рассмотрены вопросы профилактики, среди которых – снятие с учета КДНиЗП несовершеннолетней по причине исправления и рассмотрение вопросов об утверждении комплексных межведомственных планов индивидуальной профилактической работы.

О. Кайдаш.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее