Новости

Предотвратим новые трагедии!


Начало этого года ознаменовалось осложнением ситуации на дорогах района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас наблюдается рост количества происшествий.

– Есть острая необходимость напомнить о правилах дорожного движения. Ведь безопасность на дорогах зависит непосредственно от каждого водителя и пешехода. И в этой ситуации спешка, невнимательность, а порой и безответственность одного человека, могут обернуться серьезными проблемами и трагедией не только для него, – говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Николаевич Береза. – По состоянию на 11 марта на дорогах района зарегистрировано шесть отчетных дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и четверо получили ранения различной степени тяжести. Напомним о некоторых из них.

Первое случилось ночью 9 января на ФАД «Дон». Житель Октябрьской шел пешком в направлении, попутном движению транспорта. Видимость была плохая, а на одежде пешехода не было светоотражающих элементов. В результате он был сбит автомобилем «Киа Спортейдж», которым управлял житель Москвы. По каким причинам мужчина в столь позднее время находился на оживленной трассе вдали от населенных пунктов, неизвестно: он погиб на месте, получив травмы, не совместимые с жизнью. Материал передан в следствие.

11 февраля в половине четвертого утра на автодороге «ДОН» – ст. Крыловская» девушка 1991 года рождения, управляя автомобилем «Лада Гранта», из-за несоответствия скорости конкретным условиям не справилась с управлением. Автомобиль «зацепил обочину» и опрокинулся. Водитель получил(а) серьезные травмы: закрытую черепно-мозговую, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом 12-го грудного позвонка, множественные ссадины.

3 марта около половины третьего утра на десятом километре автодороги «ст. Крыловская – с. Шевченковское» молодой человек 1987 года рождения, управляя мотоциклом «Хонда», выехал на встречную полосу движения, на обочину и врезался в дорожный знак «Направление поворота», находящийся на противоположной стороне проезжей части. Мотоцикл опрокинулся. Надо отметить, что транспортное средство было без государственных регистрационных знаков, а водитель не имел водительского удостоверения. Молодой человек оказался жителем станицы Новопетровской Павловского района, его доставили в Крыловскую ЦРБ, где поставлен диагноз: открытый перелом голени, вывих правого предплечья. Мотоциклист был в шлеме. Впоследствии в больнице Кущевского района парню ампутировали ногу. Доли секунды, отсутствие концентрации внимания водителя – вот такие тяжкие последствия! Предварительная причина ДТП – нарушение водителем п. 10.1 ПДД: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

Утром 7 марта в станице Октябрьской, по улице Кондратюка, напротив домовладения № 180, случилось еще одно происшествие с трагическими последствиями. Женщина 1938 года рождения переходила дорогу перед близко идущим автомобилем «Хендай Акцент», которым управляла девушка 1995 года рождения. Избежать ДТП не удалось.

Пожилая жительница Октябрьской была доставлена в Крыловскую ЦРБ с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, обширная ушибленная рана головы, осадненная рана локтевого сустава слева. К сожалению, спасти ее жизнь не удалось – 9 марта она скончалась.

Обратите внимание, что участниками всех происшествий были молодые люди, два ДТП произошли с участием пешеходов, и два из четырех ДТП произошли по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям. Поэтому хочется напомнить пункт 10.1 ПДД РФ: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением. При возникновении опасности водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Хочу еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, как водителям, так и пешеходам, что только строгое соблюдение ПДД, внимательное и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения позволит обеспечить безопасность, сокращение количества ДТП, а также числа погибших и пострадавших в них людей.

Предыдущий материал
Следующий материал