RSS Российская газета
Новости

Предотвратим новые трагедии!

Метки: |


Начало этого года ознаменовалось осложнением ситуации на дорогах района. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас наблюдается рост количества происшествий.

— Есть острая необходимость напомнить о правилах дорожного движения. Ведь безопасность на дорогах зависит непосредственно от каждого водителя и пешехода. И в этой ситуации спешка, невнимательность, а порой и безответственность одного человека, могут обернуться серьезными проблемами и трагедией не только для него, – говорит начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Николаевич Береза. — По состоянию на 11 марта на дорогах района зарегистрировано шесть отчетных дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и четверо получили ранения различной степени тяжести. Напомним о некоторых из них.

Первое случилось ночью 9 января на ФАД «Дон». Житель Октябрьской шел пешком в направлении, попутном движению транспорта. Видимость была плохая, а на одежде пешехода не было светоотражающих элементов. В результате он был сбит автомобилем «Киа Спортейдж», которым управлял житель Москвы. По каким причинам мужчина в столь позднее время находился на оживленной трассе вдали от населенных пунктов, неизвестно: он погиб на месте, получив травмы, не совместимые с жизнью. Материал передан в следствие.

11 февраля в половине четвертого утра на автодороге «ДОН» — ст. Крыловская» девушка 1991 года рождения, управляя автомобилем «Лада Гранта», из-за несоответствия скорости конкретным условиям не справилась с управлением. Автомобиль «зацепил обочину» и опрокинулся. Водитель получил(а) серьезные травмы: закрытую черепно-мозговую, сотрясение головного мозга, компрессионный перелом 12-го грудного позвонка, множественные ссадины.

3 марта около половины третьего утра на десятом километре автодороги «ст. Крыловская – с. Шевченковское» молодой человек 1987 года рождения, управляя мотоциклом «Хонда», выехал на встречную полосу движения, на обочину и врезался в дорожный знак «Направление поворота», находящийся на противоположной стороне проезжей части. Мотоцикл опрокинулся. Надо отметить, что транспортное средство было без государственных регистрационных знаков, а водитель не имел водительского удостоверения. Молодой человек оказался жителем станицы Новопетровской Павловского района, его доставили в Крыловскую ЦРБ, где поставлен диагноз: открытый перелом голени, вывих правого предплечья. Мотоциклист был в шлеме. Впоследствии в больнице Кущевского района парню ампутировали ногу. Доли секунды, отсутствие концентрации внимания водителя — вот такие тяжкие последствия! Предварительная причина ДТП — нарушение водителем п. 10.1 ПДД: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям.

Утром 7 марта в станице Октябрьской, по улице Кондратюка, напротив домовладения № 180, случилось еще одно происшествие с трагическими последствиями. Женщина 1938 года рождения переходила дорогу перед близко идущим автомобилем «Хендай Акцент», которым управляла девушка 1995 года рождения. Избежать ДТП не удалось.

Пожилая жительница Октябрьской была доставлена в Крыловскую ЦРБ с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, обширная ушибленная рана головы, осадненная рана локтевого сустава слева. К сожалению, спасти ее жизнь не удалось – 9 марта она скончалась.

Обратите внимание, что участниками всех происшествий были молодые люди, два ДТП произошли с участием пешеходов, и два из четырех ДТП произошли по причине несоответствия скорости конкретным дорожным условиям. Поэтому хочется напомнить пункт 10.1 ПДД РФ: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением. При возникновении опасности водитель должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Хочу еще раз напомнить всем участникам дорожного движения, как водителям, так и пешеходам, что только строгое соблюдение ПДД, внимательное и уважительное отношение к другим участникам дорожного движения позволит обеспечить безопасность, сокращение количества ДТП, а также числа погибших и пострадавших в них людей.

Авангард-19-03-2019 №23 (10954)

Читайте также
Новые знаки с нового года
  • 29 Окт 2025

С нового года в силу вступают поправки в ГОСТ, утвержденные Росстандартом. Некоторые дорожные знаки объединят в один.

Изменения в правилах
  • 29 Окт 2025

Строже стали правила пропуска машин с мигалками. Как пояснил инспектор группы исполнения административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Крыловском урайону Александр Плеев, теперь, приближаясь к спецтранспорту с включенными проблесковыми маячками и сиреной, водитель обязан сразу уступить ему дорогу. Лучший способ — перестроиться в соседнюю полосу или прижаться к обочине, если это безопасно. Категорически запрещено ехать рядом (например, в соседнем ряду) с таким автомобилем на одной скорости.

Автопродления не будет
  • 29 Окт 2025

Автоматическое продление водительских удостоверений завершится с 1 января 2026 года. Пояснения по этому поводу дает государственный инспектор Сергей Поляков:

Последствия ДТП на ул. Кондратюка. | Пострадали дети
Пострадали дети
  • 28 Окт 2025

Две аварии произошли в Октябрьской Два дорожно-транспортных происшествия, в которых в том числе пострадали несовершеннолетние, произошли в этом месяце в станице Октябрьской. Причем оба — в темное время суток.

Останешься без машины!
  • 28 Окт 2025

«Третий кассационный суд общей юрисдикции разрешил изымать машины у пьяных водителей в России, независимо от их материального положения». Такая новость появилась недавно в СМИ. Ее мы обсудили с начальником ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Романом Березой.

Второй раз не попадайся
  • 29 Сен 2025

Если штраф за неиспользование детских удерживающих устройств пока не вырос, то за другие нарушения наказания ужесточились. Об этом нам рассказал инспектор группы исполнения административного законодательства Александр Плеев:

Место ДТП на автодороге в Крыловскую. | Скорость…
Скорость…
  • 28 Сен 2025

В авариях погибли два человека По информации ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий практически по всем показателям.

Кресло и только кресло
  • 28 Сен 2025

Как теперь перевозить детей 1 сентября вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся детских перевозок. Большинство родителей-водителей, которые ответственно относятся к жизни и здоровью своих маленьких пассажиров, уже знают о чем речь. Но есть и те, кто еще не в курсе.

Пошлины выросли
  • 26 Сен 2025

С 1 сентября размер госпошлин для водителей увеличился. О том, как изменились тарифы за выдачу регистрационных документов на автомобили, номеров и не только нам рассказал государственный инспектор Сергей Поляков:

 | Детям — о правилах
Детям — о правилах
  • 26 Сен 2025

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД проводят встречи в школах района, чтобы напомнить детям правила дорожного движения.

Штрафы: сколько и за что
  • 24 Фев 2025

С 1 января изменились в сторону увеличения штрафы за нарушения ПДД. Рассказываем, какие и на сколько.

Александр Плеев. | ОСАГО больше не нужно
ОСАГО больше не нужно
  • 22 Фев 2025

При постановке на учет полис не спросят Какие изменения ждут автомобилистов с 1 марта, рассказывает инспектор группы исполнения административного законодательства отдела Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району Александр Плеев: