Новости

Вопрос не праздный: когда отпуск?


Казалось бы, едва закончились новогодние каникулы и устать от работы мы еще не должны, но вопросы об отпуске уже звучат. Так, позвонившая в редакцию читательница газеты посетовала на то, что в организации, где она трудится, не учитываются мнения и интересы работников в плане предоставления отпусков. Поскольку ситуации бывают разные, а тема законного оплачиваемого отдыха важна для каждого трудящегося, для всех наших читателей подробно раскрыла ее начальник отдела трудовых отношений Центра занятости населения Ольга Мироненко:

– Предоставление отпусков – одна из важнейших сфер трудовых отношений. Порядок в этой области напрямую влияет на мотивацию работников и психологический климат в коллективе, а значит, и на результаты деятельности организации или предприятия в целом. Каждый работник имеет законное право на ежегодный отпуск. Во избежание остановки предприятия, в случае если все сотрудники одного профиля изъявят желание отдохнуть в одно время, составляют график отпусков. Это гарантирует работникам соблюдение их прав и в то же время защищает интересы руководства.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Новый график отпусков утверждают ежегодно. Это нужно было сделать не позднее, чем за две недели до начала года: до 18 декабря 2018 года. Освобождаются от составления графика предприниматели, работающие самостоятельно, без привлечения работников. Также не должны его оформлять и утверждать физические лица, которые выступают в качестве работодателя. Индивидуальные предприниматели и другие физические лица, нанимающие работников, могут предоставлять им отпуска по соглашению сторон.

График отпусков составляют по той форме, которая утверждена руководителем приказом к учетной политике, или с использованием унифицированной формы № Т-7. Заполненный график заверяет своей подписью руководитель кадровой службы (если такого подразделения нет, то уполномоченный сотрудник, например, главный бухгалтер). После этого документ утверждает руководитель организации: ставит визу или издает отдельный приказ. Если в компании есть профсоюз, проект графика предварительно согласовывают с ним. С этого момента график отпусков обязателен и для работодателя, и для работников.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. За три дня до начала отпуска работнику должны произвести оплату. Если работодатель не выполнил этих норм, сотрудник на законных основаниях может потребовать перенести отпуск на другой срок (статья 124 ТК РФ). По соглашению сторон время отдыха разрешено разбить на части, при этом одна из частей должна быть не меньше 14 дней, остальные – любой продолжительности.

– И все-таки работник может сам выбирать время отпуска?

– Есть категории работников, для которых закон определяет льготы при выборе желаемого времени отдыха. Но таким сотрудникам свое право нужно подтвердить заранее, предоставив необходимые оправдательные документы. Так, ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. То же относится и к работникам, имеющим троих и более детей в возрасте до двенадцати лет.

Работающим по совместительству оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, работодатель обязан по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Размеры штрафов за нарушения трудового законодательства установлены Кодексом об административных правонарушениях. Штрафы за отсутствие графика отпусков могут составлять: для должностных лиц и предпринимателей – от 1000 до 5000 рублей; для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Если на какой-то вопрос мы не ответили или, прочитав эту статью, вы понимаете, что ваши права нарушаются, – за консультацией можно обратиться по телефону «горячей линии» Центра занятости Крыловского района 8(86161)-32-2-54.

Записала М. Семенова.