RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Маршрут безопасности» в Новопашковской

Метки:


Чтобы подростки могли получить компетентные консультации по разным волнующим их вопросам, в нашем районе не первый год действует профилактический консультативно-методический пункт.

Первый в этом году «Маршрут безопасности» работал в Новопашковской, в школе № 8. Он был организован сотрудниками ОМВД России по Крыловскому району совместно с отделом молодежной политики и настоятелем Свято-Екатерининского храма иереем Антонием Гонтарюк.

Ученики седьмых, восьмых, девятых классов поочередно посещали три «станции». На одной из них оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков Татьяна Алеканкина рассказала о своем опыте работы в полиции и привела статистику наркомании в районе. Она обратила внимание школьников на то, что они должны быть готовы противостоять не только тому, что им могут предложить попробовать запрещенные вещества под тем или иным предлогом, но и возможному вовлечению в их распространение. Главный совет оперуполномоченного: не терять бдительности, не заводить знакомства с подозрительными людьми, не соглашаться на предложения малознакомых людей передать посылку содержание которой неизвестно – там могут быть наркотические вещества. Кроме того, сотрудник полиции рассказала учащимся об ответственности за хранение, распространение и употребление наркотиков.

Отец Антоний объяснил ребятам, что наркомания — болезнь не только медицинская, но и духовная. Настоятель предложил поразмышлять над причинами применения веществ, которые способствуют одурманиванию человека, и над тем, что безбожная бездуховная жизнь создает внутреннюю пустоту, которую человек стремится заполнить наркотиками и алкоголем.

Священник призвал детей всячески хранить себя от соблазна пробовать их. Школьники внимательно выслушали пасторское наставление.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Светлана Басанец провела профилактическую беседу о соблюдении правил дорожного движения пешеходами и водителями. Разъяснила правила поведения вблизи проезжей части, привела примеры наиболее часто встречающихся опасных дорожных ситуаций. Инспектор объяснила ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток. В ходе беседы школьники узнали об истории возникновения Правил дорожного движения и дорожных знаков, а, отвечая на вопросы, показали свои знания.

Проведение подобных мероприятий помогает подросткам задуматься над ситуациями, которым они раньше не придавали внимания, а главное – сформировать самостоятельность и культуру безопасного поведения.

Подготовила М. Семенова.

Авангард-22-01-2019 №7 (10938)

Читайте также
Меньше краж и мошенничеств
  • 23 Июл 2026

Отдел МВД подвел итоги работы за полгода Итоги деятельности ОМВД России по Крыловскому району за первое полугодие подвели на оперативном совещании, которое провел начальник отдела Юрий Постол.

Ловкость рук не прошла
  • 19 Июл 2026

Как магазины вычисляют «хитрых» покупателей С введением новых услуг, упрощающих нам жизнь, не исчезают люди, изобретающие способы сделать ее для себя еще лучше. Правда, далеко не всегда законные.

Ситуация под контролем
  • 29 Июн 2026

Какие преступления раскрывают оперативники 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Наркоситуация в Крыловском районе оценивается как контролируемая.

Курьера мошенников ждет суд
  • 05 Июн 2026

В ОМВД России по Крыловскому району завершили расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении 18-летнего жителя Ростовской области. В число его жертв попала и жительница нашего района. Подробности сообщила специалист по связям со СМИ Валерия Миненко.

За ложный донос накажут
  • 22 Май 2026

Жительница Крыловского района сообщила в полицию, что знакомая украла у нее три тысячи рублей.

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Индустриальную ждет ремонт
  • 13 Май 2026

Депутаты обсудили актуальные вопросы муниципалитета На очередной десятой сессии Совета муниципального образования, которая прошла с участием главы Крыловского района Виталия Демирова и прокурора Максима Крамаренко, депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Инспектор ОВМ старший лейтенант полиции Оксана Шевченко проводит проверку мест компактного проживания иностранных граждан. | Квоты, патенты и реестры
Квоты, патенты и реестры
  • 03 Май 2026

Как легально нанять иностранного работника Вопросы миграции в Крыловском районе и новшества в законодательстве, касающиеся приема иностранцев на работу, обсудили на заседании районной профильной межведомственной рабочей группы.

 | Не поддавайтесь на уловки мошенников!
Не поддавайтесь на уловки мошенников!
  • 01 Май 2026

Впереди несколько выходных дней. Люди настроились отдыхать, а мошенники – нет, они будут пытаться выманить у людей их сбережения. В связи с этим сотрудники ОМВД России по Крыловскому району напоминают об известных схемах мошенничества,чтобы наши граждане не стали жертвами злоумышленников. 

 | Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества
  • 30 Апр 2026

В связи с приближающимся Днем Победы советского народа в Великой Отечественной войне активизировались злоумышленники. Как защитить себя и своих близких от кибермошенничества, рассказывает начальник Отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Михайлович Постол:

МВД приглашает на учебу
  • 25 Апр 2026

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в Краснодарский университет МВД России и Ростовский юридический институт МВД России по следующим специальностям: уголовный розыск; предварительное следствие в ОВД; дознание в ОВД; деятельность сотрудника ГИБДД; деятельность участкового уполномоченного полиции; судебная экспертиза; безопасность информационных технологий; менеджмент; экономическая безопасность.

Бегала за деньгами, теперь посидит за решеткой
  • 16 Апр 2026

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 20-летней жительницы Ростовской области по признакам преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Среди обманутых ею граждан есть и жители Крыловского района. Сообщила об этом пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.