RSS Российская газета
Новости

Первый педагог ребенка — кто он?

Метки:


В семье появился ребенок. Родители, наблюдая, как он растет и развивается, радуются его первой улыбке, первым звукам, первым движениям, словам. И тут у них возникает множество вопросов: «Надо ли обучать малыша?», «Как это делать?», «Кому доверить развитие и обучение своего чада?». Конечно, учить и развивать ребенка необходимо и, несомненно, с самого рождения. И только мама должна быть этим первым учителем, потому что мама связывает малыша с окружающим миром, социумом, в который со временем он вольется. Ухаживая за ребенком, разговаривая с ним ласково, выразительно, вы делаете первые шаги в формировании базы его речи.

Так что, уважаемые мамы, разговаривайте со своим ребенком во время кормления, купания, переодевания. Читайте им потешки, стишки, пойте песенки, и вы увидите, как начнет откликаться малыш на вашу речь, как он вам будет подпевать лепеча и гуля. Играйте с детьми с 6 месяцев в народные пальчиковые игры «Ладушки», «Сорока-белобока», «Водичка, водичка» и многие другие.

В течение дня неоднократно давайте ребенку послушать какую-либо звучащую игрушку: колокольчик, погремушку, резиновые игрушки с пищалками. Но не забывайте и о звуках, которые окружают нас в быту: шум воды, шуршание рвущейся или мнущейся бумаги, тиканье часов и многое другое. Каждый раз объясняйте малышу, что и кто именно издает тот или иной звук. Играя с малышом, не забывайте комментировать свои действия, ведь это поможет вашему ребенку как можно быстрее сформировать пассивный словарь, которым он сможет воспользоваться в будущем, когда научится произносить звуки.

Катая машинку, говорите «би-би-би», стуча молоточком — «тук-тук», качая куклу — «а-а-а» и т. д. В 9 — 10 месяцев обращайте его внимание на отдельные звуки, различные звучащие предметы, на пение птиц, на крики животных, при этом не забывайте озвучивать услышанное: машина «би-би», собачка «ав-ав», курочка «ко-ко», поезд «ту-ту», часы «тик-так» и т. д. Все это сформирует у вашего ребенка активный словарь которым он воспользуется в ближайшие месяцы, начав с вами разговаривать.

К концу первого года жизни ваш ребенок уже понимает речевое общение и интонацию и реагирует на них, отвечает своими действиями на ваши словесные просьбы. Очень важно не забывать, что первый год жизни отличается быстрым темпом физического, психического, умственного и социального развития ребенка. И только систематические игры-занятия могут дать положительный результат в развитии вашего малыша. Помните, от того как вы относитесь к раннему периоду развития своего малыша, во многом зависит его дальнейшее развитие. Успехов и терпения вам, уважаемые родители.

И. Кайдаш, воспитатель МАДОУ № 20

Авангард-04-01-2019 №1-2 (10932-10933)

Читайте также
Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.

Елена Синько, Надежда Савченко, Татьяна Полянская, Инна Новожилова, Виктория Шевченко, Виталий Погуляев, Ирина Дроган, Ирина Ковалишина, Татьяна Кустенко, Наталья Козлова, Алена Хвостикова, Татьяна Швыдкая, Любовь Сухина после награждения. | Герои страны Говорения
Герои страны Говорения
  • 05 Мар 2026

Как прошел районный конкурс среди логопедов Подведены итоги муниципального этапа краевого конкурса среди учителей-дефектологов. Как отметили участники, существовал он и раньше, но сейчас вышел на более высокий уровень.

Наталья Сильченко, заведующая МБДОУ №5, ст. Крыловская. | Кто за детсадовскую продленку
Кто за детсадовскую продленку
  • 06 Фев 2026

Плюсы и минусы работы дошкольных учреждений до 20.00 для педагогов и родителей Вопрос о том, чтобы продлить работу детских садов до 20.00 был поднят на самом высоком уровне. Как заметил Президент РФ Владимир Путин, это помогло бы молодым родителям, особенно мамам, пораньше выйти из декрета, сохранив профессиональные навыки, или в тех случаях, когда рабочий день родителей не позволяет забирать ребенка вовремя.

Воспитанники подготовительной и старшей групп с воспитателями Мариной Тищенко и Линой Арутюнян и казаками-наставниками Максимом Кравцовым и Владимиром Кононовым. | Казачата узнали о боях за малую родину
Казачата узнали о боях за малую родину
  • 05 Фев 2026

К 83-летию освобождения Крыловского района 2 февраля район отметил 83-летие со дня освобождения от фашистских захватчиков. Этой дате была посвящена торжественная линейка, которая прошла в казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской. О ней нам рассказала старший воспитатель Татьяна Сирко.

Малышей учат ходить по неровной поверхности. | Здоровье с пеленок
Здоровье с пеленок
  • 30 Ноя 2025

Как в «Светлячке» малышей учат ЗОЖ Все знают, что здоровому образу жизни надо учить с ранних лет. В детском саду №5 станицы Крыловской это направление воплощают в жизнь целенаправленно и ежедневно. А как именно, нам рассказала инструктор по спорту этого учреждения Галина Макаренко:

Екатерина Волковская, Анна Бровко, Людмила Полижайкина, Надежда Новохатская, Юлия Лободина, Виталий Погуляев, Анна Луговская, Юрий Шкуринский, Наталья Очередько, Татьяна Рамазанова, Галина Мартыненко, Мария Городилова, Инна Кайдаш, Любовь Сухина. | Воспитатель года — Анна Луговская
Воспитатель года — Анна Луговская
  • 09 Ноя 2025

Претендовали на это звание девять педагогов В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

 | Победитель конкурса в районе — Анна Луговская
Победитель конкурса в районе — Анна Луговская
  • 31 Окт 2025

Интрига о том, кто же стал победителем муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году, сохранялась до конца мероприятия. Наконец, состоялась самая торжественная часть. С приветственными словами к участницам конкурса обратились Юрий Шкуринский и Виталий Погуляев.

 | «Воспитатель года Кубани»в 2026 году
«Воспитатель года Кубани»в 2026 году
  • 31 Окт 2025

В детском саду № 2 Новосергиевского сельского поселения состоялось закрытие муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Воспитатель года Кубани» в 2026 году.

Галина Цыганкова, Галина Мартыненко, Татьяна Миненко, Татьяна Белоусова, Наталья Опомах, Людмила Зубко на страже счастливого детства. | В «Сказке» как в сказке
В «Сказке» как в сказке
  • 18 Окт 2025

Детским садом №11 «Сказка» с августа этого года руководит Татьяна Белоусова. Она рассказала о своих воспитателях: их здесь работает пять человек, а всего в коллективе 15 сотрудников. Галина Мартыненко трудится в «Сказке» 35 лет, сейчас готовится к конкурсу «Воспитатель года». Соня Ванецян работает воспитателем 28 лет. Ответственная, тщательно готовит занятия для детей и интересно их проводит.

 | На Покров стали казачатами
На Покров стали казачатами
  • 14 Окт 2025

Покров Пресвятой Богородицы для казаков один из главных, войсковых праздников. Накануне ребята старшей группы казачьего детского сада №6 станицы Октябрьской подали прошение атаману посвятить их в казачата.