Новости

«Три девицы под окном пили водку, сок и ром…»

Метки: | |


В нашей истории – две девочки, и пили они водку… А кроме них, еще группа мальчишек, которые тоже были причастны к событию, послужившему очередной темой на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

История стара как мир: группа подростков отмечала день рождения, кто-то принес водку. Одни попробовали, кто-то хорошо приложился, а кто-то и не притронулся. Но компания попала в поле зрения сотрудников полиции, в отношении родителей были составлены административные протоколы по ст. 20.22 (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции…). И только на одну девочку 16 лет протокол был составлен по ст. 20.20 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах). Она призналась, что выпила, не один раз, после чего ей стало плохо.

Почему пьют подростки? Специалисты отмечают, что первому опьянению ребенка есть вполне адекватные причины. Например, подростки отметили вместе какое-либо событие и организм ребенка не выдержал неожиданной спиртной нагрузки. Или простое любопытство. Или желание «быть крутым». Или же просто на «слабо». Возможно, ребенок проснется утром с больной головой и больше не притронется к бутылке. Но, к сожалению, бывает и по-другому. Тем более, когда для этого есть предпосылки и возможности – компании выпивающих друзей, проблемы в семье и прочее. И тут очень важно, как к этому первому случаю отнесутся родители.

В нашем случае большинство родителей не скрывали того, что это произошло, не старались вместе с ребенком уйти от ответственности. Раз случилось, за поступок надо отвечать. Да, штраф заплатят родители, но ребенок будет чувствовать ответственность за случившееся. Естественно, что в таких семьях будет не один разговор по душам. И подобных случаев, возможно, больше и не произойдет. Там же, где мамы пытались «отмазать» ребенка, уйти от ответственности и увести от нее свое чадо, у сына или дочери может появиться чувство безнаказанности, вседозволенности и уверенности в том, что «самый сильный внедорожник в мире – это родители… Вытащат из любой ямы». Но вот ямы-то бывают разные… И попадают дети туда тоже по-разному.

В итоге, по ст. 20.22 придется заплатить минимальный штраф в размере 1500 рублей, по ст. 20.20 – 500. На учет (учитывая, что это случилось в первый раз и у всех подростков хорошие характеристики из школ) ребят и девчат решили не ставить.

А потом члены комиссии перешли к рассмотрению дел в отношении мам, которые не занимаются своими детьми. Молодая мама живет отдельно от ребенка, оставив его на бабушку. Пенсионерка с поведением дочери не согласна – мальчик должен жить с мамой. Но ей не до него – надо устраивать свою личную жизнь, она ведь еще молода. Маме объяснили ее обязанности и рассказали, что ей грозит за их невыполнение, выписали штраф. Другая многодетная мать пьет, нигде не работает. В доме холодно, не убрано, девочки в школу ходят неопрятно одетые. В доме часто бывают посторонние люди, много курят, однажды был пожар. Семья состоит на учете как находящаяся в социально-опасном положении (СОП), под постоянным контролем, но ситуация не меняется. Председатель комиссии Наталья Лебедева предложила посещать семью во время рейдовых мероприятий и постоянно держать ситуацию в ней под контролем.

У двух других мам на момент посещения семей в доме было грязно, не было приготовленной пищи, как и продуктов питания. Одна из них выпивает. Женщины на заседание не явились. Рассмотрение дел было отложено: их доставят на следующее заседание – без серьезного разговора тут не обойтись.

11-летний мальчишка расплатился в магазине купюрой из «банка приколов» – купил сухари и лимонад. Причем один раз такая покупка ему сошла с рук – продавец ничего не заметила, а во второй раз подросток попался. Знал ли он, что деньги не настоящие? Знал, но было интересно. Ущерб магазину родители возместили, а по возрасту он еще мал для уголовного наказания. Отказ в возбуждении уголовного дела рассмотрели члены комиссии и в отношении другого подростка, который разрисовал забор у соседа. За любовь к рисованию родители возместят материальный ущерб и вместе с сыном перекрасят забор.

О. Кайдаш.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее