RSS Российская газета
Новости

Работу — инвалиду!

Метки: | | |


Международный день инвалида — это напоминание о том, что нужно сделать все, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли полноценно участвовать в жизни общества. Один из самых актуальных в этой связи — вопрос правового регулирования труда. На эту тему мы поговорили с начальником отдела по вопросам трудовых отношений и Центра занятости населения Ольгой Мироненко. Она подчеркнула, что в настоящее время Правительство РФ ведет активную политику по поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них разработаны не только меры соцпомощи, но и создаются условия труда.

— Если обратиться к наиболее часто задаваемым вопросам, какова продолжительность рабочего дня для этой категории сотрудников?

— Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением — индивидуальной программой реабилитации и абилитации. По общему правилу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, однако для инвалидов I и II групп — не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Однако необходимо закрепить это в трудовом договоре, если у инвалида она будет отличаться от общего режима рабочего времени у данного работодателя. Это следует из ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Если же инвалидность работнику установлена в процессе трудовой деятельности, то надо заключить к трудовому договору дополнительное соглашение.

— Может ли идти речь о сверхурочной работе?

— Да, но при соблюдении следующих условий: наличие его письменного согласия; работа не запрещена ему по состоянию здоровья медзаключением; работник ознакомлен под подпись со своим правом отказаться от такой работы. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого сотрудника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, при обеспечении точного учета продолжительности сверхурочной работы каждого сотрудника. Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни инвалиду осуществляется в общем порядке.

— Привлечение к работе в ночное время возможно?

— Допускается с 22 часов до 6 часов при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением. Опять же, работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от такой работы.

— А какова продолжительность отпуска?

— Для инвалидов она не менее 30 календарных дней. Условие об этом должно быть включено в трудовой договор. Если сотрудник представит справку об установлении инвалидности уже во время работы, работодатель обязан внести изменения в трудовой договор и изменить продолжительность ежегодного отпуска. Кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, статьей 128 ТК РФ гарантировано предоставление работающим инвалидам неоплачиваемого отпуска — до 60 календарных дней в году. Это может быть один длительный отпуск или несколько коротких: в каждом конкретном случае продолжительность согласовывается с работодателем. А вот инвалиды-чернобыльцы имеют право: на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время; на дополнительный отпуск 14 дней, который оплачивается органами соцзащиты населения. На основании Постановления Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 работодатель обязан выдать такому сотруднику справку о размере среднего заработка с указанием причитающейся к выплате итоговой суммы (за вычетом налогов) и периоде, за который предоставляется отпуск, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверенную печатью.

— Может ли быть расторгнут трудовой договор с человеком, если он получил инвалидность после того, как устроился на работу?

— Исходя из конкретной группы инвалидности труд работнику может быть запрещен вовсе, а может быть рекомендован перевод на другую работу, согласно медицинскому заключению. Если же, согласно программе реабилитации и абилитации, инвалид нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, работодатель должен предложить перевод на другую имеющуюся работу, которую тот может выполнять с учетом состояния здоровья. Таково требование ст. 73 ТК РФ. Если перевод осуществляется на нижеоплачиваемую работу, за инвалидом сохраняется средний заработок по прежней работе в течение месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления. Если работник откажется от перевода или подходящая работа отсутствует в организации, трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК. При этом по требованию ст. 178 ТК увольняемому выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

— Есть работодатели, которые обязаны принимать на работу инвалидов?

— Да, есть. Ежегодно Постановлением главы Крыловского района, согласно ст. 5 Закона Краснодарского края от 8 февраля 2000 года № 231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае», утверждается перечень работодателей (с численностью работников не менее 35 человек), для которых устанавливаются квоты приема на работу инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендацию к труду, в размере 3% от среднесписочной численности работников, с учетом инвалидов, ранее принятых на работу.

Работодатель должен организовать специальное оборудованные рабочие места.

Если инвалид считает, что его право на труд нарушается, он или его законный представитель может обратиться с заявлением в госинспекцию труда в Краснодарском крае (350001, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2, контактный телефон (861) 991-09-55, либо через официальный сайт Роструда (www.онлайнинспекция.рф) провести самопроверку соблюдения требований трудового законодательства в своей организации, а также оставить электронное обращение о нарушении его норм.

А мы всегда готовы ответить на вопросы как работников, так и работодателей, по телефону «горячей линии» Центра занятости населения Крыловского района 8 (86161) 32-2-54.

Записала М. Любченко.

Авангард-08-12-2018 № 136 (10922)

Читайте также
Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

В ЦЗН изменились номера телефонов
  • 07 Июл 2026

Филиал ГКУ КК «Центр занятости населения Краснодарского края» в Крыловском районе информирует, что с 1 июля изменились номера телефонов: 8(861) 990-47-33 — горячая линия; 8(861) 990-47-25 — руководитель; 8(861) 990-47-45 — отдел трудоустройства; 8(861) 990-47-35 — отдел по работе с работодателями. Ранее действовавшие номера не обслуживаются! Адрес филиала: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Коллектив филиала центра занятости поздравил ветеранов службы и представителей трудовой династии. | Твоя возможность
Твоя возможность
  • 04 Июл 2026

Как прошла ярмарка трудоустройства 1 июля Государственная служба занятости Краснодарского края отмечает 35-летие. Это не могло не отразиться на том, как в преддверии этой даты прошла ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

 | Время возможностей
Время возможностей
  • 26 Июн 2026

Ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая прошла сегодня в кинотеатре «Октябрь» была особенной. Она состоялась в преддверии юбилея государственной службы занятости: 30 июня ей исполнится 35 лет. Поэтому изначально настроение мероприятию было задано праздничное.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

Олеся Диденко (справа) тесно взаимодействует с работодателями Крыловского района / фото Ольги Кайдаш. | Найдут работу каждому
Найдут работу каждому
  • 19 Апр 2026

Служба занятости отметит 35-летний юбилей 19 апреля в России отмечается День образования государственной службы занятости населения. В этом году у нее 35-летний юбилей, а начиналось все в 1991 году, когда было создано ведомство, отвечающее за трудоустройство населения.

Авангард-17-04-2026 № 27 (11679) | Неделя правовой грамотности
Неделя правовой грамотности
  • 19 Апр 2026

С 20 по 26 апреля пройдет неделя правовой грамотности для граждан по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край — территория без тени».

Найди работу мечты
  • 04 Мар 2026

5 марта во всех кадровых центрах Краснодарского края пройдет ярмарка вакансий «Профессиональный мир женщины», для участниц — более 2500 вакансий и встречи с представителями 266 работодателей.