Новости

«Намотала жизнь шальная первый срок…»

Метки: |


Захотелось 16-летнему подростку шоколадки. Зашли с другом в магазин и взяли. По-простому – украли. Был голодным? Нет. Зачем брал? А просто так. На заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мальчишка пришел один, хотя мама была уведомлена должным образом. Да вот незадача: по словам сына, дел у нее много, уехала в Краснодар, поэтому по доверенности законным представителем подростка на заседании был специалист органа опеки. С парнишкой серьезно поговорили, объяснили, чем может обернуться подобное в будущем: все начинается с малого, а потом затягивает, как в снежный ком. Пока родителям придется заплатить штраф, но следующий раз может обернуться реальным сроком.

Чем интересуется сын, как проводит свободное время, кто его друзья, не знает мама другого мальчика. Ему всего 11 лет, он живет с бабушкой, а мама уехала в другую станицу – она устраивает свою личную жизнь. На родительских собраниях не бывает, с сыном общается в основном по телефону. Объясняет сложившуюся ситуацию тем, что мальчик не захотел ехать с ней, предпочел остаться у бабушки. С отцом он видится крайне редко: тот работает дальнобойщиком. Естественно, членов комиссии беспокоит эта ситуация: как видит дальнейшее сама женщина, в чем причина, что ребенок не хочет с ней жить? Маме объяснили, что ей придется сделать выбор, учесть интересы ребенка: ему нужна спокойная равноценная жизнь, которую ему обязаны обеспечить родители, в первую очередь, мама, а не бабушка.

Не явилась на заседание молодая мама, у которой трое детей, один из которых инвалид, объяснив это тем, что ребенка не с кем оставить – муж на работе. В этой семье ситуация складывается так, что у них могут из-за задолженностей отключить свет и газ. Но главное, что мама любит выпить, часто оставляет детей одних, чего делать не должна. Члены комиссии приняли решение – поставить семью на учет, как находящуюся в социально опасном положении.

А вот любительница крепко выпить на заседание комиссии пришла. В семье выпить любит и папа. Члены комиссии уже ставили вопрос о лечении от алкогольной зависимости обоих родителей, но все пока заканчивается лишь обещаниями. Уже накопился достаточно большой материал на лишение родительских прав, о чем предупредили женщину и дали ей и мужу последнюю возможность исправить ситуацию в семье.

Первый раз в поле зрения попал отец троих детей, который нигде не работает, по словам жены, постоянно пьет, воспитанием детей не занимается, жизнью семьи не интересуется. Он получил предупреждение.

Председатель комиссии Наталья Лебедева просила особое внимание уделить семьям, стоящим на учете в связи с тем, что наступили холода, некоторые пользуются самодельными электрическими отопительными приборами, подключая их напрямую к сети. У многих нет в запасе дров, продуктов. Она просила включить эти семьи в рейдовые мероприятия, как и те, что побывали на этом заседании.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее