Новости

«Чем ближе человек к Богу, тем ближе к нему ангелы»


Михайло-Архангельский храм станицы Октябрьской отметил престольный праздник в честь архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных. Торжественное Богослужение провел настоятель храма протоиерей Федор (Ефименко). В литургии приняли участие глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, депутат поселения Олег Выглай, атаман Новомихайловского ХКО Дмитрий Сычев, казаки, представители Союза казачьей молодежи, верующие из станиц Павловской и Крыловской, прихожане храма.

По окончании литургии и молебна батюшка Федор поздравил собравшихся с праздником и обратился к ним с проповедью:

– Никто не властен над человеком, если рядом с ним находится ангел-хранитель. Ангелы – посланники Божии, и чем ближе человек стоит к Богу, тем ближе к нему ангелы. А кто же близко стоит к Богу? В Евангелии Господа нашего Иисуса Христа называют Учитель, Наставник. А он в основном обращался к людям словом: «Друже». Друг, в нашем понятии, тот, кто всегда придет на помощь. А будет ли нам друг тот, к кому мы стоим спиной, не обращаем на него внимания, ни в чем ему не помогаем. Можно ли назвать это дружбой? Конечно, нет. Если нам что-либо надо от человека, мы все усилия приложим, чтобы его расположить к себе. Божья помощь нам нужна всегда, в малейших наших делах и повседневной жизни. «Без мене не можете творити ничесоже» (слова из Евангелия). А мы от Бога, бывает, отстоим очень и очень далеко. И надо помнить, чем ближе мы к Богу, тем ангел, который в любое мгновение придет к нам на помощь, ближе к нам.

С праздником настоятеля и прихожан храма поздравили гости из станицы Павловской и Алексей Кузема, который вручил сертификат на приобретение церковной утвари в алтарь.

После торжественного богослужения, поздравляя друг друга с праздником, прихожане разделили трапезу.

О. Подобная, фото автора.