Новости

Детство не кончилось! Это новая страничка


Адаптационный период к школе проходят все ученики, но если большинство со школой уже знакомы, то первоклашки еще не представляют, что их ждет. Что надо сделать родителям, чтобы помочь будущему ученику справиться с волнением до 1 сентября? Советует учитель начальных классов Ольга Чебаткова.

Детские сады практикуют экскурсии с воспитанниками в школу, куда им предстоит пойти. Стоит это сделать и родителям будущего первоклашки. Если вы живете недалеко от школы и в будущем ребенку предстоит ходить пешком, выберете время и пройдите вместе с ним путь от дома до образовательного учреждения и обратно, указывайте на все опасные места, которые ему придется в дальнейшем пересекать ежедневно. Сделайте небольшую прогулку по территории школы, объясните, что где расположено.

Самое время заняться режимом дня. Начинайте по утрам будить ребенка раньше, чем он привык вставать, постепенно подводя ко времени, когда ему надо будет просыпаться, чтоб собираться на занятия. Пусть будущий ученик умывается, одевается и завтракает самостоятельно. Убедитесь, что вы правильно рассчитали время.

Чтобы развеять тревожное состояние у ребенка, расскажите о своих лучших школьных воспоминаниях, посмотрите вместе школьные фото. Вспомните, как вы шли в первый класс. В ходе такой беседы могут проявиться моменты, которые тревожат и пугают вашего ребенка. Объясните, что его волнение совершенно нормально и постарайтесь развеять тревогу. Если вы встретите кого-то из знакомых на улице, можете с гордостью сказать: «Мой ребенок идет в первый класс!» – ребенок почувствует значимость события. Не говорите: «Вот и кончилось детство!» – это может заставить ребенка переживать сильнее.

Покупайте школьные принадлежности вместе, по возможности позвольте первоклашке выбирать самому, не навязывайте то, что вам нравится. Ребенку приятнее будет отправиться на учебу с принадлежностями, которые ему по душе.

Даже если у вас детская комната общая, будущему первоклашке нужно выделить свое рабочее место – удобный стол с хорошим освещением.

Если ребенок еще не научился пользоваться часами – самое время этим заняться. Ориентироваться во времени – очень важно!

Будущий первоклашка должен знать свое имя, отчество и фамилию, адрес, по которому он проживает, и место работы родителей.

Примерно за пару недель до занятий надо начинать тренировать усидчивость и внимание: поиграйте с ребенком в шашки и шахматы, игру «Найди отличия», рисуйте и лепите из пластилина. Понемногу занимайтесь счетом, письмом, чтением, но не переусердствуйте, ребенку это не должно быть слишком в тягость. И ни в коем случае не ругайте, если у него что-то не получается. «Не спугните» тягу к знаниям!