Новости

Кондратьев: ККВ стало фундаментом возрождения казачества по всей стране


Глава администрации Краснодарского края выступил на торжественном параде, посвященном 27-й годовщине принятия закона "О реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества".

Парад состоялся 21 апреля на Театральной площади Краснодара. Участие в нем приняли более 6 тыс. казаков и 3 тыс. участников Союза казачьей молодежи Кубани – учащихся казачьих кадетских корпусов, казачьих классов, средних и высших учебных заведений.

Обращаясь к участникам парада, губернатор отметил, что день реабилитации кубанского казачества является точкой отсчета для десятков тысяч семей.

Он также напомнил, что кубанские казаки первыми в стране поступили на госслужбу и стали получать землю. На Кубани создаются казачьи классы, кадетские корпуса. В 2017 году начал работу Союз казачьей молодежи.

"Кубанское казачье войско стало фундаментом возрождения казачества по всей стране. И сегодня уже принято решение о создании Всероссийского казачьего войска. Это говорит о силе и значимости казачества в современной России", – подчеркнул Вениамин Кондратьев, добавив, что новое поколение казаков – это современные, хорошо образованные люди, впитавшие опыт своих наставников.

Следующий материал