Новости

«И чтец, и жнец»

Метки:


«И чтец, и жнец»
“”

«Солнце светит, травка зеленеет, а по станице идет Дед Мороз! Такой у нас в этом году в Новосергиевской был Новый год, а Дедом Морозом был Саша Ткач. В этом году в этой роли он себя попробовал впервые, – рассказывает зав. детским сектором СДКиД «Новосергиевский» Елена Якунина. – Саша вырос в нашем клубе и, если честно, нас очень радует, что он с нами и сейчас не расстается. Когда бывает в станице, к нам обязательно приходит, причем не только в гости, узнать, как дела, а очень помогает. Сейчас, например, ребят в КВН подтягивает. На самом деле много чего он умеет, это про него можно сказать: «и чтец, и жнец, и на дуде игрец».

Эти три волшебные буквы «КВН» прозвучали неслучайно: наше знакомство с Сашей состоялось именно на играх Открытой Крыловской лиги КВН, где он семиклассником начинал играть в составе новосергиевской «Великолепной семерки». При этом в самодеятельности сельского Дома культуры на тот момент он уже закрепился: тяга к этому месту семейная, ведь в самодеятельности до сих пор бабушка и мама. Сашу в Дом культуры привели, когда ему было пять лет, вслед за сестрой, оба они занимались танцами.

Сейчас Александр учится в колледже культуры в Северской. Как он сам говорит: «Наконец-то пошел по профилю». «Наконец-то» – потому что по окончании школы он поступил в Донской государственный технический университет на специальность технолог-машиностроитель, но творческая сторона перетянула техническую, и, оставив университет, Саша окончил курсы актерского мастерства в Ростове-на-Дону. Перебрался в Краснодар, некоторое время работал совершенно в другой сфере, и опять-таки вернулся к творчеству, поступив в колледж культуры.

Параллельно с учебой Александр работает в кукольном театре – театральной студии «Лето» станицы Павловской:

– Ездим с гастролями. Пока самая дальняя точка, куда я ездил с театром, был город Пятигорск. Куклы у нас не ростовые, а ручные. А я работаю перед ширмой с залом, с детьми и со школьниками, – рассказывает Александр.

– А на твой взгляд, где работа сложнее: за кукольной ширмой или перед ней?

– Мне больше нравится быть со зрителем: ты видишь реакцию зала, понимаешь, где акценты надо сделать, где – усилить, где – отпустить… Многие говорят, что когда выступают перед зрителями, в зал не смотрят, а мне наоборот, надо видеть глаза, чтобы понимать, как надо сделать лучше.

– Елена Алексеевна говорит, что тебя очень любят дети и, если не ошибаюсь, ты был вожатым в лагере?

– Да, четыре сезона, это был очень хороший опыт.

– То есть проблемы найти общий язык с детьми у тебя нет?

– Не всегда. Например, когда мы репетируем новую миниатюру для игры в КВН, бывает сложно донести определенную тему до человека и как это нужно отыграть. Показываю сам эмоцию или часть миниатюры. Бывает, по нескольку раз репетируем, пока получится нужный результат.

– Если говорить о КВН, всегда остается за кадром такой интересный момент, как редактура. Сейчас ты ведущий игр Крыловской школьной лиги и просматриваешь выступления команд до игры. В чем твоя задача?

– Сейчас подход к игре изменился. Когда мы играли, редактура была жестче, потому что было много плагиата: переигрывали номера, которые показывали по телевизору. Например, брали миниатюры из «Кривого зеркала» или других юмористических передач. Это все вырезалось на редактуре. Когда я играл в «Великолепной семерке», Юрий Алексеевич Шкуринский был редактором, он «вырезал» у нас очень много, потому что это было не смешно или откуда-то взято, он заставлял нас писать самостоятельно. Я считаю, что это правильно, потому что, во-первых, школьники все равно не отыграют так, как надо, миниатюру, придуманную для взрослой команды, каждая шутка хороша для своего возраста. Смысл не только в том, чтобы показать на сцене, но и в том, чтобы самим придумать. А если дети показывают чужую шутку, это говорит о том, что сами написать ее они не могут, находчивость пропадает. КВН – это в первую очередь самодеятельность в самом хорошем смысле этого слова. Во-вторых, показывать зрителю то, что они неоднократно могли уже видеть по телевизору, – это просто неуважение.

Есть такой замечательный конкурс «Разминка», в школьной лиге его играют не часто, когда за 30 секунд надо придумать оригинальный веселый ответ на вопрос. Здесь надо проявить остроту ума – в этом и есть настоящий КВН. Очень жаль, когда подростки этого не понимают и считают, что при современных средствах коммуникации проще найти что-то готовое для себя. Я стараюсь ребят склонять к тому, чтобы они писали сами. Пусть сразу будет получаться не очень смешно, но ты старался и писал сам, поработаешь еще, научишься видеть, что актуально для твоей станицы, поймешь, что надо зрителю, и найдешь свой стиль. Этот путь потруднее, но, мне кажется, так правильнее.

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее