Новости

Самое важное – родительская любовь


Самое важное – родительская любовь
“”

В рамках Международного дня распространения информации об аутизме в Крыловском центре реабилитации инвалидов прошли мероприятия, направленные на поддержку и солидарность с людьми, которым нужна наша помощь.

Директор учреждения Светлана Николаевна Затонская напомнила гостям, что дети-аутисты живут рядом с нами и им необходимы поддержка, любовь, внимание и понимание общества. Работа центра нацелена на раннее выявление и квалифицированную помощь детям с расстройством аутистического спектра (РАС), а также воспитывающим их семьям. На сегодняшний день в учреждении на социальном обслуживании состоят 14 детей с расстройством аутичного спектра. С ними работают специалисты: педагог дополнительного образования, учитель-дефектолог, педагог-психолог, социальный педагог, медицинские работники. Они проводят индивидуальные и групповые занятия с родителями и детьми, вовлекают родителей в процесс реабилитации, рассказывают об особенностях развития и воспитания аутичного ребенка, социализации и ухода за ним.

Одно из последних мероприятий проведено в рамках «Школы для родителей». Участниками были дети, родители, а также бабушки и дедушки. Учитель-дефектолог Ю.Т. Винярка рассказала об актуальности распространения информации об аутизме ввиду ежегодного увеличения количества детей с этими нарушениями. Обсуждали возможные причины возникновения, важность выявления нарушений эмоциональной сферы, классификации раннего детского аутизма (РДА) и его признаки. Педагог говорила о самом важном в жизни каждого человека – о родительской любви, организации жизни аутичного ребенка, о необходимости взаимодействия родителей и педагогов.

Педагог-психолог Р.Г. Юпилайнен подготовила презентацию «Особый мир детства», которая помогла узнать больше об особенностях этих детей. С родителями провели тренинг, на котором они отметили, что материал (пена) вызвал у них приятные ощущения нежности, мягкости. Напряжение, которое испытывали мышцы кистей рук, исчезло. Аналогичные ощущения возникали и при работе с песком и водой. В какой-то момент взрослые почувствовали себя детьми, радуясь происходящему вокруг. Они все больше и больше погружались в работу, забывая о своих проблемах и тревогах.

Педагог-организатор Л.Е. Москаленко подготовила показ сказки «Репка», артистами которой были дети и их родители. Для родителей педагогом-психологом Я.В. Самосика были подобраны тематические буклеты, содержащие информацию о мифах и реальностях аутизма. В завершение педагоги теплыми словами напутствовали мам, которые дарят своим детям любовь, добро и ласку.

Подготовила О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал