«Бережливая поликлиника» и подумал, что намечаются хорошие мероприятия: уберут мучительные очереди в регистратуру и у кабинета врача. Хотя в этом направлении уже кое-что сделано."/> С заботой о людях | Авангард Online!
Новости

С заботой о людях


Прочитал статью в газете «Авангард» от 16 января 2018 года № 4 под заголовком «Бережливая поликлиника» и подумал, что намечаются хорошие мероприятия: уберут мучительные очереди в регистратуру и у кабинета врача. Хотя в этом направлении уже кое-что сделано.

Например, можно записаться на прием к врачу по телефону, где укажут время приема. Знакомая медсестра Лена Тишина всегда возьмет мою карточку в кабинете врача, спасибо ей. Но я считаю, что больничная карточка должна постоянно находиться у человека на руках. Он должен иметь возможность воспользоваться ею при посещении любого специалиста, который ему понадобится, – в районной поликлинике при посещении нескольких врачей, либо в краевой больнице, либо в частной. Бывает, что карточку ищут по всей поликлинике, а если не находят, то выписывают временную.

Но история болезни должна быть заведена один раз со дня рождения. На ней пишут данные больного, а не регистратуры, значит, она должна принадлежать человеку.

В истории болезни пора уже писать печатными буквами, чтобы были понятны все назначения врача и названия лекарств. А то, бывает, приезжает скорая, врач спрашивает: «Есть аллергия на какие-либо лекарства?» А больному так плохо, что он может и не вспомнить. А введение аллергического препарата может вызвать серьезные осложнения, даже смерть. Такие же последствия возникают от несовместимости лекарств. Поэтому все должно быть разборчиво написано в карточке и, повторю, ее необходимо держать при себе. Больной тоже, если забудет, может заглянуть лишний раз, посмотреть, как пить лекарство.

Следующее мое мнение, которое жизнь подсказала и здравый смысл: рядом с поликлиникой находится двухэтажное здание, в котором размещены налоговая и паспортная службы, их обязательно надо переселить ближе к районной администрации. А в здание возле поликлиники хорошо бы переселить дневной стационар с кирпичного завода (сарай, по сути, к которому даже маршрута автобусного нет) и процедурные кабинеты. Неплохо разместить там хотя бы небольшое кафе, чтобы медработники обедали горячей пищей, а не пирожками в своем кабинете между приемами больных. Да и люди могли бы там поесть, ведь многие приезжают с периферии. Все это называется – забота о человеке.

А. Терлыч, ст. Крыловская.