Новости

И поэт, и песенник, и искрометный ведущий

Метки: |


И поэт, и песенник, и искрометный ведущий
“Александр Комаров и Захар Заволокин.”

Солнечный день в «Атамани», 2016 год. На нашем подворье кипит подготовительная работа, на сцене репетируют свои выступления работники культуры. Остановилась, заслушалась. Звучала песня «Сало» в исполнении ее автора Александра Тимофеевича Комарова… На YouTube, как потом выяснилось, уже почти 80 тысяч просмотров этой песни.

Александр Тимофеевич в культуре с 1976 года, общий стаж трудовой деятельности 40 лет. Автор около 500 стихов, более 100 песен, тысячи сценариев. Наш крыловской самородок чистой воды. Родился в хуторе Калинин Кугоейского сельского поселения в обычной семье тружеников весной – 8 апреля. А записан 15 мая, непогода была, в райцентр (он тогда был в станице Кущевской) не смогли целый месяц попасть. Отец был чабаном-овцеводом, участвовал даже в выставке ВДНХ в Москве, имел различные награды за свой труд. Мать тоже всю жизнь проработала в колхозе.

И поэт, и песенник, и искрометный ведущий
“”

Александр закончил кугоейскую СШ № 10 и отучился на годичных курсах по специальности руководитель эстрадных и духовых оркестров. Еще в школе у него появился интерес к музыке, он сам стал учиться играть на гитаре (тогда даже самоучителей не было). Первым учителем и вдохновителем его был баянист Дышкант Александр Дмитриевич.

При местном клубе с местными ребятами создали в то время ВИА «Альтаир». Играли на дискотеках (в Кугоейской они когда-то проходили под живую музыку), озвучивали регистрацию браков, приезжали на выступления в Крыловскую.

В 1984 году Александр закончил Северское культпросветучилище, а в 1985 поступил в Краснодарский госинститут культуры, окончил который в 90-м году по специальности организатор, методист культурно-просветительной работы.

По приглашению заведующего районным отделом культуры Станислава Николаевича Нечаева переехал в Крыловскую, где Александру дали квартиру. Приняли на должность методиста в Районный дом культуры. Тогда при РДК был создан оркестр, в котором играли также Толстиков Юрий, Свиридов Федор, Ванин Юрий. Организовали дискоклуб, где готовили программы по творчеству Высоцкого Владимира, Аллы Пугачевой и других известных в то время артистов и певцов, в том числе зарубежных. Ездили агитбригадой по колхозным отделениям с концертами. Два года Александр Тимофеевич возглавлял РДК, а потом ушел из культуры совсем, на то были свои причины…

Работал у предпринимателя, который занимался выпуском и продажей кассет со сборниками песен, а потом – в Доме детского творчества лет восемь был замдиректора по воспитательной работе. А когда дети – дочь и сын – поступили учиться в институты, пришлось искать более доходное место. Александр Тимофеевич ушел в узел связи, где месяцев девять рыл траншеи по всему району для интернета. В 2010-м, когда это предприятие развалилось, по приглашению Ольги Алексеевны Онищенко Александр Тимофеевич вернулся в культуру, сначала на должность завметодкабинетом, потом был назначен художественным руководителем РДКиТ, а в последние годы (по его собственной просьбе) работает режиссером-постановщиком. Пишет сценарии на все праздники, стихи и песни самой различной тематики.

– Бывало, на планерке Ольга Алексеевна давала какое-либо поручение, а у меня к концу совещания уже стихи были готовы. Она удивлялась, – рассказал Александр Тимофеевич.

В свое время с одним знакомым из Кущевской С. Гребеньковым А. Комаров составил договор, по которому предоставил право распоряжаться своими песнями этому человеку. Он потом уехал в Москву. С Максом Фадеевым они там записали диск, копия которого есть и у Александра Тимофеевича.

– Когда я пишу стихи, у меня к ним сама-собой приходит и мелодия. Ноты я не знаю. Но все мелодии к своим песням помню, потому что стихи и музыка к ним рождаются вместе, – рассказал мастер.

Он пишет стихи всем, кто попросит. В свое время написал песни, сценарии для садиков, школ, пенсионного фонда, для управления соцзащиты, для газовой службы, для нефтяной компании. Сотрудничал с Ластивкой Романом Степановичем, написал цикл песен про родной район, Кубань, нашу станицу.

Коллектив «Гей, спивай, казаки» поют некоторые песни Алексанра Тимофеевича. Для фестивалей в Атамани он написал уже 15 песен: и про сало, и про шашлык, и про варенички, про саму Атамань, про казаков и другие. Он награжден массой грамот и дипломов, 21 из них – от Министерства культуры края, одна от ЗСК, около десяти районных.

Трижды Александра Комарова снимали в передаче «Играй, гармонь» Захара и Анастасии Заволокиных (два из них записывали песню «Сало», один – «Хороша Кубань»). В 2016 году его одного от района приглашали для участия в краевом концерте в образе казака. Один из сценариев Александра Тимофеевича – «Путешествие колобка по кубанским просторам», мероприятие по которому проводила С. Подтиканова, был опубликован в журнале «Образование».

Несколько десятков лет к ряду Александр Комаров в нашем районе в самый любимый праздник взрослых и детей приходит к ним в образе Деда Мороза. «Слава Богу, дети до сих пор мне верят», – говорит Александр Тимофеевич. И признается, что нет такой силы, которая удержала бы детей – будь то даже уроки в школе, когда в преддверии Нового года в коридоре раздается клич Деда Мороза «Эге-ге-гей!». Однажды на него выбежали на улицу из ДДТ все дети, которые там были, и потом всем рассказыв али, что мимо них проезжал настоящий Дед Мороз.

Всю свою жизнь Александр Тимофеевич щедро раздает свои таланты и детям, и взрослым – в песнях и стихах, в образах добрых героев, в своих выступлениях на сцене. И признает в конце нашей беседы, что в этом и есть его смысл жизни.

О. Подобная.


Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее