Новости

Главное, что вместе, а остальное можно заработать!

Метки: |


Главное, что вместе, а остальное можно заработать!
“Супруги Левицкие вместе полвека.”

«Вот, решили мы себе сделать праздник», – такими словами встречали гостей супруги Левицкие. Их праздником была свадьба: с застольем, караваем с теренками, сватом и тамадой, с гостями – традиционная кубанская. Отличала ее от обычной золотая крепость союза этой пары, которая живет одними радостями и заботами уже полвека.

Николай Федорович и Галина Васильевна познакомились на дне рождения сестры нынешнего юбиляра. Галина тогда была еще школьницей, а Николай уже работал в колхозе. Сразу запала ему в душу новая знакомая. Завязалась дружба: Николай встречал Галину после занятий, чтобы проводить домой, приходил на школьные вечера, вместе они ходили в клуб. А когда девушка окончила школу и стала работать, молодые вместе пришли к ее родителям, чтобы просить благословения. Николай к тому времени уже успел построить дом, где жил вместе с матерью. Но большого достатка тогда не было, а потому и свадьбу справили скромно: днем молодые расписались в сельсовете, а вечером отметили это событие в кругу самых близких людей.

«Дом был только построен, – вспоминает Галина Васильевна, – из обстановки в зале были две большие розы и марлевые занавески, прихваченные розовыми ленточками. В спальне – раскладушка. Потом мы купили кровать, на подаренные колхозом деньги – сервант, а посередине зала поставили стол. Так обставили дом и были очень рады: нам ведь не пришлось ходить по квартирам, свое жилье было сразу. А то, что колец не было, ну и что ж, сейчас купили, заработали! Самое главное, что мы были вместе!» Золотые слова! Как часто в нынешней суете, когда есть многое из того, чего были лишены наши бабушки и дедушки, мы забываем и не видим основного: главное, что мы есть друг у друга, все остальное при желании зарабатывается.

Отношение друг к другу супругов Левицких читается в том, какой порядок и уют у них во дворе и в доме. Свои любовь и заботу они перенесли на дочерей и внучек, семьи которых платят родителям взаимностью.

С пожеланиями еще много лет жить в здравии и благополучии, радуя родных и друзей, с золотым юбилеем семью Левицких поздравили коллектив районного отдела ЗАГС и райком профсоюза работников АПК, председатель совета ветеранов Кугоейского поселения Любовь Васильевна Окопняя (по совместительству подруга со школьных лет), коллектив СК «Кугоейский» и многочисленные гости.

История от свата

На любой свадьбе сват – лицо если не главное, что уж точно не из последних. Эта свадьба исключением не была. И вот какую историю поведал сват: «И Николая, и Галю я знаю с детских лет. Но что мне всегда было интересно: как «куркули» и «гомэлы» семью сделали? Дело в том, что по эту сторону речки, в Кугоейской жили «куркули», а по ту сторону – в Ростовской области – «гомэлы». Друг с другом они постоянно конфликтовали, даже дети. Скажем, на каникулах, когда речка замерзала и все мы пропадали на льду днями, если «гомелы» поймают «куркуля», обязательно коньки отберут, или наоборот. Так, что дружбы между ними никогда не водилось: а тут свадьба!»

Что обозначали эти два слова, нам никто так и не объяснил, сказали только, что они точно не были ругательствами. И если слово «куркуль» и сейчас бывает на слуху, и мы понимаем, что это зажиточный, прижимистый хозяин, то кто такие «гомэлы» можно только догадываться. Может, кто-то из местных старожилов еще помнит, от чего были образованы эти названия?


Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее