Новости

Наше сегодня и завтра зависят от инициативы и заинтересованности каждого

Метки: | | |


Наше сегодня и завтра зависят от инициативы и заинтересованности каждого
“Н.Д. Синько, Н.М. Волкова, В.Г. Демиров.”

О работе, проделанной администрацией и главой Крыловского сельского поселения, отчиталась перед депутатами и общественностью глава поселения Нина Дмитриевна Синько. На открытой сессии Совета поселения присутствовали глава района Виталий Георгиевич Демиров, его заместители, представители прокуратуры и правоохранительных органов.

Отметив, что неизменной целью работы администрации остается повышение благосостояния населения, Нина Дмитриевна рассказала о возможностях, которыми располагает поселение для исполнения основных своих полномочий.

Наше сегодня и завтра зависят от инициативы и заинтересованности каждого
“Участие в сессии приняли депутаты и актив поселения.”

Экономика Крыловской

В первую очередь, говоря об экономике поселения, глава, как важнейшую задачу, отметила создание благоприятных условий для работы и развития малого и среднего бизнеса. На малых и средних предприятиях в поселении задействованы 1968 человек, а это 28% занятых в экономике поселения. Хозяйственный комплекс поселения насчитывает 126 субъектов: 113 КФХ и 13 ООО. Личных подсобных хозяйств – 5091. 244 двора занимаются разведением: КРС, птицеводством – 3420, овцеводством – 89, нутриеводством – 45, кролиководством – 35, пчеловодством – 32, овощеводством – 4200, садоводством – 180, виноградарством – 41. Наиболее крупные тепличные хозяйства: Г.Б. Бекишвили – общая площадь теплиц составляет 3596,1 кв. м, К.В. Ващенко – 514,42 кв. м; Л.Г. Артеменко – 477 кв. м; А.А. Кочоян – общая площадь теплиц – 10 312,2 кв. м. В течение года в Крыловском сельском поселении просубсидировано 80 личных подсобных хозяйств. Из них 37 ЛПХ получили дотацию на возмещение части затрат на производство реализуемой продукции (молоко) – 1 083 761 рубль, девять ЛПХ – на возмещение части затрат при строительстве теплиц – 1 144 853 рубля, 21 ЛПХ – на возмещение части затрат на производство реализуемой продукции (мясо) – 317 165 рублей, шесть ЛПХ – на приобретение молодняка птицы – 258 000 рублей, семь ЛПХ – на возмещение части затрат на осеменение КРС – 11 500 рублей. Крыловское поселение отмечено дипломом за второе место конкурса на звание «Лучшее поселение по развитию малых форм хозяйствования в АПК Краснодарского края».

Доходы бюджета увеличены

Серьезная работа администрацией поселения проведена для увеличения доходной части бюджета. Так, в течение 2017 она выросла с 51 миллиона 263 тысяч 900 рублей в начале года до 60 миллионов 377 тысяч 600 рублей в конце. План по итогам 2017 года выполнен на 102%. В бюджет поселения поступило 60 миллионов 377 тысяч 600 рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – 48 миллионов 954 тысячи 300 рублей. Налоговые доходы при плане 47 миллионов 382 тысячи 700 рублей поступили в сумме 48 миллионов 689 тысяч 200 рублей – поселение выполнило установленный губернатором темп роста. Это стало возможно благодаря целенаправленной работе по увеличению доходной части бюджета. Администрацией поселения проведено 26 заседаний межведомственной комиссии, на которых заслушано 65 хозяйствующих субъектов и 412 физических лиц по вопросу взыскания задолженности. В результате ими уплачено 1 миллион 67 тысяч 500 рублей. Специалисты администрации работали над инвентаризацией объектов капитального строительства, способствовали постановке на кадастровый учет ранее не учтенных земельных участков, оформлению в юстиции прав собственности, проводили сверку и уточнение сведений по выявленным участкам.

Расходная часть бюджета Крыловского сельского поселения по итогам за 2017 год составила 58 миллионов 285 тысяч 822 рубля. Расходы на содержание аппарата управления составили 7 миллионов 528 тысяч 816 рублей (лимиты утверждены губернатором).

В поселении действовали 20 муниципальных программ с общим объемом финансирования 9 миллионов 265 тысяч рублей.

Ремонт дорог и коммунальное хозяйство

На ремонт и содержание улично-дорожной сети освоено 13 миллионов 141 тысяча 717 рублей или 22,5% бюджета поселения. В том числе на эти средства приобретались гравийно-песчаная и песчано-соляная смеси, дорожные знаки, проводилось грейдирование и планировка, наносилась разметка, изготавливались сметы, проводился ремонт. Отремонтированы улицы: Северная (от дома № 21 до Октябрьской, гравийное исполнение); Д. Бедного (от Гоголя до Красноармейской – асфальт); Красноармейская (от Д. Бедного до Мира – асфальт); Советская (от Халтурина до Мичурина, гравийное исполнение); Кооперативная (от Стаханова до въезда на рынок – асфальт). Выполнен ямочный ремонт на участках улиц Энгельса, Октябрьская, Некрасова, Западная, Жлобы – площадью 567 кв. метров. На капитальный ремонт дорожной сети израсходовано 6 миллионов 762 тысячи 140 рублей, на эти средства на условиях софинансирования выполнен ремонт участка улицы Стаханова.

В рамках исполнения поручения губернатора, по замене водопроводных линий на уровне не менее 5%, заменено 2,8 км водопроводных линий по улицам: К. Маркса, Мира, Комсомольской, Октябрьской, Набережной, Гоголя, Шевченко. Общая стоимость выполнения работ – 1 млн. 920 тысяч рублей. В 2018 году работы по замене сетей будут продолжены на том же уровне.

На ремонт и содержание уличного освещения поселение затратило 5 миллионов 78 тысяч 988 рублей. Отремонтированы и восстановлены фонарные линии переулка Речной, улиц Мира, Гоголя (от Энгельса до Щорса), Щорса (от Гоголя до Красноармейской), Стаханова, Красноармейской (от 40 лет Победы до Энгельса), Щорса (от Красноармейской до Шевченко). При этом установлено 139 светильников, 140 – заменено на линии протяженностью 3,7 км.

На содержание общежития израсходовано 98 тысяч 68 рублей. Кроме того, на техобслуживание пожарной сигнализации затрачено 99 тысяч 600 рублей. Благодаря планомерной работе с неплательщиками, администрация поселения смогла получить от жильцов общежития 129 тысяч 700 рублей в частичное погашение затрат.

Внимание благоустройству

Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Расходы на озеленение составили 188 тысяч 360 рублей. На благоустройство израсходовано 2 миллиона 11 тысяч 700 рублей, в том числе: поставка газа на Вечный огонь – 144 тысячи 433 рубля; приобретение, установка детской игровой площадки, лавочек и урн – 240 тысяч рублей; обработка парков от клещей – 78 тысяч 742 рубля; изготовление проекта первоочередных мероприятий по сохранению объекта культурного наследия «Памятник землякам, погибшим в годы ВОВ» (парк на ул. 151-й Стрелковой дивизии) – 99 тысяч 965 рублей; разработка дизайн-проекта парка «Нива» – 299 тысяч рублей; услуги по рытью водоотводного канала – 52 тысячи 800 рублей; приобретение контейнеров для сбора ТКО – 764 тысячи 200 рублей (охват населения договорами на сбор и вывоз мусора составил 88%).

На содержание и функционирование муниципального казенного учреждения по материально-техническому обеспечению деятельности администрации поселения, которое выполняет работы по благоустройству и наведению порядка, затрачено 9 миллионов 924 тысячи 400 рублей.

Спорт, культура и общественники – не на задворках

Нина Дмитриевна подробно рассказала о достижениях крыловчан в области культуры и спорта, о работе с молодежью. В рамках исполнения поселением своих полномочий всего на культуру, спорт и кинематографию выделено 14 миллионов 981 тысяча 336 рублей, из которых собственных средств 11 миллионов 317 тысяч 989 рублей. Освоено 13 миллионов 898 тысяч 433 рубля. Краевых средств получено 3 миллиона 663 тысячи 347 рублей на поэтапное повышение заработной платы работникам культуры.

Ведет работу поселение и с общественными организациями. В поселении действует программа поддержки ветеранов, и на работу совета ветеранов израсходовано 387 тысяч 300 рублей. Советом оказывается огромная помощь администрации в рамках общественной работы, его члены принимают участие в работе комиссий. На территории Крыловского поселения работают 40 квартальных комитетов, объединенных в 10 ТОС. Глава отметила, что именно они являются связующим звеном между администрацией и жителями и вносят неоценимый вклад во все, что делается в поселении. В прошлом году второе место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» заняла председатель ТОС №8 – Валентина Федоровна Косакова. За счет средств, полученных за эту победу, рядом с СДК «Крыловский» установлена игровая площадка.

Подробно в ходе отчета рассмотрена деятельность совета профилактики, которым за год проведено 12 заседаний с рассмотрением 149 персональных дел жителей, и административной комиссией проведено 18 заседаний с принятием решений по 47 протоколам. Большая работа проведена по профилактике асоциальных явлений, совместно с органами внутренних дел – по профилактике правонарушений и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Планы 2018 года

По традиции говоря о том, что сделано, глава поселения остановилась на планах на 2018 год. В числе приоритетных – реконструкция кинотеатра «Октябрь»: подана заявка для вступления в программу «Социально-экономическое и инновационное развитие муниципальных образований» на реконструкцию кинотеатра, с объемом финансирования 34 миллиона рублей; поселением запланировано софинансирование в объеме 2 миллионов 780 тысяч рублей. Нина Дмитриевна особо подчеркнула, что, благодаря инициативе президента, программе «Формирование комфортной городской среды» появилась возможность проводить дорогостоящие мероприятия по благоустройству. Поселение уже включилось в работу, готов дизайн-проект для центрального парка. В области дорожного хозяйства планируется ремонт улиц: Жлобы (от Краснопартизанской до Культурной, 555 метров в гравийном исполнении); Октябрьской (от Односторонней до Толстого, 1225 м в асфальте); Тельмана (от Веселянского до Краснопартизанской, 500 метров в гравии), Станичной (Чкалова до Некрасова, 250 метров в гравии).

Подводя итог, Нина Дмитриевна поблагодарила за поддержку губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, администрацию Краснодарского края, главу района Виталия Георгиевича Демирова и сотрудников районной администрации, за слаженную работу – депутатов и коллектив администрации сельского поселения. Жителей – за активность, отметив, что поселение еще ждет большая работа во всех сферах.

Заслушав отчет главы, депутаты Совета поселения единогласно признали работу удовлетворительной.

М. Любченко, фото автора.

  • Среднедушевой денежный доход населения – 8274 рубля, что на 5% выше уровня прошлого года. Средняя заработная плата по поселению – 22 735 рублей.
  • Территория Крыловского сельского поселения – 35 248 га, из них земель сельхозназначения – 29818 га. В поселении: три населенных пункта, 5091 домовладение, 13200 жителей, трудоспособное население – 8600 человек. За 2017 год введено в эксплуатацию 52 частных дома.
  • В администрацию за год поступило 99 письменных обращений. На личном приеме приняты 90 человек.
  • В полном объеме с отчетом главы поселения можно ознакомиться на официальном сайте администрации Крыловского сельского поселения.

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее