RSS Российская газета
Новости

Выборы-2018: что нам кампания грядущая готовит

Метки: | | |


Е. Андреева, председатель ТИК Крыловская.
Е. Андреева, председатель ТИК Крыловская.

Известно, что завершился процесс выдвижения и регистрации кандидатов на выборах Президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года. О том, что нового принесет нынешняя избирательная кампания нам, крыловчанам, мы поговорили с председателем территориальной избирательной комиссии Крыловская (ТИК) Еленой Андреевой.

— Елена Александровна, можно ли выделить главную, на ваш взгляд, особенность проведения президентских выборов?

— Выборы Президента РФ должны стать самыми открытыми и прозрачными за всю историю выборов для всех участников избирательного процесса. Для обеспечения прозрачности проведения голосования и подсчета голосов избирателей на избирательных участках будут установлены камеры видеонаблюдения с онлайн-трансляцией в Информационный центр Центральной избирательной комиссии РФ, как организующей выборы.

— Много таких участков?

— Всего по Крыловскому району 14, в Крыловской — шесть (25-01, 25-02, 25-03, 25-04, 25-05, 25-06) в Октябрьской — пять (25-11, 25-12, 25-14, 25-15, 25-20) и по одному — в станицах Новосергиевской (25-27), Новопашковской (25-23) и Кугоейской (25-33). На остальных участках, где будет голосовать менее 1000 чел, также будут установлены камеры, но без прямой онлайн трансляции в ЦИК. На сайте ЦИК каждый человек сможет выбрать район, участок голосования и посмотреть, как проходит процедура голосования.

— А что с видеонаблюдением в самой территориальной избирательной комиссии (ТИК)?

— Будет оно и у нас. Это, кстати, тоже из «новинок».

— Как камеры повлияют на работу членов избирательных комиссий?

— Для председателей и членов комиссий это дополнительные обязанности: на камеру в режиме реального времени будут зачитываться протоколы об итогах голосования — в первый раз в помещении участковой избирательной комиссии, во второй раз — сразу после транспортировки этих протоколов — в территориальной избирательной комиссии. То есть по приезду председателя в ТИК протокол оглашается на камеру. Делается это для того, чтобы было понятно, что в процессе транспортировки ничего не изменилось.

— На участках будет по одной камере?

— Нет, минимум по две. В поле зрения камер должны будут обязательно попадать стационарные и переносные ящики для голосования, место выдачи бюллетеней и подсчета голосов, увеличенная форма протокола об итогах голосования.

— Значит, процедура голосования будет проходить не только под пристальным оком наблюдателей от кандидатов, но и всех желающих — только со своих компьютеров и смартфонов.

— Кстати о наблюдателях. В этом направлении на президентских выборах тоже есть нововведения. Появилась возможность присутствия на выборах независимых общественных наблюдателей. Их могут назначать Общественная палата России и Краснодарского края.

— А что с протоколами об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR кодом) — они прошли апробацию на последних выборах 2017 года?

— Да, теперь протоколы с QR кодом будут использованы на всей территории России в обязательном порядке.

— Эксперимент проходил и на Кубани, верно?

— Верно, Краснодарский край был экспериментальной зоной по применению технологии изготовления протоколов с QR кодом. Сначала казалось, что будут проблемы с таким нововведением, ведь для применения новшества надо было обучить людей работать с такими протоколами, с процедурой их составления. Но на самом деле новшество уменьшило время на выдачу копий протоколов и исключило ошибки в этом процессе — именно благодаря QR кодам у нас не выявлено нарушений.

— Многие уже знают, что с этого года голосовать наши избиратели могут и не по месту своей регистрации? Напомните, как это происходит.

— С 31 января по 12 марта 2018 года — это тот основной срок, когда можно использовать возможность и пойти в любую ТИК или любой МФЦ и подать заявление. Гражданин также может подать заявление через интернет, не выходя из дома, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Но основная возможность воспользоваться этим правом — с 25 февраля по 12 марта обратиться в любую участковую избирательную комиссию в стране.

Единственное что нужно гражданину, когда он придет в ТИК, МФЦ или УИК для подачи заявления, — иметь при себе паспорт и знать адрес, по которому он будет находиться в день голосования.

Важное правило, которое необходимо знать: такое заявление подается только один раз.

— А если в последние четыре дня до дня голосования человеку необходимо, например, срочно выехать в командировку, а прием заявлений в ТИК, УИК, МФЦ и на портале государственных услуг закончен, что делать?

— В этом случае избиратель с 13 по 17 марта приходит на избирательный участок, на территории которого он прописан, и оформляет специальное заявление. На этот документ наклеивается особая марка и указывается номер участка, куда он собственно убывает. При предъявлении специального заявления он и сможет проголосовать на участке, указанном в заявлении. И это последняя возможность попасть в список избирателей.

— Что если гражданин по состоянию здоровья не может прийти и написать заявление о включении в список по месту нахождения?

— Он может позвонить или каким-либо другим способом проинформировать территориальную или участковую избирательную комиссию о своем желании. Тогда комиссией организуется прием такого заявления дома у избирателя. Это удобно для инвалидов или для пожилых людей — тех, кто проживает с детьми, а зарегистрирован в другом месте. Так любой гражданин сможет реализовать свое избирательное право.

— Куда можно обращаться жителям района с вопросами по приему заявлений?

— По любым вопросам для всех избирателей Крыловского района работает телефон «горячей линии», это телефон ТИК Крыловская: 3-11-75 (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, в выходные дни — с 9.00 до 14.00). Также актуальную информацию можно найти на Интернет-странице ТИК Крыловская на сайте администрации Крыловского муниципального образования.

Беседовала Ю. Яковенко.

Авангард-20-02-2018 № 19 (10805)

Читайте также
Досрочные выборы главы поселения
  • 08 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации района (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.

Елена Воробьева: «Среди приоритетов главными остаются финансовая поддержка семей, возможности для труда и развития каждого человека». | Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
Елена Воробьева о демографии: главное, чтобы мамы решались, а мужья поддерживали
  • 08 Июл 2026

Вице-губернатор по социальным вопросам Кубани рассказала о приоритетах семейной политики Елена Воробьева уже более трех месяцев руководит социальным блоком края. Как она сама признается, вникать в проблемы ей помогает опыт педагога – умение слышать и слушать вырабатывалось годами работы учителем и руководителем в сфере образования.

Глава района Виталий Демиров, депутаты Дмитрий Лоцманов и Эдуард Кузнецов в детском саду села Шевченковского / фото из архива редакции. | Будущее есть только у независимых государств
Будущее есть только у независимых государств
  • 06 Июл 2026

Депутат Государственной Думы РФ восьмого созыва от Каневского одномандатного избирательного округа № 53 Дмитрий Лоцманов подвел итоги работы российского парламента за пять лет.

Прием документов кандидатов
  • 03 Июл 2026

Территориальная избирательная комиссия Крыловская информирует, что прием документов кандидатов на выдвижение и для регистрации на досрочных выборах главы Кугоейского сельского поселения Крыловского муниципального района Краснодарского края, назначенных на 20 сентября 2026 года на территории Крыловского района, будет осуществляться в кабинете №37, 2 этаж (основное помещение) и №28, 2 этаж (резервное помещение) администрации муниципального образования Крыловский район (станица Крыловская, ул. Орджоникидзе, д. 43) в период с 4 июля до 18.00 5 августа 2026 года.

Что надо знать об охране труда
  • 19 Июн 2026

Охрана труда понятие емкое. Что о ней надо знать работнику, какие обязанности и права есть у работодателя, и как он может проверить себя во избежание нарушений? Обо всем этом и не только в интервью с  заместителем руководителя Межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в Краснодарском крае и Республике Адыгея Ильей Кондратенко.

Семейная выплата
  • 07 Июн 2026

С 1 июня по 30 сентября можно подать заявление на получение семейной выплаты. Это новая мера поддержки для постоянно проживающих в России семей, где двое и более детей до 18 лет. Ее могут получить оба работающих родителя. Условия: родители — граждане РФ; средний доход на человека — не выше 1,5 прожиточного минимума в регионе; за прошлый год уплачен НДФЛ и нет задолженности по алиментам.

Елена Клименко. | Береги щитовидку смолоду
Береги щитовидку смолоду
  • 30 Май 2026

Когда надо обращаться к эндокринологу Ежегодно в конце мая отмечается День щитовидной железы. Он был учрежден в 2008 году. Основные цели: повышение информированности о распространенности заболеваний и методах их раннего выявления.

Крыловчане с нетерпением ждут открытия новой поликлинники. | Головная боль главного
Головная боль главного
  • 12 Май 2026

Вадим Усалев о проблемах, волнующих крыловчан На прошлой неделе в редакцию обратился житель станицы Крыловской с вопросами, которые не просто наболели, а разрывают ему сердце.

В рамках оперативно — профилактического мероприятия «Правопорядок» полицейские раздают буклеты с информацией о противодействии мошенникам. | Положила миллион в… почтовый ящик
Положила миллион в… почтовый ящик
  • 09 Май 2026

Как противостоять аферистам Сегодня никому уже не надо объяснять, кто такие мошенники, которые для обмана используют информационные технологии. На какие уловки аферистов попадались жители района? Как уберечь себя и своих близких от посягательств на трудом добытые сбережения? — об этом рассказывает начальник отдела МВД России по Крыловскому району подполковник полиции Юрий Постол.

О летнем отдыхе детей
  • 08 Апр 2026

355 тысяч детей отдохнут в здравницах Кубани в этом году. В их числе будут и ребята из Крыловского района.

Единый день голосования
  • 24 Янв 2026

Центризбирком определил дату Единого дня голосования на 2026 год. Выборы в России пройдут 20 сентября. Главным событием станет формирование Госдумы IX созыва.

Что входит в трудовой стаж?
  • 18 Янв 2026

Если вы много трудились, то и на пенсию можете выйти раньше — за 24 месяца до обычного срока. Это возможно: для женщин — если ваш стаж 37 лет и вам не менее 55 лет;