Новости

Задачи, с которыми справится не только суперотец


Задачи, с которыми справится не только суперотец
“”

О роли отца в воспитании детей в семье рассуждает Людмила Мартыненко, педагог-психолог КЦСОН:

– Пришло время спросить себя: «Что я могу сделать, чтобы быть хорошим отцом?» Самое время на своем примере показать сыновьям, как следует обращаться с женщиной, а дочери показать, какого обращения ей следует ожидать от мужчины. На своем примере, а не на словах, показать детям, что такое здоровый образ жизни, правильные социальные нормы. При этом старайтесь всегда прилично выглядеть и не стремитесь одеваться как «старпер» раньше времени. Понятно, что у всех разный достаток, но выглядеть прилично можно за любые деньги. Ваше поведение, настроение и даже внешний вид во многом зависят от нормального функционирования эндокринной системы. Поэтому держите свой гормональный фон в норме. Как? Ложиться спать не позже 23.00 и хотя бы пару раз в неделю (минимум) тренироваться в силовом режиме (зал либо турник с брусьями и так далее). Папа с низким уровнем тестостерона, как правило, ведет себя как мама и вряд ли будет иметь авторитет и уважение у детей. Отцы! Неужели вы думаете, что кто-то поверит в то, что вы не можете отойти на 20 минут от компьютера или телевизора, чтобы поиграть с ребенком? Не забывайте, что ваша жена с детьми проводит большую часть времени, а вы – значительно меньше. Так что, то, в каком настроении она будет, отразится и на конечном результате воспитания.

Старайтесь запоминать имена персонажей любимых мультиков ваших детей. «Гуглите» любой слэнг и будьте чуть ближе к их интересам, даже если они вам не понятны. Кроме того, это поможет вам вовремя понять, если ваш ребенок свернул не туда. Просматривайте хоть иногда каналы на ютубе, на которые подписаны ваши дети постарше.

Воспитывать сына или дочь, играть с детьми – это задачи, с которыми могут справиться не только суперотцы. Это под силу любому. Без исключений. Только для этого надо любить своих детей. Ребенок должен знать точно, что при любых жизненных трудностях он может всегда рассчитывать на ваше понимание и помощь. И помните, что, как сказал Василий Сухомлинский, «ребенок – зеркало семьи: как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Предыдущий материал