RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Наши в Санкт-Петербурге. И снова — победа!

Метки: | | | |


И. Барабаш и Ю. Евко на конкурсной выставке.
И. Барабаш и Ю. Евко на конкурсной выставке.
Картины А. Гильденберга - колоритные и запоминающиеся.

Когда жюри увидело работы, воскликнуло: «Почему так мало!» Хотя по требованиям каждый конкурсант должен был представить всего три творческие работы на выставке. Так что, снова крыловчане удивили своим мастерством столичных экспертов! И получили звания лауреатов первой степени: руководитель кружка ДПИ «Умелые руки» Крыловского центра развития культуры и библиотечного обслуживания Александр Гильденберг – в категории старше 18 лет, а Юлия и Ирина — в номинации «Выставка прикладного искусства» в возрастной категории 13-15 лет. Победителей наградили кубками, памятными наградами и дипломами. В рамках фестиваля Юлия и Ирина приняли участие в мастер-классах от профессиональных педагогов. Отметим, в организации поездки оказал содействие гендиректор ООО «Агросоюз» Сергей Синельников, провизией в дорогу конкурсантов обеспечил Александр Квитков, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия».

XXIV Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства» проходит при поддержке Международной академии музыки Елены Образцовой в Санкт-Петербурге. Конкурс-легенда более 10 лет является одним из значимых событий в культурной жизни Северной столицы. Выступление на конкурсе — весомый вклад в копилку юного артиста или художника. На конкурс в этот раз приехало множество исполнителей из трех стран, четырех краев, двух республик и 15 областей, это, к примеру, Эстония, Республика Узбекистан, Украина, Республика Крым и другие. В составе жюри конкурса, который проходит при поддержке государственных структур, известные артисты и заслуженные деятели культуры и искусств России и Европы. Номинаций в конкурсе много: вокал, хореография, инструментальное творчество, конкурс молодых композиторов и бардов, театр, цирк, ИЗО, ДПИ, конкурс костюма, дебют. Юлия и Ирина уже однажды были призерами этого конкурса – в 2015 году, только тогда они покоряли подмостки вокалом под руководством Оксаны Дубина (об этом мы писали в нашей газете 8 декабря 2015 года, «Авангард» №134 (10484), «Звонкие сердца» — лучшие из 600 коллективов стран Европы!»).

— На выставках особенно выделяли плетение, папье-маше, резьбу по дереву и выпиливание, но особенно в чести — выжигание, — рассказывает Александр Гильденберг. — Ведь этой техники нет ни в Питере, ни в Москве.

Престижный конкурс был совмещен с экскурсионной программой, так что крыловчане не только радовались после трех дней ожидания своим победам, но и отдохнули душой, посмотрев на главные достопримечательности Санкт-Петербурга.

— Впечатлений море! – рассказывает Ирина. – Думали, что погода подведет, но все сложилось чудесно!

Кстати, Ирина хочет быть архитектором, так что ее навыки в художественных ремеслах ей очень пригодятся. Юлия планирует связать свою жизнь с медициной, но от этого меньше рисовать и творить не перестает. Ведь творчество помогает выразить себя.

— Конечно, кроме выжигания, я рисую и красками, и карандашами, все зависит от настроения, — делится Юлия. — Ведь такая работа с деревом — трудоемкий и необычный вид искусства, занимает много времени и сил, терпения.

Девушки попали в кружок «Умелые руки» во время учебы в начальной школе. Сейчас им больше по душе натюрморты и живая природа, ведь это, по словам Юлии и Ирины, действительно завораживает. Иногда они делают картины на подарок своим близким – и картины занимают почетное место в домах родственников.

Ю. Яковенко, фото автора.

Авангард-05-12-2017 №134 (10775)

Читайте также
Батюшка Георгий служит молебен на территории строящегося храмового комплекса. | Внесите вклад в строительство храма
Внесите вклад в строительство храма
  • 27 Сен 2026

Вера в Бога и Его помощь, огромное терпение и, конечно, денежные средства — все это необходимо, чтобы возвести новую церковь и воскресную школу на улице Стаханова в Крыловской.

Батюшка Федор причащает прихожан. | Бог зовет, а мы заняты
Бог зовет, а мы заняты
  • 26 Сен 2026

Притчу о брачном пире растолковал на проповеди прихожанам в очередной воскресный день после божественной литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской его настоятель протоиерей Федор Ефименко.

Скоро «Кубанская ярмарка»
  • 20 Сен 2026

С 24 по 27 сентября в Краснодаре будет проходить ежегодная агропромышленная выставка «Кубанская ярмарка». Ее участниками станут 45 представителей малых форм хозяйствования Крыловского района, которые представят саженцы плодовых, декоративных растений, кустарников и цветов.

Элеонора Демурчева и Тамара Юпилайнен вошли в десятку лауреатов конкурса. | О триколоре пишут стихи
О триколоре пишут стихи
  • 19 Сен 2026

Стали лауреатами конкурса В Славянске-на-Кубани подвели итоги краевого поэтического конкурса «Триколор страны родной». В нем приняли участие свыше 146 авторов из Краснодарского края и Адыгеи. От Крыловского района — члены литературно-творческого объединения «Элегия» Тамара Юпилайнен и Элеонора Демурчева.

Ирина Дудченко со своими волонтерами. | «Россия – многонациональная страна»
«Россия – многонациональная страна»
  • 16 Сен 2026

Первое место учителя третьей школы во Всероссийском конкурсе. Учитель английского языка СОШ №3 и по совместительству руководитель школьной группы волонтеров «СВОих не бросаем» Ирина Дудченко заняла первое место во Всероссийском профессиональном педагогическом конкурсе «Россия — многонациональная страна».

«Голоса Родины»
  • 04 Сен 2026

Крыловчанка Оксана Жовницкая прошла отбор для участия в конкурсе «Голоса Родины», который проводится Российским музыкальным союзом при поддержке Министерства культуры РФ.

В зоне отдыха «Два берега» можно и порыбачить, и позаниматься спортом, и просто провести хорошо время. | Успех проекта «Два берега»
Успех проекта «Два берега»
  • 17 Авг 2026

Крыловское поселение вышло на федеральный уровень Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Градостроительство и развитие ЖКХ» Крыловское сельское поселение заняло почетное 5-е место.

Патриарх Кирилл возводит в сан митрополита Игнатия / ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА. | Наш земляк — митрополит
Наш земляк — митрополит
  • 12 Авг 2026

Игнатий принял сан из рук патриарха Кирилла 28 июля, в День Крещения Руси, за патриаршим богослужением в Успенском соборе Московского Кремля патриархом Кириллом возведен в сан митрополита наш земляк Федор Голинченко.

В день великомученика Пантелеимона
  • 08 Авг 2026

В этом году 9 августа — день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона — выпадает на воскресенье. Имя этого святого хорошо известно во всем православном мире. В Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской есть его мощи, у которых можно на литургии помолиться и попросить у великомученика помощи в исцелении своих болезней и близких вам людей. Начало службы в 8.00.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Наталья Бондарь. | Эксперт конкурса
Эксперт конкурса
  • 20 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №3 Наталья Бондарь прошла конкурсный отбор и стала экспертом Всероссийского конкурса «Моя страна — моя Россия».

 | Участник фестиваля
Участник фестиваля
  • 16 Июл 2026

Советник директора по воспитанию СОШ №5 Виолетта Мазирко успешно прошла всероссийский конкурсный отбор и получила право принять участие в престижном международном молодежном фестивале, который состоится в сентябре в городе Екатеринбурге.