Новости

Желание общества помочь должно быть естественным

Метки: | |


3 декабря – Международный день инвалидов

К сожалению, современная реальность такова, что люди с инвалидностью нередко практически полностью исключены из полноценной жизни общества. Дискриминация проявляется во многом (например, в возможности получить нужное образование). Хватает и предрассудков, и невежества, которые существенно осложняют жизнь и без того обделенных многим людей. Такое положение в цивилизованном обществе нетерпимо. В связи с этим был установлен День инвалидов, учрежденный ООН. Этот день призван напомнить людям, которым повезло быть здоровыми, об их собратьях, имеющих ограниченные физические возможности, о том, что рядом живут люди, нуждающиеся в помощи и поддержке. Их немало и в нашем районе. Сегодня мне хочется рассказать о тех инвалидах, которые сумели ценой огромной силы воли, выдержки, оптимизма преодолеть себя, свою боль и ведут активный образ жизни, которым я говорю огромное спасибо за стойкость.

Наши инвалиды-спортсмены с 2008 года постоянно радуют своими победами и поднимают рейтинг района на соревнованиях районного, краевого и российского уровней. Инвалиды районного общества успешно работают во всех отраслях, являются депутатами, живо интересуются проблемами района, страны, радуются успехам и достижениям, самостоятельно строят дома, создают семьи, воспитывают детей, пишут замечательные стихи, прекрасно поют, рисуют. Многих из них знают в районе и уважают, их фамилии в списке лучших в ежегодном отчете главы Крыловского района, двое – Почетные граждане Крыловского района.

Очень хочется, чтобы нас, инвалидов, общество видело не в роли просителей, а в роли полноценных и сильных людей, но с ограниченными возможностями здоровья, чтобы нами гордились, уважали, и тогда желание помочь со стороны общества будет естественным. К огромной радости хочется признать, что таких инвалидов становится все больше.

За последние 10 лет в нашем районе резко изменилось отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями: к нам прислушиваются, стараются максимально помочь. Ежегодно на выполнение уставных мероприятий из местного бюджета выделяются субсидии, в районе оборудованы рабочие места для двух инвалидов-колясочников, выполняются квоты по трудоустройству инвалидов на предприятиях, большое внимание уделяется вопросам безбарьерной среды. Доброе внимание и поддержку районное общество инвалидов чувствует во всех своих начинаниях со стороны главы района Виталия Демирова и глав сельских поселений, депутатов районного Совета, депутата ЗСК Б. Юнанова, управления соцзащиты (Т. Буцай), Реабилитационного центра (С. Затонская), Центра занятости (Л. Мовсесян), райпо (Т. Хвостик), школы-интерната (А. Детко) и наших добрых помощников – спонсоров. Безусловно, существующая на сегодняшний день поддержка власти не может в полной мере компенсировать все наши трудности. Вместе с тем, с одной стороны, помощь власти, с другой сторо
ны, наша собственная сила воли и целеустремленность творят чудеса.

«Судьба распоряжается иначе, не так, как мы порой того хотим. Быть инвалидом – это просто значит, что в жизни стало все чуть-чуть другим. Нельзя на своей боли замыкаться, бороться нужно и идти вперед, побед необходимо добиваться, а боль в душе, поверьте, отойдет. Пусть рядом будут люди дорогие, пусть окружает вас всегда тепло. Пусть за руку ведут родные, и станет в темной комнате светло…»

Хочется пожелать всем нам, дорогие друзья, в Международный день инвалидов, чтобы мы не падали духом, ставили перед собой определенную цель и добивались ее, пусть это даже будет самое элементарное дело, но это уже будет наше достижение, наш успех, наша маленькая победа! Удачи, уважения и помощи со стороны окружающих!

Т. Якунина, председатель РО ВОИ.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Семьи мобилизованных без поддержки не останутся

Администрациями района и сельских поселений, управлением социальной защиты ведется работа по оказанию разных видов помощи семьям мобилизованных граждан. Поступающие от них обращения на особом контроле главы района.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Приемная семья для пожилых людей

Старость в реальной жизни – это, как правило, период, когда необходима помощь и поддержка, чтобы выжить. Особенно это касается одиноких пожилых людей.

Подробнее