Для размещения вашего объявление в бегущей строке (стоимость 50 руб./месяц). Свяжитесь в телеграме по телефону 89529811587.
Новости

«Далекий уголок! Всем сердцем я тянусь к тебе!»

Метки: | |


Поселок Решетиловский. Его не видно на карте мира… Но он есть в Краснодарском крае Крыловском районе. И так много значит для каждого из его жителей!

О традиционном празднике поселка Решетиловский, который прошел накануне празднования Покрова и собрал в здании бывшей школы немало народа, рассказывает культорганизатор СДК «Октябрьский» Е. Радченко:

– Маленькая далекая глубинка Октябрьского сельского поселения встречала работников культуры СДК «Октябрьский» (дир. В. Тихонова) с хорошим настроением.

Люблю тебя в любое время года,

Мое родное русское село.

И в теплый день, и в непогоду

С тобой всегда мне на душе светло…

Такие душевные стихи звучали для жителей поселка.

Много трудностей было в истории поселка. Но все преодолевалось благодаря труду, упорству, мудрости людей, живших и живущих на этой земле. На празднике чествовали старожилов: Алексея Прокофьевича Иващенко, Николая Тимофеевича Седнева, Григория Алексеевича и Марию Владимировну Хвостик, Галину Петровну Кочур. Это люди с разными судьбами, в свое время хлебнувшие и радость, и горе. Они трудились на благо поселка, Кубани и в целом всей России.

Старейшины свою мудрость и традиции передают молодому поколению. В этом году население поселка пополнилось двумя жительницами. Подарки получали родители Алины Хвостик и Дарьи Стрельчень.

Праздник поселка проходил у бывшей школы, возле маленького домика с белыми стенами и окошками, от порога которого многие из жителей вступили в большую взрослую и светлую жизнь. Именно здесь учились они, учились их дети. Но, к сожалению, школу закрыли. Дети сейчас учатся в районном центре, каждый день едут за знаниями за 15 км. В этом году ряды школьников пополнили первоклассники, они зачислены в СОШ № 1: Юлия Подрезова, Ксения Хвостик и Сергей Ковалев. Быстро мчатся годы. И вот уже вчерашние первоклассники становятся полноправными гражданами России. Паспорта получили: Александра Ламаш, Никита Хвостик, Игорь Артюх, Вячеслав Москаленко, Юрий Жюрий.

А еще на празднике назвали тех ребят, кто после школы продолжает грызть гранит науки. Их ждут домой дипломированными специалистами: Данилу Заярного – трактористом, его брата Юрия – автомехаником; Алину Михайлову – юристом, Константина Чурсина – электриком, а Диану Подрезову – автомехаником (как это ни странно для девушки).

Еще совсем недавно, казалось, бегал по поселку один босоногий мальчуган. Беззаботно гонял голубей, стрелял из рогатки. А когда же он успел подрасти, никто и не заметил. Но в праздник все вспомнили Дениса Станового, который сейчас служит в армии, охраняет мир и покой земляков.

Чествовали в этот день и людей труда. В свое время их имена не сходили со страниц районных и краевых газет, потому что они всегда были впереди на своем трудовом поприще. Многие из них имеют награды и благодарственные письма администраций края, района и поселения: Артем Николаевич Хвостик, Александр Николаевич и Алексей Николаевич Подрезовы, Михаил Михайлович Стрельчень, Эдуард Геннадьевич Мазирко, Михаил Леонидович Салиенко, Владимир Николаевич Залесский, Евгений Валерьевич Филимонов, Петр Алексеевич Жмурко, Олег Викторович Ламаш, Иван Николаевич Маеров, Александр Александрович Лобанов, И.В. Фоменко, Е.В. Фоменко, В.А. Демин, А.В. Левин, Максим Полуян, Владимир Колесников.

Из всех человеческих отношений семья – самое древнее и самое великое. Верность, любовь, воспитание детей служат самыми прочными законами всего человеческого блага. Жизнь в семье – это не только любовь, но и полное взаимопонимание и взаимопомощь. Десять лет идут рука об руку в горе и в радости, в болезни и здравии Ольга Николаевна и Дмитрий Владимирович Демины. Земляки их поздравили с розовой свадьбой.

Поздравления с юбилеями получили все от мала до велика: Вера Павловна Ламаш, Анна Степановна Скрипка, Галина Николаевна Демина, Сергей Григорьевич Хвостик, Галина Дмитриевна Лобанова, Татьяна Викторовна Бессонова, Сергей Николаевич Михайлов, Михаил Иванович Мордасов, Алексей Владимирович Демин, Андрей Анатольевич Король, Михаил Михайлович Стрельчень, Евгений Сергеевич Бессонов, Виктория Дмитриевна Градобоева, Денис Иванович Становой, Людмила Подрезова, Виталий Хвостик, Данил Заярный, Данил Демин, Денис Мазирко и самый юный Алексей Костенко.

В поселке живут разные люди. Все они большая дружная семья, где каждый занимается своим делом. Жизнь поселка невозможно представить без работы продавцов Татьяны Николаевны Москаленко и Татьяны Викторовны Бессоновой.

А кто привозит всю необходимую информацию о поселении, кто переживает о том, что где-то не горит лампочка, о плохом состоянии дорог, о газе и воде? Конечно, председатель ТОС, беспокойная душа Николай Тимофеевич Седнев. Он назвал подворья, которым присвоили звание «Двор образцового содержания»: М.В. Хвостик, А.Н. Ларочкиной и Е.И. Хвостик.

А если вдруг ТОС что-то утаит от своих земляков, то обо всем они узнают из газеты «Авангард», которую принесет в любую погоду почтальон Анна Николаевна Коркала.

Есть в поселке человек, от которого в целом зависят зимние пути сообщения между подворьями, он разгребает снег на дорогах и тротуарах, освобождает подъезды, а летом борется на территории поселка и за его пределами с вредными сорняками. Это Иван Митрофанович Котовец, который с помощью своего бульдозера следит за порядком в поселке. Отметили и активную молодежь, что помогает в организации праздников, мероприятий, субботников: Константин Чурсин, Андрей Москаленко, Юрий и Данил Заярные, Александр Фоменко, Александр Заярный.

Бурными аплодисментами участники праздника и его гости приветствовали всех отличившихся. А подарком для всех стали песни в исполнении семейной пары Андрей и Елена Скресь, А. Чиж и Л. Дмитриенко.

Отдельно отметили спонсоров праздника, которые всегда приходят на помощь и оказывают финансовую поддержку: С.Н. Михайлов, А.В. Король. В.Г. Бреус, А.Н. Седнев, А.П. Грицай, Г.Н. Кочур, В.В. Хвостик.

Праздник получился душевным и веселым, а закончился танцами и дискотекой.

Подготовила О. Кайдаш.

Авангард-24-10-2017 №118 (10759)

Читайте также
Право дать последний звонок предоставили выпусникам Тихону Капустину, Анне Грицай, Анастасии Антонцовой и первоклассникам Дарье Камышановой, Глебу Вокало и Никите Прохоренко / фото Ольги Подобной. | Последний из 24,5 тысячи
Последний из 24,5 тысячи
  • 29 Май 2025

Как отметили главный школьный праздник в СОШ №3 Вот и прозвенел последний звонок в школах страны. Празднично был украшен в этот день и двор СОШ №3. Девочки с бантами, в белых фартучках, мальчики – в белоснежных рубашках, нарядные учителя и родители.

Галерею фотографий своих предков оформили четвероклассники. | От Екатерины Великой до наших дней
От Екатерины Великой до наших дней
  • 24 Май 2025

Школьники изучили родословные своих семей Проследить истории своих семей и связать их с историей страны – такие задачи поставили перед собой ученики казачьего 4 «Б» класса СОШ №2, когда задумали притворить в жизнь проект «Нерушимая связь поколений». Времена Екатерины Великой. Первая мировая война, Великая Отечественная, СВО… Расскажем о том, как справились ребята.

 | Чему учили герои Гайдара
Чему учили герои Гайдара
  • 22 Май 2025

В Октябрьской поселенческой библиотеке для учащихся 4 класса СОШ №5 провели мероприятие «Команда отважных и смелых» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Александр Ермоленко показал гостям, как обустроена мастерская в СОШ №1. | Спасибо в ответ
Спасибо в ответ
  • 18 Май 2025

Волонтеры привезли школьникам привет с СВО «Ваша помощь для наших бойцов неоценима: военнослужащие почувствовали поддержку, и это придает им сил и уверенности», – с таких слов благодарности началось утро новой рабочей недели в трех школах райцентра.

Активные участники проекта «80 добрых дел к Победе» | Волонтеры в гостях у школьников
Волонтеры в гостях у школьников
  • 16 Май 2025

Волонтеры привезли школьникам привет с СВО

 | Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
Рассказала о работе НКВД и милиции в годы войны
  • 13 Май 2025

Уроки патриотического воспитания в преддверии Дня Победы провела для учеников СОШ №1 и №3 юрисконсульт ОМВД России по Крыловскому району майор внутренней службы Алена Варковская.

Победители, 2 «А» класс. | С песней на парад
С песней на парад
  • 13 Май 2025

Два дня проходило в СОШ №1 масштабное патриотическое мероприятие – смотр-конкурс строя и песни, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Готовили ребят их классные руководители и преподаватель-организатор основ безопасности и защиты Родины Владимир Дудко.

Ученики 4 «В» с классным руководителем Маргаритой Костюк. | В кадрах – Великая Победа
В кадрах – Великая Победа
  • 04 Май 2025

Школьникам – о войне Георгиевская лента – символ подвигов всех поколений защитников нашей Родины. В канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне у учащихся 4 «В» класса СОШ №2 прошел классный час, посвященный героям войны.

Ученики СОШ №9 убирают территорию вокруг памятника. | На субботник – всей школой
На субботник – всей школой
  • 29 Апр 2025

Весна радует погожими солнечными денечками. Самое время наводить порядок. Этим хорошим делом после уроков занимались практически во всех школах района.

Каждое деревце было посажено в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. | Малый вклад в большое дело
Малый вклад в большое дело
  • 20 Апр 2025

В СОШ №3 высадили деревья, навели порядок Выпускники СОШ №3 станицы Крыловской совместно с учителями Евгением Калустовым и Борисом Бирюком приняли участие в Международной акции «Сад Памяти».

Участники интеллектуальной игры КВИЗ ГЕЙМ, учащиеся 8 класса МБОУ СОШ 5 | Самая интеллектуальная команда «ТТ Бу Бу»
Самая интеллектуальная команда «ТТ Бу Бу»
  • 18 Апр 2025

В Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках реализации федеральной программы «Пушкинская карта» для учащихся восьмого класса СОШ №5 имени Я.П. Сторчака была проведена интеллектуально-развлекательная игра.

Анастасия Софина и Тамара Куликова после получения диплома и кубка фестиваля / Фото Сусанны Джагаспарян. | Золото для Кубани от наших вокалистов
Золото для Кубани от наших вокалистов
  • 17 Апр 2025

Победу принесла песня «Шел казак на побывку домой» Золотые медали III Международного фестиваля культурно-исторического наследия «Дружба народов – единство России» завоевали ученицы СОШ №5 станицы Октябрьской.