RSS Российская газета
Новости

Скоро школы

Метки: |


Дорога без опасности

Современный, безопасный транспорт для детей — сегодня жизненная необходимость.

Перед началом большого совещания губернатор Вениамин Кондратьев вручил директорам кубанских школ ключи от новых автобусов. 113 машин, которые будут возить на уроки детей из отдаленных станиц и хуторов, были закуплены в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие образования».

– Новый школьный автобус – символ нового учебного года. Современный, безопасный, оснащенный навигационным оборудованием транспорт – сегодня жизненная необходимость. Путь ребенка от дома до школы и обратно должен быть, в первую очередь, безопасным, — сказал глава региона.

К концу 2017-го учебные заведения края получат еще 56 автобусов. Всего же в школьном автопарке их почти тысяча – подвозят к 650 школам более 50 тысяч учащихся.

— К нам автобус привозит детей из трех хуторов — 14 километров по гравийке, — говорит директор школы № 16 станицы Геймановская Тбилисского района Наталья Барздун. — У предыдущего автобуса в этом году заканчивается срок службы, нам вручили ключи от нового. Рады и педагоги, и ученики, и родители.

Диалог с «цифрой»

В новый учебный год – не только с новыми автобусами, но и современным оборудованием. О цифровой лаборатории, приборах для измерения влажности воздуха и земли – их используют ученики на уроках, а еще пультах, которые вместо тетради и ручек в руках школьников во время контрольных работ, рассказала губернатору директор краснодарской школы № 66.

На импровизированной выставке перед совещанием краевая станция юных техников представила 3D-модели, которые собирают и разрабатывают дети 9-10 лет. А школа из Усть-Лабинска показала интерактивный стол. В начальном блоке установлены семь таких гаджетов, ими пользуются дети во время перемены.

– Сегодня важно не просто давать знания, а учить думать, делать выводы, — считает Вениамин Кондратьев. — Вести диалог с поколением «цифры» нужно на одном языке. Но в то же время школа должна усилить свою воспитательную функцию, растить гармоничную личность.

Для этого нужны и новые подходы в образовательном процессе, учебные заведения должны быть современными и ориентированными на инновации. Однако нехватка мест в школах по-прежнему остается острейшей проблемой, говорили на педсовете.

Темп взят. Не отставать

В преддверии учебного года в одной из школ Краснодара сформировано 20 первых классов — от «А» до «Ф». Всего в 90 образовательных учреждениях города учится более 130 тысяч детей. Критическая ситуация сложилась также в Новороссийске и Сочи.

Еще в 14 муниципалитетах сохраняется переуплотненность школ. В 43 районах дети учатся во вторую смену. Каждый год, по словам и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Константина Федоренко, число школьников Кубани в среднем увеличивается на 20 тысяч человек.

– Нам надо брать и строить школы, — сказал губернатор. — Задачу ликвидировать вторую смену, которую перед нами поставил Президент России, мы также будем решать. Я прошу глав не ждать федеральную программу, а работать с застройщиками, искать инвесторов и прекращать строительство микрорайонов без социальных объектов, главные из которых – школы и детские сады. В этом году в крае вводим 8 новых школ, в следующем планируется еще 14. Двадцать две новые школы за два года – это хороший результат, учитывая, что последние 30 лет в крае почти ничего не строилось. Если сохраним взятый темп, то решим вопрос нехватки учебных заведений.

Внимание: на старт!

Но и школы, которые работают много лет в крае, также требуют не меньшего внимания. Образовательная сеть Кубани – одна из самых крупных в стране. 3 тысячи учебных заведений, в том числе 1200 школ. Часть из них находится в удручающем состоянии, особенно в сельской местности. Так, в 100 школах – уроки физкультуры проходят в актовых залах или кабинетах, в некоторых учебных заведениях вообще нет спортзалов: они не были предусмотрены проектом строительства.

– Это немыслимо, нельзя лишать детей возможности заниматься спортом, — добавил Кондратьев. — По моему поручению разработали типовой проект школьных спортзалов общей стоимостью 10 млн рублей. До 1 сентября 2018 года спортивные залы появятся в 12 школах края.

Губернатор отметил, что содержание школ, капремонт, оснащение — государственная задача, это не должно перекладываться на плечи родителей. Любые денежные взносы на нужды школы должны быть максимально прозрачны, любая помощь от семей должна быть добровольной.

Курс на профессию

Заместитель главы региона Анна Минькова считает, что проблему нехватки мест частично можно решить путем открытия школ на базе федеральных университетов. Если в 2014 году в вузах учились 169 тысяч человек, то в этом году – 122 тысячи. Эти высвобождающиеся площади можно переориентировать под школы.

Вице-губернатор настоятельно убеждает руководителей кубанских школ сотрудничать с заведениями среднего специального и профессионального образования. Рабочие руки — основа любой экономики.

— Уже несколько лет мы стараемся изменить перекос, когда основная масса выпускников стремится пойти в вузы, а не ссузы, — говорит Анна Минькова. — И, наконец, это случилось. Но в целом ситуация пока на прежнем уровне. Школам нужно активнее работать над профориентацией.

По мнению председателя ЗСК Владимира Бекетова, возможно на законодательном уровне создать такую методику.

– Есть предложение, которое поможет выстроить постоянные отношения власти и школы. Чтобы учитель на этой территории знал потребности: сколько требуется врачей, инженеров, механиков, агрономов, механизаторов, знал уровень заработной платы. Таким образом, это действительно была бы профориентация, – отметил спикер кубанского парламента.

Директор краснодарского технического колледжа Сергей Пронько рассказал об уже имеющимся опыте в кубанской столице:

— Ученики пяти 9-х классов городской школы №2 в течение года раз в неделю проводили час-два в стенах колледжа. Итог: из 125 человек 80 решили получить профессию именно у нас.

Участникам педсовета рекомендовали такую практику внедрять и в другие учреждения образования края.

Максим СВЕТЛЫХ. Фото Игоря ГЛАЗКО.


ЦИФРА. 76,5 миллиарда рублей вкладывает край в систему образования в 2017 году. Это на 3 миллиарда больше, чем в 2016-м.

Кстати.

В Краснодарском крае разработано 12 типовых проектов, по которым будут возведены новые школы, рассказали в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

При таком подходе нет необходимости разрабатывать документацию под каждую отдельную стройку и ждать больше года ее окончания – адаптированный под любую территорию типовой вариант рассчитан максимум на три-четыре месяца.

Важно

Поддержать молодых

Край выделит 80 млн рублей для привлечения в школу новых кадров

О тех, кто ведет учеников «по дороге знаний», на педсовете говорили особо. Кадровый дефицит – одна из главных проблем отрасли. Сегодня в образовательных учреждениях Кубани трудятся 74 тысячи педагогов, 20% из которых — пенсионеры. Учителей в возрасте до 35 лет – только 18 тысяч человек.

– Это комплексная проблема и решать ее необходимо комплексно, — уверен глава региона. — Окончив вуз, специалисты должны возвращаться работать в школы, а для этого нужны комфортные условия: финансовая поддержка, предоставление жилья. Опыт, конечно, вещь неоценимая, но без молодых специалистов нет движения вперед. Они должны жить и работать в достойных условиях.

По поручению главы края министерство образования разрабатывает программу поддержки молодых педагогов. Речь идет как о ежемесячных выплатах – первые три года учителя каждый месяц будут дополнительно получать 2 тыс. рублей, так и о единовременных – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей за каждый год работы.

Авангард-31-08-2017 №95 (10736)

Читайте также
Пыльца амброзии — один из самых агрессивных аллергенов. Старайтесь уничтожать ее на своем участке еще до цветения. При этом не пренебрегайте правилами безопасности и надевайте маску / Фото Алексея Толстых. | Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
Виноваты кошки, солнце, цветы и все-все-все…
  • 10 Июл 2026

Человек может страдать от аллергии и не догадываться об этом С 6 по 12 июля 2026 года в России проходит Неделя профилактики аллергических заболеваний, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с аллергией. Как помочь своему организму в борьбе с этим заболеванием?

Сейчас есть много сервисов, которые помогают родителям контролировать экранное время и ограничивать доступ ребенка в соцсетях, играх и других приложениях. Остается только подобрать именно тот, который подойдет вашей семье и поможет сформировать здоровые цифровые привычки / Фото Екатерины Белозирки. | Гаджетомания: как уберечь от нее детей
Гаджетомания: как уберечь от нее детей
  • 01 Июл 2026

Однажды мама пятиклассника поехала с детьми в составе родительского комитета на турслет. В автобусе был весь класс.

Александр Терехов демонстрирует работу своего продукта на конференции «ПРО.ТЕХ» в Краснодаре / Фото из ВК-сообщества «Воронка инновационных стартапов». | Разрушители языковых барьеров
Разрушители языковых барьеров
  • 22 Июн 2026

Как каневчанин, используя господдержку, построил IT-компанию мирового уровня Простой парень из самой большой станицы в мире объединил под своим началом интернациональную команду и сделал видео- и аудиоконтент доступным для каждого жителя нашей планеты.

Когда еще, как не в 33, менять в своей жизни все, как это сделали Кристина и Вадим Першины / Фото Евгении Гроссу. | Японская тыква на кубанском агростартапе
Японская тыква на кубанском агростартапе
  • 14 Июн 2026

Бывшие госслужащие Кристина и Вадим Першины получили «Агростартап» и развивают КФХ в станице Раздольной Таким производителям, как Кристина и Вадим Першины, рады все: и покупатели, и государство, которое всегда поможет и поддержит грантами на развитие.

Краснодарский край занял 4 место в рейтинге национального инвестиционного климата регионов России.
  • 05 Июн 2026

Благодарен Агентству стратегических инициатив за высокую оценку работы нашего региона.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

Вениамин Кондратьев проинспектировал работу Единой дежурной диспетчерской службы Геленджика. Сюда поступает информация с более 1,7 тысячи камер видеонаблюдения / Фото Геннадия Аносова. | Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
Отдыхающих — ждем, отели и пляжи — готовим
  • 03 Июн 2026

Краснодарский край готовится к старту курортного сезона, нынешним летом здесь ждут не менее 8,5 миллиона туристов. Губернатор Краснодарского края провел в Геленджике большое координационное совещание и лично посетил несколько инфраструктурных объектов. В прошлом году муниципалитет принял более 4 миллионов отдыхающих.

В самый разгар ягодного сезона особенно актуальна тема клубники — она стала настоящим хитом на фермерском рынке / Фото Прасковьи Пачи | Пробуйте и вы. Все получится!
Пробуйте и вы. Все получится!
  • 27 Май 2026

Как работает программа государственных субсидий для ЛПХ в станице Петровской Славянского района Сергей и Альбина Скиба — лишь одни из более чем 40 самозанятых, кто воспользовался краевой программой субсидирования. Как семейная пара из станицы Петровской превратила свое хобби в 400 граммов клубники с одного куста, и почему администрация поселения помогает с документами для получения выплат, читайте в нашем материале.

Максим Гнедых считает, что нужно заниматься воспитанием и просвещением за здоровый образ жизни / Фото из архива Максима Гнедых. | Футбол — (не) девочковый спорт?
Футбол — (не) девочковый спорт?
  • 15 Май 2026

Как проект вышел за рамки обычной спортивной секции Мы привыкли, что футбол — это чисто для мальчишек. И девчонкам там не место. Девочки — это гимнастика, фигурное катание, что-то красивое, нежное: они же слабые. Но не в этот раз. А если это история про выносливость, дружбу и чувство локтя, спасение от рутины и даже уход в яркую жизнь от гаджетов?

Разминка прямо у рабочего стола помогает снять напряжение, улучшить кровообращение и предотвратить боли в спине и шее при длительной сидячей работе / Фото сгенерировано нейросетью. | Когда работа сидячая…
Когда работа сидячая…
  • 15 Май 2026

Помогает организму не только производственная гимнастика, но даже скрытый фитнес Почему многие так стремятся работать в офисе? Тепло, светло, и мухи не кусают. Но такая работа нередко приводит ко многим заболеваниям: в течение восьми часов ты сидишь, за исключением перерыва на обед. Вот тебе и гиподинамия.

Сотни жителей и гостей краевой столицы пришли посмотреть торжественное прохождение парадных расчетов — этого события ждали несколько лет. | Кубань помнит
Кубань помнит
  • 15 Май 2026

В крае прошло более десяти тысяч праздничных мероприятий Мероприятия, посвященные Дню Победы, стартовали на Кубани задолго до 9 Мая. Праздник чувствовался в каждом городе и станице. Настроение задавали нарядно украшенные улицы и здания, а в праздничных мероприятиях, количество которых превысило десять тысяч, принимали участие жители всех возрастов. Кубанцы приводили в порядок памятные места, проводили уроки мужества, автопробеги, флешмобы, зажигали свечи памяти, возлагали цветы к мемориалам, и, конечно, чествовали тех, кто подарил нам Победный Май — участников Великой Отечественной войны.

Александр Пустовойт вместе с братом, тоже фермером, много ездят по стране, учатся у других, участвуют в семинарах, встречаются с учеными. И таким образом в хозяйство привлекают все лучшее и передовое. | Пашня без плуга и козы без стресса
Пашня без плуга и козы без стресса
  • 02 Май 2026

Узнали, как идут дела в хозяйствах кубанских сельхозпроизводителей, получивших гранты на развитие Грантовая поддержка фермеров со стороны государства рождает новых представителей отрасли, помогает им расширить сферу деятельности и вывести свой бизнес на новый уровень.