Новости

О своем возрасте судят не по паспорту

Метки: |


О своем возрасте судят не по паспорту
“”

День становится добрым, когда утром понимаешь, что сегодня у тебя – отличное самочувствие. Дело, конечно, осложняется с возрастом: все мы понимаем, что с годами болезни все более нас одолевают. Секретами хорошего самочувствия и рецептами прекрасного настроения за чашкой чая на встрече участников клуба пожилых людей «Вдохновение» на базе крыловского КЦСО делились как специалисты, так и сами ветераны. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню здоровья и проходило в Крыловской межпоселенческой библиотеке под названием «В гармонии с собой и миром».

Педагог-психолог ОПСН Людмила Мартыненко затронула в беседе вопросы здоровья душевного: о том, как следует поднимать себе настроение, чтобы не одолевали грустные мысли. «Да, все верно, – подтвердила В.И. Тарасова, руководитель хора «А годы летят», – надо вставать по утрам с улыбкой и песней, и тогда заряд бодрости обеспечен!» Также по утрам не лишней будет разминка – руководитель спортклуба на базе КЦСОН Евгений Москаленко подсказал, какие упражнения следует выполнять всем пожилым людям ежедневно.

– Хорошо потянитесь, разомните руки, кисти, «похрустите»: если разминаетесь и слышите такой звук, значит, отложились соли. При регулярных упражнениях соли будут разбиваться и выходить, если пить достаточное количество жидкости. Затем надо размять шею, повертеть головой. Вытягивайте руки вперед и заводите их за голову, повторите несколько раз, потянитесь к ногам, – заключил Евгений Иванович и пригласил всех желающих приходить на еженедельные занятия для людей старшего возраста в спорткомплексе «Олимпийский» по четвергам.

Кроме того, в любом возрасте полезна скандинавская ходьба: во-первых, двигаешься, а во-вторых, без вреда для здоровья, так как палки выступают в роли своеобразных амортизаторов.

– По улице Горького каждый день так ходит мужчина, – поделилась своими наблюдениями Валентина Ивановна. – В любую погоду, в одно и то же время он проходит дистанцию в восемь километров. И это после двух инфарктов! Врачи сказали, мол, сидите дома, а он нет: решил, что движение – это жизнь, и результат налицо!

Также Валентина Ивановна напомнила о том, что нужно следить за своим рационом – так, сама она уже употребляет пищу практически без соли! «Заведите дома животное: поглаживания, мурлыканье успокаивают, – посоветовала Тарасова и добавила: – Вот что подметили ученые: среди долгожителей больше оптимистов. Помните: злоба старит человека!»

Все согласились с тем, что человек, самовыражаясь в творчестве, также продлевает себе жизнь и поддерживает здоровье в порядке, и Тамара Юпилайнен прочитала собравшимся стихи собственного сочинения. Кроме того, участники встречи поговорили и о посте, и духовном здоровье, а еще вспомнили и поделились друг с другом народными рецептами.

Руководитель клуба «Вдохновение» библиотекарь Крыловской МБ Ольга Шестакова провела с участниками встречи конкурсы, где в качестве призов библиотекари вручали книги «Формулы здоровья, которые могут изменить вашу жизнь». А в заключение все вместе пели песни своей молодости, желали друг другу не стареть и не болеть!

Ю. Яковенко.


Рецепты и советы от участников клуба «Вдохновение»

– Помните, растение Золотой Ус хоть и полезно, но в ограниченном количестве: буквально 2 капли в день сока! В больших дозах это яд.

– Издавна известны полезные свойства березы: листьями ее парят в баньке – так убиваются болезнетворные микробы, под корой березы – много полезных веществ, недаром так знаменит березовый деготь. Можно еще и варить сережки дерева – отвар и настойка помогут при одышке, усталости, отеках, при сердечных заболеваниях, болях в желудке.

– Липовый цвет, если его заварить, хорош для протирания лица. Также липа лечит застарелый кашель: 2 ст. л. измельченных цветов липы залить 2 ст. воды, оставить настаиваться; подогреть на водяной бане в течение 20 мин., процедить; выпить полученный настой в течение дня.

– Если есть песок в почках, с проблемой поможет справиться трава пол-пала: 2 ч. л. нужно залить кружкой воды, довести до кипения и проварить 5 минут. Настоять отвар 2-3 час, профильтровать лекарство через марлю, принимать по ¼—½ стакана 3 раза в день в теплом виде и за 20 минут до еды. Хранить не дольше двух дней и употреблять через трубочку!

Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее