Новости

Большие инвестиции маленького района

Метки:


Губернатор Вениамин Кондратьев посетил с рабочей поездкой Белоглинский район

Большие инвестиции маленького района
“”

Этот муниципалитет – пограничный. Но географическая отдаленность от центра края не мешает развитию района. По привлечению инвестиций он занимает второе место. В чем секрет неожиданных результатов, во время рабочей поездки разбирался губернатор Вениамин Кондратьев.

Не бояться работать

Первое, что поражает в районе, – простор. Де юре эта территория считается зоной рискованного земледелия: из-за близости степей здесь возможны суховеи, эрозия почвы и другие опасные для сельского хозяйства природные явления. Де факто – 70% экономики района делают предприятия АПК.

– У нас много земли и мало людей, – признается глава муниципалитета Александр Коклин. – Почти 150 тысяч гектаров, и всего 31 тысяча человек в 14 населенных пунктах.

Поэтому основная ставка – на профессионализм людей, технологии и науку.

За качество отвечают

Будущее АПК сегодня именно за качественным семенным материалом. В селе Бегая Глина работает семенной завод и строится терминал по перегрузке зерна. Оба проекта родились на инвестиционных форумах в Сочи. На создание семенного завода у инвестора ушло порядка 150 миллионов рублей, в итоге на предприятии установлено оборудование, аналогов которому сегодня нет в России. До потребителя доходит пшеница, ячмень, горох, соя и подсолнечник экстра-класса, не уступающие импортным аналогам.

– Край заинтересован в поставщиках, которые и себя обеспечат качественными отечественными семенами, и соседей. Если другие предприятия будут также развиваться, то мы раз и навсегда забудем проблему с семенами в регионе, – говорит губернатор.

Сейчас в районе реализуют 11 крупных инвестпроектов общим весом более 3 млрд рублей. За прошлый год район освоил 1,3 млрд рублей инвестиций.

Партнерские отношения

Реализуются в районе и социально значимые проекты. В прошлом году на встрече губернатора с активом встал вопрос о строительстве дома для учителей и врачей: этих специалистов в муниципалитете не хватает.

На сегодня трехэтажный дом практически завершен: 20 из 29 квартир в нем – для работников соцсферы.

– На строительство было направлено порядка 45 млн рублей. Это средства одного из самых крупных инвесторов района – ГК «Аметист-Инвест», – рассказал губернатору во время осмотра дома Александр Коклин. – Компания активно сотрудничает с районом, делают капремонт школы №9, реконструировали фонтан и площадь в парке культуры, помогают районной больнице, детским садам…

– Это очень хороший пример партнерских отношений власти и бизнеса. Предприниматель помогает, когда видит, что власть создает условия для работы, возможности для того, чтобы его бизнес развивался, – подчеркнул Кондратьев.

Хороший пример поддержали другие предприниматели. Сегодня они строят спортплощадки, покупают медтехнику в больницы и поликлиники.

– Меня сначала не понимали, говорили всякое, мол, денег девать некуда, – вспоминает один из бизнесменов, попросивший не называть его имени. – Хочется, чтобы жизнь вокруг была лучше, – значит, надо делать. Мы же все в одном районе живем. Каким он будет – от нас зависит.

Дина ПРИГОРОВА, фото И. Глазко.


А в это время

«Мы готовы отправить украинскому министру партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях», – так губернатор Кубани прокомментировал заявление чиновника о возврате Кубани, «захваченной Россией в свое время», в состав украинских земель.

Во время встречи с активом Белоглинского района губернатор узнал о претензиях министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна на Кубань, который заявил, что восстановление авиасообщения с Россией возможно «только после возвращения Крыма, востока Украины, Кубани и других украинских территорий, которые были захвачены Россией в свое время», под контроль Киева.

Реакция губернатора Кондратьева была резкой.

– Мы сейчас должны настолько сплотиться, чтобы никто никогда не думал, не рассуждал на тему, что Кубань даже в страшном сне может быть украинской, – с жаром говорит глава региона. – Если у Украины существует дефицит сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, то это не значит, что его надо решать за счет Кубани. Когда Екатерина II жаловала запорожским казакам в пользование Российскую землю для создания казачьих куреней, она не могла взять в расчет продовольственные проблемы современной Украины, не существующей на тот временной исторический период как таковой. Мы готовы отправить министру Омеляну партию учебников по истории и географии для восполнения пробела в знаниях. И не надо дразнить казачество, которое всегда защищало Кубань как часть российской земли. Кубань никогда не была и не будет украинской.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее