Новости

Молитесь, а не проклинайте


К сожалению, в нашем обществе, несмотря на весь его прогресс, до сих пор нет института, в котором бы учили тому, как воспитывать детей в семье. Между тем именно родительское воспитание является основополагающим для характера и дальнейшей судьбы каждого человека. Сегодня нередко можно услышать от того или иного человека: «На меня наслали порчу, меня кто-то сглазил». При этом никто и не догадывается, что проклятие могло исходить… от родителей.

Знайте, что проклятие или даже просто негодование родителей действует очень сильно. Если родители и не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у детей нет потом ни одного светлого дня: вся их жизнь – одно сплошное мучение. А те родители, которые словами посылают своих детей к дьяволу, посвящают их ему…

Величайшим сокровищем на земле для людей является родительское благословение. Вот что рассказывает в своей «Книге Слова» старец Паисий Святогорец: «Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: «Умру от горя, никто из моих детей не женился и не вышел замуж. Помолись за них». Молился я, молился, но все безрезультатно. «Что-то здесь не то», – подумал я. А дети ее мне и говорят: «На нас навели порчу». «Да нет, – говорю, – это не от порчи, видно… А может, ваша мать прокляла вас?» «Верно, отче,- отвечают, – в детстве мы очень шалили, и она постоянно твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!» «Идите, – говорю, – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтобы она покаялась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас». И за полтора года все четверо этих детей создали семьи!»

А если родители проклянут своих детей и потом умрут, как дети могут избавиться от родительского проклятия? В таком случае, если дети осознают свою вину, покаются, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут и своим усопшим родителям.

К родительскому проклятию относятся все плохие слова, сказанные нами на протяжении всей нашей жизни, такие как: дурак, недоразвитый, невежда, гаденыш и тому подобные. Родители имеют право говорить: «Спаси тебя Господи, сохрани тебя Господи, помоги тебе Господи, я в тебя верю, у тебя все получится, я рад, что ты принял самостоятельное решение, но надо было посоветоваться со мной» и все в таком духе (положительном!). Проклиная своих детей, мы, сами этого не понимая, отдаем их в руки бесам. Бесы и без того постоянно искушают наших детей на всякий грех, а мы вместо молитвы за детей своих помогаем бесам их соблазнять на дурные дела. И что после этого мы ждем от наших детей?

Дитя по своей природе невинный ангел, и если у него есть отклонения из-за плохого воспитания, то причина в родителях. Родителям надо искать грех в себе и искоренять. Когда родители постом и покаянием очищают свои грехи, очищается и их ребенок. Молитва матери (к Богу, Божьей Матери, к святым угодникам) за детей своих очень сильная, она разгоняет всех бесов от них (беса пьянства, курения, блуда и так далее). Молитва матери достанет дитя со дна ада! Плачьте за своих детей, матери, а не проклинайте, и Господь все устроит. Грех родительского проклятия – великий грех и тяжкий, и кто без исповеди умрет, тому будет ад: и родителям, и детям, если последние также умрут без покаяния.

Протоиерей Федор Ефименко, настоятель Михайло-Архангельского храма ст. Октябрьской.

Предыдущий материал
Следующий материал