Новости

Трезвость, вежливость и внимательность везде актуальны


В продолжение нашей рубрики «Кругосветка» расскажем о том, как в мире водителей приучают быть собранными, чтобы дорожное движение было более безопасным.

Повсеместно водителей учат быть внимательными и никогда не садиться за руль пьяными. Так, в Европе популярны алкозамки. Этот умный механизм, улавливая пары алкоголя, блокирует зажигание. Так что машина с подвыпившим водителем просто не тронется с места.

В США настоящим бичом стали СМС. Тысячи ДТП в стране ежегодно происходят именно из-за того, что водители во время движения отправляют сообщения. Поэтому во многих штатах переписка по мобильному запрещена законом, а вдоль дорог стоят специальные щиты с предупреждениями. Еще одна проблема Америки – грубые водители. Поэтому обо всех, кто ведет себя агрессивно, можно сообщить по специальному телефону, и на поиски грубияна тут же отправится дорожный патруль.

Во Франции водителей призывают быть отзывчивыми на дороге. В этой стране действует правило: в каждой машине должна быть аптечка и огнетушитель, а водитель обязан остановиться, если увидел ДТП, и оказать помощь, надев световозвращающий жилет, если темно. Такой предмет одежды обязательно должен быть в салоне автомобиля.

С. Басанец, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.