Новости

История и перспективы ДОСААФ


Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) было создано 23 января 1927 года на совместном заседании делегатов Всесоюзного съезда АВИАХИМа и участников пленума ОСО. При этом главной задачей общество считало патриотическое воспитание своих членов и подготовку их к защите Родины. С первых дней своего существования ОСОАВИАХИМ развернуло широкую авиационную пропаганду: стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой воздушный флот и летные кадры. Всего с 1930 по 1941 годы ОСОАВИАХИМ дал путевку в небо 121 тысяче летчиков, 27 тысячам планеристов и 122 тысячам парашютистов.

В 1951 постановлением Совета министров СССР образовано ДОСААФ, главными направлениями деятельности которого стали: военно-техническое обучение призывной молодежи, пропаганда военных знаний и навыков противохимической и противовоздушной обороны, организация спортивной работы, подготовка стрелков, радистов, автомобилистов.

25 сентября 1991 года 1-й учредительный съезд республиканских, краевых и областных организаций ДОСААФ на территории России образовал в связи с реорганизацией ДОСААФ Российскую оборонную спортивно-техническую организацию – РОСТО. А в 2009 году постановлением Правительства Российской Федерации РОСТО преобразована в ДОСААФ России – общественно-государственную организацию, на базе которой создается качественно новая система допризывной подготовки молодежи, включающей в себя военно-патриотическое воспитание, развитие массовых военно-прикладных, авиационных и технических видов спорта, подготовку по военно-учетным специальностям.

В Крыловском районе общество образовалось в 1956 году, первым его председателем был И.П. Шилов. Сменил его на этой должности Н.П. Ступак. Изначально ДОСААФу было выделено помещение в сквере по улице 151 Стрелковой дивизии, рядом с тиром и летним кинотеатром.

В 1978 году общество «сменило прописку»: оно занимало одно из помещений в здании, где сейчас располагается детский сад «Ивушка», а спустя несколько месяцев, когда вновь был образован Крыловский район, ДОСААФУ было выделено здание бывшего клуба на улице Шевченко, где организация располагается и сегодня. А возглавил районное общество С.Н. Митянин. В разное время председателями ДОСААФ в нашем районе были: В.Н. Кокуев, Д.И. Бреславский, А.П. Калабин, В. Латышев, Ф.И. Котов, В.Г. Родинко, В.А. Кайдаш, С.В. Ткаченко. В 80-х годах в дружном коллективе ДОСААФ трудились мастера Г.Н. Мащенко, К. Савченко, Ю. Долгинцев, преподаватель А. Андриенко, кассир Л.А. Школяр, бухгалтер Г.С. Крюкова, сменила ее на этой должности и уже 20 лет работает в организации Н.В. Леошко. Многие водители, проходившие обучение, добрым словом вспоминают преподавателя теоретических дисциплин В.А. Янчуркина, ушедшего на заслуженный отдых, и ныне работающего В.В. Аникина. Занятия по медицинской части ведет В.А. Косач.

С октября прошлого года ДОСААФ Крыловского района руководит Г.П. Мирный. В преддверии юбилея мы не могли не поинтересоваться, каким ему видится развитие общества в нашем районе. «Посвятив 25 лет службе в органах внутренних дел, я и сегодня хотел бы быть полезным землякам, – говорит Геннадий Петрович. – И задачу нашего общества прежде всего вижу в продолжении традиций патриотического воспитания подрастающего поколения. Хотелось бы на базе общества организовать стрелковый клуб, отдельным курсом для подростков выделить оказание первой помощи при ДТП. Моим предшественником Сергеем Владимировичем Ткаченко было начато оборудование компьютерного класса для обучающихся, планируем завершить эту работу и сделать акцент на обучении правилам дорожного движения детей-пешеходов. А кроме того, продолжить благоустройство территории и усовершенствование материально-технической базы. Конечно, развиваться обособленно мы не можем, а потому будем взаимодействовать с администрациями района и сельских поселений». В преддверии 90-летия ДОСААФ мы выяснили, что об истории развития общества в районе известно не так много, а потому обращаемся к ветеранам и родственникам тех, кто трудился в ДОСААФ в разные годы, с просьбой поделиться с нами воспоминаниями.

Записала М. Семенова.

Предыдущий материал