Новости

Эффективный «Малышок»


Эффективный «Малышок»
“”

В нынешнем году в детском саду №10 станицы Октябрьской начала работать группа кратковременного пребывания (ГКП) «Малышок» для детей 1,5 – 3 лет. Она предусматривает режим неполного дня. Здесь ребенку помогают привыкнуть к новой для него обстановке, создают хорошее настроение во время пребывания в детсаду и формируют желание снова и снова охотно идти в детский сад без слез. Конечно, большинство родителей старается отдать в садик своих дочек и сыночков весной или летом, но если возраст подошел, и вас, не дожидаясь Нового года, пригласили в группу, то узнать, какие есть плюсы и минусы у ГКП, и что нужно знать родителям ребятишек, будет нелишним. Об этом рассказывает воспитатель группы «Малышок» И. Тищенко:

– Минус работы ГКП – это отсутствие отдельного помещения для нее. Но, с другой стороны, в этом и ее плюс: малыши тянутся за более старшими детьми, участвуют в общих играх, развлечениях, режимных моментах. А старшие дети развивают свою самостоятельность и ответственность, помогая малышам.

Какие цели преследует кратковременное пребывание в садике? Ответ прост: практически все малыши из таких групп впоследствии переходят в основные группы практически без проблем.

Задача педагога – быть всегда готовым принять малыша в любом состоянии и создать психологический комфорт. Ведь существует множество факторов, влияющих на состояние детей (обстановка в семье, режимные моменты и даже погодные явления). Одному малышу хватит недели адаптироваться, а другому – и полгода недостаточно.

Родителям важно участвовать в этом процессе: им в помощь в садике организована «Газета для любопытных родителей», а на собраниях выдаются памятки. Ребенок, у которого нормальные отношения со своими родителями, быстрее и легче сможет привязаться к другим взрослым. Но если к ребенку в семье не проявляют постоянного внимания, то он будет испытывать больше сложностей при построении отношений с другими людьми. Нужно всегда говорить с ребенком спокойно, с нежными интонациями, использовать в своей речи ласкательные формы, обороты, как можно чаще петь песенки с детьми и для детей.

И. Алешина.

Предыдущий материал