Новости

На Кубани выявлены факты незаконной замены электросчетчиков

Метки:


В ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») поступило сразу несколько обращений от жителей Кубани, которые стали жертвами неквалифицированных действий лиц, представляющихся сотрудниками ООО «Энергоконтроль». Неизвестные, ссылаясь на законодательство и правила установки электросчетчиков, уговаривают граждан подписать договор на замену электросчетчика и оплатить стоимость прибора учета и услуги по его установке.

Данные лица, заверяя граждан о наличии некого договора с ПАО «Кубаньэнерго», навязывают услуги по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии – якобы их счетчики устарели и необходимо поставить новые. Потребителю предлагают оплатить стоимость нового прибора и работу по его установке. Причем цены на услуги в таких организациях завышены.

Зачастую такие организации, ради получения выгоды, требуют замены приборов учета, срок использования которых еще не закончился, и не соблюдают требования действующего законодательства Российской Федерации. В результате страдают ни в чем не повинные граждане, так как в этом случае сотрудниками ПАО «Кубаньэнерго» будет составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии.

ПАО «Кубаньэнерго» напоминает: проводить замену счетчика нужно в том случае, если: класс точности измерительного прибора ниже 2,0 и истек срок его эксплуатации, просрочен срок государственной поверки, отсутствует пломба или сам электросчетчик неисправен. При этом обратиться за установкой, заменой электросчетчика потребители могут в любую специализированную организацию, в центр обслуживания потребителей ПАО «Кубаньэнерго», в многоквартирном доме в свою управляющую компанию. Ответственность за корректную работу счетчика лежит на потребителе, поэтому при его установке не следует пользоваться услугами сомнительных лиц и можно доверять только проверенным компаниям.

Необходимо помнить, что сотрудники «Кубаньэнерго» и его филиалов всегда имеют при себе служебное удостоверение и обязаны предъявить его по первому требованию. В удостоверении должна быть фотография, указаны Ф.И.О., должность и дата выдачи документа. Все данные в нем должны быть заверены печатью предприятия.

Если вы столкнулись с фактами незаконной замены электросчетчиков, просим сообщить по телефону «горячей линии» с единым федеральным номером 8-800-100-15-52. В круглосуточном режиме операторы готовы ответить на ваши вопросы.

Пресс-служба «Кубаньэнерго».

Предыдущий материал
Следующий материал

«Кубаньэнерго» – хорошая энергетика

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Надежное и стабильное энергоснабжение жителей Крыловского района обеспечивает коллектив Крыловского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Евгений Олиференко, а помогает ему в этом главный инженер РЭС Николай Сусь.

Подробнее

«Кубаньэнерго» – хорошая энергетика

Свой профессиональный праздник энергетики отмечают в один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря. Надежное и стабильное энергоснабжение жителей Крыловского района обеспечивает коллектив Крыловского РЭС филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети. Руководит коллективом Евгений Олиференко, а помогает ему в этом главный инженер РЭС Николай Сусь.

Подробнее

Самая острая проблема – хищение электроэнергии

Подвести итоги работы Тихорецких электрических сетей за осенне-зимний период 2015-2016 годов и обсудить проблемные вопросы по неплатежам и хищениям электроэнергии, а также перспективы развития электросетевого хозяйства, повышения качества электроснабжения жителей, за круглым столом собрались: директор Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» Валерий Гондарь, глава администрации Крыловского района Виталий Демиров, сотрудники предприятия, главы сельских поселений района и представители правоохранительных органов.

Подробнее

Крыловчане заплатили 132 тысячи рублей

В течение 2015 года недобросовестные потребители заплатили филиалу ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети 132 тысячи рублей за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии. С нарушителей, не оплативших свою задолженность в установленные сроки самостоятельно, она будет взыскана в судебном порядке.

Подробнее

Энергообъекты станицы Крыловской к зиме готовы

Специалисты Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели комплексный ремонт социально-значимой подстанции классом напряжения 35 киловольт (кВ) «Екатериновская» в станице Крыловской.

Подробнее

Более 20 линий построено и реконструировано

С начала 2015 года специалисты Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» построили и реконструировали более 20 воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 киловольт для обеспечения потребностей потребителей льготной категории в Крыловском районе Краснодарского края.

Подробнее

«Интеллектуальные» счетчики – на службу крыловчанам

В рамках реализации программы совершенствования учета электроэнергии и повышения энергоэффективности, специалисты Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») безвозмездно установили около 700 «интеллектуальных» счетчиков на территории Крыловского района.

Подробнее

Назначен новый директор

24 июня 2015 года директором Тихорецкого филиала ПАО «Кубаньэнерго» назначен Валерий Гондарь, опытный энергетик с многолетним стажем работы, ранее возглавлявший Динской район электрических сетей Краснодарского филиала компании.

Подробнее