Новости

Валерий Гондарь: «Объемы ремонтной программы увеличены втрое»


О повышении качества энергоснабжения, ремонтной программе Тихорецких электросетей на текущий год, перспективах построения цифровой энергетики и инвестициях в электросетевой комплекс рассказывает директор Тихорецкого филиала «Кубаньэнерго» Валерий Гондарь.

1 марта сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети отметили 54-ю годовщину образования предприятия, а 14 марта компания «Кубаньэнерго» – 75-летний юбилей со дня основания.

В настоящее время Тихорецкий филиал «Кубаньэнерго» оказывает услуги по передаче, распределению и учету электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже. Осуществляет технологическое присоединение к электросетям, а также строительство и реконструкцию энергообъектов в пяти районах края: Тихорецком, Павловском, Новопокровском, Белоглинском и Крыловском.

– Развитие экономики во многом зависит от развитой инфраструктуры. Об этом в своем послании отметил и президент. Скажите, Валерий Владимирович, что предпринимают Тихорецкие электросети для обеспечения растущих потребностей в электроэнергии?

– Надо сказать, что энергопотребление ежегодно растет. Мы наблюдаем увеличение пиковых нагрузок на энергосистему. Если в 2007 году максимум нагрузок в зоне ответственности Тихорецкого энергорайона составлял порядка 120 мегаватт (МВт), то в 2018 году он превысил 135 МВт. В настоящее время в Тихорецком филиале «Кубаньэнерго» реализуются несколько важных инвестпроектов. В 2019 году на реконструкцию и модернизацию объектов электроэнергетики будет направлено порядка 50 млн рублей. Самый значимый проект инвестиционной программы – это телемеханизация семи крупных подстанций в Тихорецком районе. В 2017 году энергетики приступили к монтажу современной системы связи и в текущем году завершают работы. Стоимость проекта превышает 180 млн рублей. Телемеханизация подстанций дает возможность диспетчеру узнавать об отключениях в он-лайн режиме, а не от звонков потребителей, что существенно сократит время ликвидации технологических нарушений.

Продолжится реконструкция устройств релейной защиты и автоматики на 14 крупных подстанциях Новопокровского, Павловского и Белоглинского районов Краснодарского края. В Новопокровском районе это подстанции: «Калниболотская», «Новоивановская», «Ильинская», «Горькая Балка», «Кубанская», «Лотос», «Малокубанская», «Метеор», «НС-18» и «Новопокровская», подстанции «Сосыка», «Труд» и «Незамаевская» в Павловском районе и подстанция «Элеватор» в Белоглинском районе. Современная защита позволяет мгновенно отключать в случае необходимости оборудование подстанции и тем самым сохранять его от термических разрушений. На модернизацию этого энергооборудования будет направлено свыше 32 млн рублей.

– Как филиал поддерживает работоспособность оборудования, улучшает надежность энергоснабжения крупных предприятий и потребителей сельских населенных пунктов?

– Наша задача – обеспечить бесперебойным энергоснабжением более 250 тысяч жителей и различные предприятия, организации, учреждения в пяти районах края. Для этого ежегодно реализуется плановая ремонтная программа. В 2019 году ремонтная программа филиала в три раза превысит объемы работ и затраты прошлого 2018 года и составит порядка 187 млн рублей (в 2018 году на ремонт энергооборудования было направлено 56 млн рублей). Для предупреждения технологических нарушений из-за падений деревьев на провода запланирована расчистка от поросли и древесно-кустарниковой растительности свыше 40 га вдоль трасс линий электропередачи. В течение 2019 года специалисты Тихорецких электрических сетей «Кубаньэнерго» заменят свыше 6,5 тысячи ответвлений в частные домовладения, для этого будет использовано более 150 км современного самонесущего изолированного провода (СИП). Значительный объем работ ремонтной программы будет выполнен собственными силами – без привлечения подрядных организаций.

– Расскажите об объемах работ на 2019 год в Крыловском районе?

– В текущем году мы отремонтируем 105 воздушных линий электропередачи на территории станиц Крыловская, Октябрьская, Новосергиевская, Кугоейская, Новопашковская и села Шевченковское. Всего заменят 356 опор, 41 км неизолированного провода и 2664 ответвления в домовладения. Энергетики проведут капитальный ремонт 54 трансформаторных подстанций.

– В настоящее время в стране реализуется нацпроект «Цифровая экономика», который охватит все отрасли. Как реализуется концепция цифровой энергетики в Тихорецком филиале «Кубаньэнерго»?

– Первый шаг к цифровизации электросетей, один из этапов реализации концепции «Цифровой трансформации» компании «Россети» – это установка интеллектуальных счетчиков. Несмотря на то, что внедрение современных систем учета электроэнергии законодательно оформлено в конце 2018 года, эта работа в компании, в том числе и в Тихорецких электрических сетях, ведется уже несколько лет. Уже введено в эксплуатацию порядка 10 тысяч современных интеллектуальных приборов учета. Современный «умный» счетчик – это, фактически, мини-компьютер, который не просто считает киловатт-часы, но и имеет несколько дополнительных функций, в том числе учет электроэнергии по нескольким тарифам. Главное для потребителя, что он поможет экономить затраты на электроэнергию, способен определить короткое замыкание в проводке и отключить электричество в случае возникновения замыкания либо перегрузки. Дополнительное удобство в том, что показания со счетчика снимаются дистанционно, с помощью специального пульта. Для сетевых организаций основное преимущество – контроль за состоянием оборудования и оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Подготовила О. Кайдаш.

Ремонтная программа 2019 года:

45 высоковольтных подстанций
1605 км линий электропередачи
341 трансформаторная подстанция 6-10/0,4 кВ


В декабре 2018 г. Совет директоров «Россетей» утвердил концепцию цифровой трансформации электросетевого комплекса до 2030 года. Она предполагает полное преобразование энергетической электросетевой инфраструктуры посредством внедрения цифровых технологий.

Предыдущий материал