RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Автобус» — чтобы поездки были безопасными

Метки: | |


За семь месяцев этого года в крае по вине водителей автобусов совершено 50 ДТП, в которых погибли три человека и 50 получили ранения. Рост числа таких ДТП отмечен в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Белореченском, Гулькевическом, Кореновском, Ленинградском, Славянском, Староминском, Тихорецком и Туапсинском районах.

Основными причинами является нарушение правил перевозки пассажиров и проезда пешеходного перехода. Удельная доля данных ДТП — по 22% от общего числа.

Подразделениями ГИБДД края пресечено свыше 17 тыс. нарушений в области безопасности дорожного движения. В том числе 172 факта управления автобусами без путевого листа, 278 — управления без полиса ОСАГО, 54 — без водительского удостоверения, 15 — без регистрационных документов, 128 — без прохождения водителем предрейсового медосмотра и проверки техсостояния автобуса. Выявлено 1752 неисправных автобуса, 235 – не прошедших техосмотр. К административной ответственности привлечены 269 должностных и 24 юридических лица пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 106 представлений и 40 предписаний.

В текущем году на территории края уже проведено два этапа профилактического мероприятия «Автобус». На постоянном контроле у Госавтоинспекции края находятся детские перевозки. При контроле за «школьными» перевозками к административной ответственности привлечены 146 водителей автобусов, 28 должностных и девять юридических лиц образовательных учреждений. В суды за невыполнение предписаний направлено пять административных материалов по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ. За нарушения требований при осуществлении организованных перевозок детей автобусами привлечены к ответственности 71 водитель, 10 должностных и три юридических лица. По выявленным нарушениям направлено 16 информаций в органы образования, 10 — в органы муниципальной власти и два — в органы прокуратуры.

С 22 по 30 августа на всей территории края, в том числе в Крыловском районе, проводится третий этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Его цель — предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием автотранспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и водителями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров автобусами.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Авангард-23-08-2016 № 92 (10586)

Читайте также
В Крыловской погиб пешеход
  • 12 Окт 2026

Трагедией на дороге завершился вечер прошлой пятницы в Крыловской. ДТП, вследствие которого погиб пешеход, произошло на улице Орджоникидзе. О нем нам рассказала инспектор по пропаганде БДД Ольга Мунтян:

— Около 17.35 водитель 1998 года рождения на автомобиле «ВАЗ-21093» двигался в направлении выезда из Крыловской по улице Орджоникидзе. В это время напротив домовладения №110 дорогу переходила местная жительница 1947 года рождения. Она пересекала проезжую часть в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате водитель допустил наезд на пешехода. Травмы, которые получила женщина, были серьезными, она скончалась в больнице.

Утверждены правила организованной перевозки детей автобусами
  • 31 Авг 2026

Отдел Госавтоинспекции ОМВД России по Крыловскому району информирует органы местного самоуправления, руководителей детских, образовательных, оздоровительных учреждений и предприятий о требованиях, предъявляемых к безопасности перевозок детей.

Время особого контроля
  • 13 Июл 2026

Как летом обеспечить безопасность детей Профилактика преступлений в отношении несовершеннолетних, меры по предупреждению детского травматизма — эти и другие вопросы обсудили на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Личный состав ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району. | 90 лет на страже безопасности
90 лет на страже безопасности
  • 03 Июл 2026

Госавтоинспекция отмечает юбилей Сегодня 90-летие с момента создания службы отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Накануне этой даты о ее истории, становлении в нашем районе и современности рассказывает начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Роман Береза.

Дорога не простит беспечности
  • 25 Июн 2026

Уважаемые участники дорожного движения — взрослые и дети! Каникулы — самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей. Чтобы это время прошло без происшествий, обязательно надо помнить о правилах дорожного движения.

 | Будьте внимательны и осторожны на дороге
Будьте внимательны и осторожны на дороге
  • 27 Май 2026

Инспекторы отделения ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району провели профилактическую акцию «МОТО-ВЕЛО-СИМ».

Собираетесь «сдавать на права»?
  • 23 Май 2026

В правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений произошли изменения. О них нам рассказал госинспектор Сергей Поляков:

С начала весны произошло три ДТП с участием мотоциклистов, в которых они получили серьезные травмы, и только за время майских праздников два, причем оба с участием несовершеннолетних. | Байки детям не игрушки
Байки детям не игрушки
  • 23 Май 2026

Проводится профмероприятие «Мото» С 15 по 25 мая отделом Госавтоинспекции Крыловского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Мото», в ходе которого в центре особого внимания инспекторов будут водители мототранспорта.

В связи с неудовлетворительным состоянием конструкции проезд всех видов транспорта на данном участке запрещен. | Проезд закрыт
Проезд закрыт
  • 21 Май 2026

При каких условиях возобновится движение под железнодорожным мостом Заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло в администрации под председательством главы Крыловского района Виталия Демирова.

Сообщите об обработках
  • 18 Апр 2026

За нарушение предусмотрена ответственность «В соцсети «ВКонтакте» наткнулась на объявление, в котором глава КФХ «доводит до сведения населения и пчеловодов Крыловского района о начале проведения химических обработок наземным способом». Скажите, почему одни руководители размещают объявления в газете, а другие в соцсетях?

Как не стать «лишенником»
  • 10 Апр 2026

Оперативно-профилактическое мероприятие «Лишенник» проходит сейчас на территории Крыловского района. Сотрудники дорожной полиции проверяя документы, в целях повышения правовой грамотности напоминают водителям о порядке сдачи водительского удостоверения в случае лишения права управления. Эта обязанность закреплена статьей 32.7 КоАП РФ.

Вывез мусор — заплатил штраф
  • 31 Мар 2026

Житель райцентра привлечен к административной ответственности за засорение окружающей среды. Как следует из материалов дела, в декабре прошлого года мужчина вывез на легковом прицепе траву, обрезки кустов роз и сосен на окраину станицы, в начало улицы Западной, и выбросил в месте, которое совсем не предназначено для сбора и накопления отходов.