Новости

Ваш малыш идет в детский сад

Метки: |


Ваш малыш пошел в детский сад. Это вызывает, как правило, серьезную тревогу у взрослых

Тревога не напрасна

Известно, что изменение социальной среды сказывается и на психическом, и на физическом здоровье детей. Особого внимания требует ранний возраст, в котором многие малыши впервые переходят из достаточно замкнутого семейного мира в мир широких социальных контактов, которые отражаются на эмоциональном состоянии малыша. Для адаптационного периода характерны напряженность, беспокойство или заторможенность. Ребенок много плачет, стремится к эмоциональному контакту со взрослым или, наоборот, раздраженно отказывается от него, сторонится сверстников. Все это сказывается на сне, аппетите. Разлука с отцом или матерью протекает подчас очень бурно, ребенок не отпускает от себя родителей, долго плачет после их ухода, а приход вновь встречает слезами. Меняется активность малыша по отношению к предметному миру: игрушки оставляют его безучастным, интерес к окружающему миру снижается. Падает уровень речевой активности, сокращается словарный запас, новые слова усваиваются с трудом. Малыш, попадая в окружение сверстников и подвергаясь инфицированию чуждой вирусной флорой, начинает часто болеть.

Так как же помочь ребенку как можно безболезненней освоиться в новой обстановке?

Хорошо, если вы заранее познакомитесь с будущим воспитателем, поговорите с ним о своем малыше, особенностях его характера. Родители могут прийти с ребенком в детский сад, побывать с ним в группе, на детской площадке. И не раз! Тогда малыш будет меньше пугаться непривычной обстановки.

Желательно, чтобы в первые дни ваш ребенок брал с собой в детский сад любимую игрушку. Время, проводимое в группе, следует увеличивать постепенно. Если ребенок болезненно реагирует на расставание с вами, то, если это возможно, побудьте первые дни в группе вместе с ним.

В первые дни после поступления ребенка в детский сад не следует проводить неприятных для него процедур.

Особое внимание – здоровью малыша

Как правило, дети, впервые поступающие в детский сад, на 5-7-й день могут приобрести острую респираторную инфекцию. Поэтому желательно подержать ребенка 3-4 дня дома. Дети, у которых наблюдается проявление эмоционального стресса, нуждаются в консультации психоневролога. Особое внимание следует обратить на организацию полноценного отдыха ребенка. Не стоит водить его в гости, поздно возвращаться домой, принимать у себя друзей. Этот период чересчур перегружен впечатлениями, нужно щадить его нервную систему.

Если вы считаете, что у ребенка развита потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он владеет средствами предметного взаимодействия, любит и умеет играть, стремится к самостоятельности, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, значит, он психологически готов к поступлению в детский сад.

И. Пименова, воспитатель МБДОУ № 4 «Ивушка».

Предыдущий материал

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее

Азбука финансов для детворы

Все больше в последнее время взрослые уделяют внимание финансовой грамотности подрастающего поколения. И начинается это уже с детского сада.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Батюшка Федор рассказал детям о Богородице

В детском саду № 6 станицы Октябрьской ко Дню матери-казачки состоялась познавательная и интересная встреча воспитанников и педагогов с протоиереем Михайло-Архангельского храма отцом Федором и матушкой Марией.

Подробнее

10 минут на победу или проигрыш

В СК «Олимпийский» состоялось первенство района по русским шашкам среди мальчиков и девочек 2013 года рождения и младше. За победу боролись воспитанники СШ «Олимп», ученики СОШ № 1 и 2. А самым юным участником стал Максим Петренко из детского сада «Ромашка».

Подробнее

Пусть всегда будет Мама!

26 ноября Россия будет отмечать один из самых теплых и душевных праздников – День матери. Он посвящен самому дорогому человеку в жизни каждого из нас. Мама любит своего ребенка таким, какой он есть, она готова жертвовать для него временем, здоровьем, а если придется – своей жизнью. Она так чувствует и не может иначе. Мама выходит своего ребенка в болезни, прочитает сказку на ночь, первой научит читать и писать. Она никогда не предаст, поддержит в любой беде и не отвернется.

Подробнее

Борщ с пампушкой и вареник, гарбузяна каша – вот любимая пища наша!

Неразрывно с историей родной земли, казачьей историей связаны и кулинарные традиции. К такому заключению пришли в детском саду № 6 станицы Октябрьской, где реализуются программы воспитания казачьей направленности.

Подробнее