Новости

Какие профессии популярны у сегодняшних школьников?

Метки: | |


В нашей жизни бывает немало моментов, когда надо сделать выбор. Но, пожалуй, первый самый серьезный, который мы делаем осознанно, – это выбор будущей профессии. Его нам надо сделать еще в школе. Об этом и поговорили глава района Виталий Демиров со старшеклассниками СОШ №2 станицы Крыловской.

Надо сказать, беседа носила неформальный характер, хотя ее участники и успели обсудить экономическую ситуацию в стране, и требования, которые в связи с этим ставит перед нами жизнь. Глава рассказал о том времени, когда сам заканчивал учебу в школе, и как вернулся в родную станицу после учебы в вузе. Своими планами относительно будущего поделились и ученики, при этом руководителя района интересовало, в каких профессиях видят возможность реализовать свои способности сегодняшние школьники. Например, наш район испытывает острую потребность в медицинских работниках. И оказалось, что среди присутствующих несколько человек планируют связать свою жизнь с этой сферой деятельности. Причем причины на то у всех разные: у кого-то родители врачи, кто-то проникся интересом к этой профессии потому, что сестра учится в медицинском, кто-то любит биологию и химию… При этом сегодняшние школьники совсем не против вернуться в родной район, получив высшее образование. Если так оно и будет, спустя несколько лет проблема с дефицитом хороших врачей в районе будет решена. Во всяком случае очень хочется на это надеяться.

Делясь своими планами на поступление, ребята рассказали и о других профессиях, которым хотели бы себя посвятить. Так, выпускники художественной школы хотели бы продолжить свое совершенствование именно в этой области. Есть желающие поступить в военные учебные заведения, стать агрономами, что очень важно для нашего сельскохозяйственного района. Называлось и множество других профессий. Но какую бы в итоге профессию ни выбрал для себя каждый сегодняшний школьник, главное – понимать: стать востребованным специалистом, успешным можно только в том деле, которое ты искренне любишь, которое тебе интересно.

В. Демиров заметил, что перечень престижных профессий постоянно меняется. Совсем недавно у нас было ощущение, что выпускники рассматривают два пути: стать юристом или экономистом. В итоге мы столкнулись с тем, что людей с такими дипломами много, а вот уровень их подготовки оставляет желать лучшего, да и такого количества рабочих мест для юристов и экономистов нет. Сейчас подход к выбору будущих профессий изменился. Чем больше внимания государство уделяет бюджетной сфере, тем больше становится желающих в ней работать. Участвовавшая в беседе учитель русского языка и литературы Наталья Слеткова заметила, что немногие из выпускников в будущем хотят стать учителями. И это грустно, ведь так важно, чтобы знания детям давали влюбленные в свою профессию учителя.

Подводя итоги встречи, глава пожелал всем успешной сдачи экзаменов и поступления, а тем, для кого последний школьный звонок еще не прозвенел, просто хорошо и с пользой провести время летних каникул.

Следующий материал

Все в игре! Ждем продолжения

В Крыловской стартовал сезон школьной лиги КВН Пять команд открыли новый сезон школьной лиги КВН в Крыловском районе. Первая встреча состоялась на сцене актового зала второй школы, где силой юмора вышли померяться пять команд.

Подробнее

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее