Новости

Операция «Автобус»

Метки: | |


Операция «Автобус»

За четыре месяца в крае было зарегистрировано 24 ДТП, произошедших по вине водителей автобусов (что на 60% больше чем в 2015 году). В них два человека погибли и 26 получили ранения. Основными причинами дорожных происшествий были нарушения правил перевозки пассажиров, правил проезда пешеходного перехода, неправильный выбор дистанции.

В период с 10 по 18 мая в Краснодарском крае, в том числе, и на территории нашего района, проводится второй этап целевого комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Его цель – предупреждение ДТП с участием транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и водителями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров.

С. Евко, старший инспектор группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Пусть дорога маленького пешехода будет безопасной!

В 2016 году аварийность с участием детей-пешеходов вызывает особую тревогу. По состоянию на 20 апреля в крае зарегистрировано еще 23 ДТП с детьми-пешеходами, в которых двое детей погибли и 23 были травмированы. Так, 1 апреля в Новокубанском районе произошло страшное ДТП: в неустановленном месте мама переводила через дорогу своих дочерей 12 и восьми лет, все погибли на месте. 19 апреля в крае произошло шесть ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет и все – с детьми пешеходами.

В связи с неблагоприятной обстановкой с аварийностью с участием детей-пешеходов, роста количества ДТП по вине детей в период с 27 апреля по 27 мая в Краснодарском крае проводится «Месячник дорожной безопасности детей-пешеходов», целью которого является недопущение ДТП с участием детей.

Уважаемые родители! Необходимо запомнить самому и внушить ребенку: дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили. Обратите внимание на особенности детского мышления: дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети бывают невидимы для водителей, – а это опасно для жизни! Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Важно знать: чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз. Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность. Очень важно задуматься и о безопасности в темное время суток. Используйте светлую или яркую одежду, лучше всего со световозвращающими элементами. Для детей придумано большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, безопасно!

С. Басанец, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее