Новости

Моя семья – моя Победа!

Метки: | | |


В гостях у семьи Погребных.
В гостях у семьи Погребных.
У семьи Шимко.
У семьи Шимко.
Супруги Чумаченко.
Супруги Чумаченко.
Супруги Гришко.
Супруги Гришко.

Испытания научили любить

Два штампа в паспортах – это еще не семья. Семья – это когда любят, ценят, понимают, целуют, обнимают, воспитывают детей, оберегают. Когда все: и хорошее, и самые трудные жизненные испытания проходят вместе. Это точно знают супруги, союз которых по прочности не уступает бриллианту, семьи, перешагнувшие 60-летний рубеж. В прошлом году отделом ЗАГС Крыловского района была издана книга «И любовь с нами в ногу шла дорогою длинной…», в основу которой легли истории 13 пар, отметивших бриллиантовые свадьбы. Как ни грустно говорить об этом в канун праздника, но год спустя таких пар у нас осталось только 11. Печально, что так скоротечна человеческая жизнь, но именно об этом надо помнить и беречь своих любимых, дорожа каждой минутой вместе. А книгу об этих удивительных парах и сейчас по особым случаям отдел ЗАГС дарит молодоженам, чтобы их пример стал основой крепкого брака.

В гости к этим замечательным семьям мы и отправились поздравить с Днем Победы и приближающимся Международным днем семьи.

Для пяти семей из Крыловской: Марии Александровны и Федора Ивановича Котовых, Екатерины Григорьевны и Владимира Федоровича Леоненко, Анны Ивановны и Дмитрия Парфентьевича Погребных, Марии Ивановны и Григория Поликарповича Постол, Любови Агафоновны и Виктора Даниловича Текучевых – визит такой большой делегации с поздравлениями был сюрпризом. Когда казачий ансамбль СДК «Крыловский» с песней «День Победы» входил в каждый двор, даже нам, пришедшим с поздравлениями, было волнительно «до мурашек». «Мы в неоплатном долгу перед вами, ветеранами и тружениками тыла, отстоявшими мир на нашей земле и поднявшими страну из руин. Мы столько раз видели в кинофильмах, как люди встречали Победу, какая это была радость, и для нас честь в этот день быть рядом с вами!» – так приветствовала пары глава Крыловского сельского поселения Н.Д. Синько. От имени депутатского корпуса и коллектива реабилитационного центра поздравления и подарки семьям «золотого фонда поселения» передали Л.В. Мащенко и С.Н. Затонская, от совета ветеранов поселения – С.Л. Даценко. А самым трогательным было поздравление от поколения правнуков Победы: ветераны внимательно слушали стихи, которые читали Даша Миненко и Максим Григоренко, и были очень рады открыткам, которые для них сделали маленькие пациенты реабилитационного центра. Они слушали песни и вспоминали тяжелые послевоенные годы, но в то же время это были годы их молодости, когда все было по плечу, особенно, когда любимый человек рядом. Анна Ивановна Погребная рассказала, как в войну работала почтальоном: «Люди от меня порой прятались: так боялись получить похоронку. Одна женщина, ее фамилия была Калиниченко, чуть не в обморок падала, когда меня видела: 12 извещений! Поэтому представьте, какая это была радость, когда объявили, что война закончилась. Помню: в ставни нашего дома громко постучали и прокричали: «Победа!». Дмитрий Парфентьевич Погребной и Владимир Федорович Леоненко прошли фронтовыми дорогами, их половинки и супруги Текучевы, Постол, Котовы с юности знали, что такое жизнь впроголодь и тяжелая работа в тылу. Но эти испытания только закалили и научили ценить человеческие отношения. Мы смотрели на каждую из этих пар: ими невозможно не любоваться. Как трогательно заботливы супруги Текучевы, как не потеряли интереса к жизни, оптимизма, а где-то и чувства юмора супруги Постол, как с песней по жизни идут супруги Леоненко, как дорожат своими детьми, внуками и правнуками семьи Погребных и Котовых.

Напомнив этим замечательным парам трогательные фрагменты их семейных биографий, начальник отдела ЗАГС Л.Г. Василенко в подарок преподнесла им книги о кубанских свадебных традициях.

«Мы вечная нежность друг друга»

Дождик в дорогу – тоже хорошая примета. Он сопровождал нас на пути в Кугоейское сельское поселение, где в хуторе Роккель живут Татьяна Ананьевна и Алексей Иванович Шимко, а в Сиротино – Мария Григорьевна и Владимир Васильевич Чумаченко. С праздником их приехал поздравить глава поселения С.Н. Высочин, работники культуры для каждой из пар приготовили особенные песни, отражающие их характер.

Татьяна Ананьевна и Алексей Иванович вместе уже 65 лет! Смотришь на них и вспоминаются слова: мы вечная нежность друг друга.

– Когда мы встречались, я спрашивала: есть ли любовь? Татьяна Ананьевна тогда, не задумываясь, ответила: «Конечно! Я по большой любви замуж выходила и сейчас люблю. Дай Бог всем такого мужа!» Л.Г. Василенко напомнила: «Очень переживала молодая Таня, что из-за бедности ее не выберет такой парень, а он выбрал».

Вспомнив годы, когда каждый день был борьбой за жизнь, Татьяна Ананьевна взгрустнула, а муж нежно приобнял ее за плечи, погладил тихонько, словно сказал: «Не грусти, милая, я с тобой». В этом, наверное, и есть счастье и истинный смысл жизни, чтобы рядом был человек, который без слов все поймет.

Понимают друг друга и супруги Чумаченко. «У моего мужа и руки золотые, и сердце золотое», – говорит Мария Григорьевна. И их забота друг о друге чувствуется во всем, в том числе в том, насколько ухожены их двор и дом, ведь это их семейный очаг, место, куда хочется вернуться. И всю жизнь они следовали словам, выписанным Марией Григорьевной из любимой книги: «Быть человеком – это большая радостная ответственность, Потому что Человек имеет смелость рождаться для Счастья».

«Выполняем вашу установку»

Валентину Трофимовну и Ивана Иосифовича Гришко мы застали дома, когда они вернулись с парада в честь Дня Победы, немного уставшими, но в бодром и праздничном расположении духа. «А мы ведь столько живем благодаря вам, – заметила Валентина Трофимовна, обращаясь к Л.Г. Василенко. – Помните, когда вы пригласили нас на торжество в честь нашего золотого юбилея в зал бракосочетания, вы дали нам наказ обязательно также торжественно отметить бриллиантовую свадьбу? Для нас это был такой праздник! Хоть и волнительно. Вы зарядили нас энергией, радостью, как будто и сил прибавилось. Вот мы и выполняем вашу установку!» Насколько трепетно они относятся друг к другу, говорит один случай. Валентине Трофимовне очень хотелось пуховый платок, и муж, получив премию, вручил ей деньги: «Поезжай на толчок и купи обновку». Жена уехала в Ростов, но вместо того, чтоб купить себе платок, привезла мужу теплый кожух: «Я подумала: буду красоваться в бухгалтерии в пуховом платочке, а мой муж, водитель, без конца в рейсах мерзнет в тонкой фуфайке. Ему теплая одежда нужнее». Супруги убеждены: «Любовь на свете есть! Это большая забота друг о друге».

Подготовила М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее