Новости

Парад для ветерана

Метки: | | |


71 год отделяет нас от победного мая 1945 года. Немного осталось в живых солдат, завоевавших для нас мирное небо, и далеко не все из оставшихся уже могут принимать участие в торжествах в честь праздника. Но к Якову Павловичу Сторчаку, ветерану легендарного 4 Гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, «парад пришел домой». И несмотря на то, что построение со знаменной группой во главе проходило во дворе дома, оно было не менее торжественным, чем если бы это было на площади.

– Здравствуйте, с праздником Победы! – приветствовал ветеран вытянувшихся по стойке смирно воспитанников классов казачьей направленности СОШ № 5 и их наставников.

– Здравия желаем! – дружно отвечали казаки и казачата.

В этот день поздравить и поблагодарить ветерана вместе со своими старшими товарищами пришли самые младшие из казачат, они хотели лично познакомиться с человеком, имя которого носит их школа, и приготовили для Якова Павловича стихи, а он рассказал детворе о том, как встретил известие о Победе в Праге, о своих однополчанах, о земляках, которыми они могут гордиться. Один из них – Науменко Николай Васильевич (наша газета рассказывала его историю), среди его боевых наград – три ордена Славы, полный кавалер ордена Славы приравнивался к Герою Советского Союза, но Николай Васильевич по чьей-то ошибке был дважды награжден орденом второй степени. И сейчас Я.П. Сторчак больше всего переживает о том, чтобы эту историческую несправедливость все-таки исправили.

Преподаватель В.В. Кононов по поручению атамана районного казачьего общества зачитал выписку из Приказа от 4 марта 2016 года № 2 г. Краснодар «О присвоении чина», которая гласит, что Я.П. Сторчаку присвоен чин подъесаул.

Поздравила ветерана и начальник Отдела ЗАГС Крыловского района Л.Г. Василенко, ведь многие годы, работая в сельсовете, Яков Павлович регистрировал акты гражданского состояния. Передав привет от ветеранов Крыловской и Кугоейской, у которых сотрудники отдела побывали накануне, Любовь Григорьевна заметила: «Мы обратили внимание на то, что среди записей, сделанных вашим аккуратным почерком, много записей о браке и большая редкость – о разводе. Так с вашей легкой руки в сложное послевоенное время наш район прирастал новыми семьями».

Обращаясь ко всем своим гостям и жителям района, Яков Павлович дал наказ чтить казачьи традиции и помнить, что казак – это, прежде всего, человек культурный, высокообразованный, любящий Родину и беспощадный к ее врагам.

М. Семенова, фото автора.

Предыдущий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее