Новости

Потенциал есть – надо работать

Метки:


В целях содействия реализации государственной политики Российской Федерации по развитию системы отечественного здравоохранения как одного из ключевых условий снижения смертности и увеличения продолжительности жизни россиян, партия «Единая Россия» разработала и реализует проект «Качество жизни (здоровье)». Эта программа рассчитана на несколько лет. Задачи проекта: поддержка региональных программ модернизации здравоохранения с учетом особенностей субъектов РФ, содействие оснащению медицинских учреждений современным оборудованием для оказания медицинской помощи, повышение эффективности органов здравоохранения и качества оказания медицинской помощи посредством внедрения современных информационных технологий и систем, в том числе образовательных, разработка и повышение уровня обеспеченности стандартов предоставления медицинских услуг, партийное политическое сопровождение и контроль программы модернизации здравоохранения, создание базиса для будущих инициатив партии в области улучшения качества жизни россиян. Проект реализуется во всех субъектах Российской Федерации.

В рамках Федерального партийного проекта «Качество жизни (здоровье)» во всех субъектах РФ проводится большая работа. Она включает в себя и мониторинг состояния здравоохранительной системы. В Крыловском районе с этой целью побывал секретарь комитета по вопросам здравоохранения Законодательного собрания Краснодарского края и региональный координатор партпроекта «Качество жизни (здоровье)» Анатолий Башинский (на фото – второй справа). Он посетил Крыловскую районную больницу, поинтересовался, как идут дела в здравоохранении района в целом, осмотрел отделение реанимации, роддом, пообщался с пациентами. Затем встретился с руководством администрации и депутатами Совета района, представителями общественности.

В России назрела необходимость формирования в обществе уважительного отношения к врачам, считает Анатолий Башинский Такое мнение он высказал в ходе встреч, обращаясь к представителям общественных организаций, и акцентировал внимание на формировании в обществе уважительного отношения к людям, круглосуточно спасающим чьи-то жизни. Это связано с тем, что, по словам депутата, в последнее время в СМИ стало появляться много негативных сообщений о медработниках. Между тем, чтобы стать врачом, порой необходимо учиться девять лет. Да не каждый человек, в принципе, сможет работать в экстремальных условиях, когда борьба за жизнь пациента идет на минуты. Далеко не каждый захочет постоянно сталкиваться с людскими болезнями и страданиями. «Меняться должно и отношение власти к врачам: нужно не только привлечь молодого специалиста на работу, но и создать ему условия для качественного оказания медицинской помощи, платить достойную заработную плату, обеспечить жильем. У вас в районе есть для этого потенциал», – отметил он в заключение встречи.

О. Леонова.

Следующий материал

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее

Поликлинику планируют открыть в 2024 году

В Крыловской на территории Центральной районной больницы продолжается строительство трехэтажного здания поликлиники.

Подробнее

При входе в дом надо разуваться или надевать бахилы?

В редакцию газеты «Авангард» обратилась жительница станицы Крыловской с письмом, в котором высказала претензии к некоторым работникам службы «Скорой помощи» Крыловской ЦРБ.

Подробнее