Новости

Как противостоять «атаке» пневмококка

Метки: |


Пневмококковая инфекция – это большая группа бактериальных заболеваний, проявляющихся различными гнойно-воспалительными процессами в организме. Ее возбудитель – пневмококк, он способен «атаковать» любой орган.

Распространение микробов преимущественно происходит воздушно-капельным путем при кашле или чихании, а также при контакте с предметами, которые соприкасались со слюной (игрушки, чашки, ложки). Источником инфекции может стать как больной, так и человек без всяких клинических проявлений. Опасность заболеть существует в течение всего года, но чаще всего это случается зимой или ранней весной. Инкубационный период при пневмококковой инфекции составляет oт одного до трех дней.

К группам риска развития пневмококковой инфекции относятся: дети до двух лет; часто и длительно болеющие дети в возрасте до пяти лет; дети, находящиеся на искусственном вскармливании; дети с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей, включая бронхит, бронхиальную астму; дети, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы, болезнями почек, атоническим дерматитом, сахарным диабетом, иммунодефицитами; недоношенные и маловесные дети; ВИЧ-инфицированные дети; лица старше 65 лет; взрослые с дыхательной и сердечной недостаточностью, ослабленной иммунной системой, страдающие хроническими бронхитами, сахарным диабетом; новобранцы.

Клиническое течение болезни зависит от того органа, который становится мишенью для возбудителя. Пневмококк может стать причиной воспаления легких, бронхита, плеврита, гнойного менингита, заражения крови, отитов, синуситов, эндокардитов, артритов и другой патологии. Пневмококк занимает третье место среди возбудителей гнойных менингитов.

В России ежегодно септическими формами пневмококковой инфекции заболевает более трех тысяч детей с летальностью от менингита около 20 % и инвалидизацией более 40 %. Около 39 тысяч детей заболевает пневмококковыми пневмониями, 70 тысяч детей – пневмококковым отитом.

Оградить ребенка от встречи с пневмококком практически невозможно, но можно «подготовить» его к этой встрече. Единственный способ для этого – вакцинация. Она снижает частоту возникновения острых респираторных заболеваний (далее – ОРЗ) в 9,8 раза, снижает частоту присоединения ОРЗ в течение года после вакцинации, снижает тяжесть течения бронхиальной астмы. Вакцинация приводит к бактериологической санации нижних дыхательных путей в отношении пневмококка, снижает уровень носительства пневмококков, а также позволяет снизить риск передачи потенциально устойчивого к антибиотикам возбудителя. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация против ПИ позволяет снизить заболеваемость пневмококковыми менингитами на 73,3 %, смертность детей до двух лет от менингитов – на 50 %, а смертность пожилых – на 44 %. Эффективность вакцинации в отношении пневмоний, вызванных пневмококками, составляет 60-80%.

В соответствии с Национальным календарем, курс иммунизации состоит из трех прививок. Первая прививка проводится ребенку по достижении двух месяцев жизни, вторая – в 4,5 месяца. Ревакцинация проводится в 15 месяцев. В том случае, если по каким-либо причинам иммунопрофилактика в первые шесть месяцев жизни не проведена, вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее двух месяцев.

Как правило, вакцинация проходит без побочных реакций. В редких случаях может ненадолго повышаться температура или наблюдаться небольшая болезненность, покраснение и отечность в месте укола. Это нормальная реакция на прививку, она проходит самостоятельно в течение суток. Вызвать пневмококковую инфекцию вакцина не может, так как не содержит живых бактерий. Возрастных ограничений для иммунизации против пневмококковой инфекции не существует, в таких случаях вакцинация проводится согласно Инструкции по применению вакцины. На сегодняшний день в России широко используются Пневмо23 и Превенар – обе вакцины соответствуют международным и отечественным стандартам качества.

И. Белоус, эпидемиолог МБУЗ Крыловская ЦРБ.

Предыдущий материал
Следующий материал

Строительство поликлиники – на контроле в крае

Первый заместитель прокурора региона Павел Гвоздев и заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Власов с рабочим визитом посетили наш район.

Подробнее

Самые красивые в ожидании чуда

7 апреля в нашей стране весенний День беременных. Это не определенная календарная дата или праздник. Это способ привлечь внимание общественности к вопросам, которые нужно помочь разрешить будущим мамам. А еще это способ формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Подробнее

Новые УАЗы – для отдаленных территорий

В конце прошлого года ключи от нового транспорта передали главным врачам 51 медицинской организации региона. Больше всего – сразу восемь автомобилей – получила Тбилисская центральная районная больница, Крыловская ЦРБ – пять. Средства на приобретение машин выделили из регионального бюджета.

Подробнее

Новый ФАП открылся в Обильном

Фельдшерско-акушерский пункт построили в рамках регио-нальной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Старый ФАП поселка находился в аварийном состоянии.

Подробнее

Продолжается вакцинация против гриппа

По данным Управления роспотребнадзора по Краснодарскому краю по темпам вакцинации против гриппа Крыловский район занимает второе место (привито 98,4 % от плана). На первом – город Горячий Ключ (100 %), на третьем – Кавказский район (93,7%). В топ пятерки также входят Кореновский и Брюховецкий районы.

Подробнее

В ЦРБ – пять новых медработников

В штат центральной районной больницы приняли врача-терапевта, двух фельдшеров скорой медицинской помощи и двух медицинских сестер. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Подробнее

«Даже если жизнь начать сначала, выберу медицину»

Много лет первую медицинскую помощь жителям хутора Тверского оказывает фельдшер Людмила Ванецян. Населенный пункт небольшой, но ответственность огромная, потому что самое ценное, что есть у человека – это его жизнь и здоровье.

Подробнее

Что мы есть, если мы то, что едим?

Когда ГОСТ не совсем ГОСТ, а кругом – фальсификаты В подготовке материала приняли участие: специалист Роспотребнадзора Лидия Евко и зам. главного врача ЦРБ Людмила Синько. «Нет любви более прекрасной, чем любовь к еде», – писал Бернард Шоу. И нам, русским, трудно с ним не согласиться. Ведь так сложилось, что еще наши предки любили застолья, о чем свидетельствуют даже сказки, события в которых часто заканчиваются пиром на весь мир.

Подробнее

Сентябрь – лучшее время для прививки

На Кубани началась прививочная кампания против гриппа. Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Подробнее

Берегите себя в жару

В этом году август стал более жарким, чем июль. От духоты нет спасения даже ночью. А прогноз погоды не обещает похолодания в ближайшие дни. Может ли жара спровоцировать заболевания? Кому необходимо особо следить за своим здоровьем? На эти вопросы ответил заместитель главврача Крыловской ЦРБ по КЭР, врач-онколог Станислав Климов:

Подробнее