Новости

«Все, что осталось от офицерства…»

Метки: |


У Юрия Александровича Калина мы побывали в гостях вместе с членом ветеранской организации Крыловского сельского поселения Т.И. Холодковой. Ветеран нас ждал, приготовил свой праздничный костюм, достал кортик, приговаривая. «Это все, что осталось от офицерства».

Ю.А. Калин родился в 1930 году, он ветеран Великой Отечественной войны. Каким образом, спросите вы? Оказывается, с 1945 по 1948 годы он служил в I Московском артиллерийском подготовительном училище. Затем работал на авторемонтном заводе в Москве, окончил 10 классов и в 1949 году поступил в Каспийское высшее командное военно-морское училище. Служил на Краснознаменном Каспийском флоте, на Черноморском (крейсеры – «Красный Крым», «Красный Кавказ», подводные лодки – «Севастополь», «Балаклава», «Новороссийск»). Потом был дважды Краснознаменный Балтийский флот. Юрий Александрович проходил службу на минных тральщиках. Они проводили траление в территориальных водах Польши, Германии и СССР, за что офицер и получил звание ветерана ВОВ.

Дальнейшая жизнь складывалась трагически: погиб сын – студент второго курса университета. События в Баку, где они жили, вынудили переехать в Крыловскую, где обосновались родственники жены. Купили небольшую хату на две комнаты, без удобств. Жена была больна, долго болела. Умерла в 2002 году. Он остался совершенно один. Через полгода в его небольшой домик залезли грабители, били его, пытали, требовали отдать деньги. Он отдал, что было, а потом еле дополз до соседей, чтобы позвать на помощь. Был суд, одного из грабителей посадили, а Юрий Александрович долго восстанавливался после побоев и ножевого ранения. И сейчас он не совсем здоров: язвы на ногах, потеря слуха и зрения. Например, телевизор он смотрит в наушниках, чтобы слышать, о чем там говорят.

По дому ему помогает социальный работник. Но в доме нет элементарных удобств, даже вода во дворе. «В конце своей жизни, – говорит ветеран, – хочется пожить по-человечески, хочется еще протянуть несколько лет, порадоваться жизни напоследок».

Участников ВОВ остается все меньше. Все-таки со Дня Победы прошло уже много лет. Поэтому Указ Президента за номером 714 стараются выполнять все региональные власти субъектов РФ и обеспечивают всех участников, ветеранов и лиц, приравненных к ним, квартирами вне очереди независимо от их материального положения, главное, чтобы они нуждались в жилье или в улучшении жилищных условий. Ветеран Ю.А. Калин нуждается в жилье, как никто другой, в совете ветеранов поселения планируют ему в этом помочь.

От редакции: И сколько же ветерану ждать прикажете? Совету ветеранов в этом вопросе следовало бы не планировать, а действовать.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Сын пошел по стопам отца

Свой 80-й день рождения отметил крыловчанин, настоящий пример для подрастающего поколения – Яков Яковлевич Пустоветов. Родился он в 1943 году в хуторе Орджоникидзе, тогда еще Екатерининского района. С самого детства был приучен к труду: его родители работали в колхозе «Серп и Молот», где и сам Яков начал свою трудовую деятельность уже в 14 лет. С первых дней Великой Отечественной войны его отец ушел на фронт, погиб в феврале 1945 года в Польше. Сын решил пойти по его стопам и стать механизатором. В колхозе «Серп и Молот» он проработал 46 лет!

Подробнее

Словно вернулись в годы молодости

Настоящий праздник для души получился у нас, пенсионеров, который нам организовал районный Совет ветеранов во главе с его председателем Владимиром Холодковым. Нам подарили 17 билетов на концерт ВИА «Алые маки», который проходил в Районном доме культуры. Что может быть лучше, чем смех и музыка? Мы словно вернулись в годы нашей молодости.

Подробнее

Алексей и Татьянушка отметили двойной юбилей

Двойной юбилей в этом году отметили супруги Казначеевские из станицы Октябрьской: Татьяна Георгиевна – 75-летие, а Алексей Прокофьевич – 80-летие. Надо сказать, что у супругов редкие в нашем районе специальности. Муж по специальности геофизик, занимался исследованием скважин (проведение замеров и фиксация параметров геофизических полей в пробуренных скважинах на нефть, газ или воду).

Подробнее

Учимся новому – лепим из теста

В Центре общения старшего поколения, функционирующего на базе Пенсионного фонда станицы Крыловской, прошел мастер-класс на тему «Подарки ко Дню матери», который подготовила и провела педагог дополнительного образования отделения психолого-педагогической реабилитации ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ» Наталья Лемешева.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее