Новости

Мы полны идей и интересных замыслов, чтобы наши внуки помнили своих дедов и с гордостью говорили: «Я – гражданин России!»

Метки: | | | |


В каждом сельском поселении работает поселенческий совет ветеранов. Это общественная организация, объединяющая в своих рядах людей активных, инициативных, творческих. Поделиться опытом работы, рассказать о своих маленьких успехах и достижениях, а, возможно, и объединиться в решении каких-то общих проблем предлагает на страницах районной газеты председатель ветеранской организации Новосергиевского сельского поселения Л.Г. Калинина.

– Новосергиевское сельское поселение – это бескрайние поля, речки Кавалерка и Макушанка, школа, березовая роща около нее, мемориал погибшим землякам и знакомые улицы, люди. Население – 3240 человек, на учете совета ветеранов – 852 пенсионера,

Совет ветеранов в новом составе работает три года. Было очень трудно начинать работу с чистого листа, но районный совет ветеранов оказывал нам большую методическую помощь, помогал проводить мероприятия, принимал в них участие. Со временем пришел опыт. В настоящее время главные задачи работы совета – защита прав ветеранов, улучшение социально-бытового положения и создания по возможности лучшего уровня жизни старшему поколению (обеспечение качественного медицинского, бытового, культурного обслуживания), а также формирование у молодежи готовности к выполнению гражданского долга по защите Родины. Нынешнее поколение должно хорошо знать героическую историю нашего государства от людей военного времени. Совет сельского поселения утвердил целевую программу «Старшее поколение» о выделении денежных средств для их поддержки. Оказывают посильную помощь и спонсоры.

Совместно со школой № 9 мы проводим ежегодные месячники оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В школе проводятся торжественные линейки, уроки мужества. Посетив мемориал, дети находят в списках имена и фамилии своих дедов и прадедов. При встрече с жителями, выполнявшими интернациональный долг в республике Афганистан, ученики младших классов с огромным интересом задавали вопросы: их интересовало все, ведь они видели живых героев. Глаза их светились, они гордились станичниками, рассматривали их медали и ордена.

Мы очень надеемся, что этим мы помогаем детям расти настоящими людьми, гражданами своей страны, которым не безразлично ее будущее.

Налицо большой объем культурно-массовой работы. Все, кто приходит на них, видит, с какой теплотой и вниманием их встречают совет ветеранов и культработники. На празднование Дня Победы собираются станичники у мемориала. Здесь же провожаем ребят в армию, даем им наказ служить на благо Родины, не посрамить отцов и дедов, с честью выполнить свой гражданский долг. С выездом на дом чествуем юбиляров-долгожителей, и люди видят, что в совете ветеранов о них знают и помнят. Надо видеть, как светятся их лица и слезы катятся по морщинкам.

«Кому за 60» – так совет ветеранов назвал свой клуб на дому на базе фольклорного ансамбля «Сударушки». Возглавляет его Н.М. Топчий. Клуб объединяет 15 женщин и проходит под девизом «Час общения». В процессе общения выявляем нужды малоимущих граждан, лежачих больных, которым необходима помощь совета ветеранов. Члены клуба проживают на разных улицах, лучше знают жителей, своих соседей, их проблемы. Совместно готовим праздники улиц, разрабатываем сценарии к ним. В целом жизнь членов клуба проходит интересно, полна событий. Мы надеемся, что клуб будет пополняться новыми членами, которые принесут новые идеи и задумки.

При участии пенсионеров и долгожителей, знающих историю возникновения станицы, отмечаются юбилеи станицы. В 2014 году к этим праздникам было приобщено освящение двух поклонных крестов.

Стараемся следить за медобслуживанием инвалидов, пенсионеров, обеспечением медикаментами. Из-за отсутствия транспортного сообщения с Кущевским районом наши пенсионеры не могут пройти специалистов узкого профиля (например, маммолога). Просим возобновить выезд бригад врачей.

Поддерживаем связь с редакцией газеты «Авангард», на страницах которой рассказываем о людях, их жизни, интересных делах, о работе совета ветеранов.

Ветеранам труда, инвалидам, одиноким престарелым гражданам оказывают помощь в житейских делах наши фермеры: В.А. Гах, А.Е. Компаниец, С.В. Калинин, И.Е. Бондаренко, А.Ф. Гребельный, Л.В. Щипилина и другие.

В заключение хочу сказать, что члены совета ветеранов полны интересных замыслов, энергии, чтобы сделать жизнь старшего поколения лучше, интереснее, чтобы защитить их права.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее