Новости

Только вперед – и не иначе!

Метки: |


Мы все родом из детства, а значит, из детского сада. От того, насколько приятным и полезным местом окажется он, на самом деле зависит очень многое – в чем-то даже дальнейшая судьба маленького человека. Детский сад «Светлячок» станицы Крыловской, о котором пойдет ниже речь, с самого основания приобрел замечательное свойство – окрашивать мир ребенка в светлые, радостные тона.

Юбилей – это время подведения итогов, размышлений о достижениях и планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. На сегодняшний день в МБДОУ № 5 семь групп, которые посещает 191 ребенок. В саду используют вариативные формы образования: группы семейного воспитания (их шесть) и кратковременного пребывания (две). Всего в ДОУ – 225 воспитанников.

А начиналось все в 1986 году. В новеньком здании детского сада первых малышей приняли заботливые руки заведующей Аллы Михайловны Иващенко. Много лет надежной опорой, помощником ей был колхоз «Кавказ», которым руководил Виктор Стефанович Яненко. На смену Алле Михайловне пришла неутомимая, энергичная Лидия Михайловна Кузьмина, с 2007 ее сменила обаятельная и приветливая Вера Петровна Рябенко. В 2013 году этот островок детства возглавила Евгения Павловна Антипенкова, человек энергичный, творческий.

Своим развитием детский сад во многом обязан его руководителям, которые проявили себя хорошими организаторами, были настоящими мастерами своего дела, а также ветеранам педагогического труда, которые полностью отдавали себя работе: Т.В. Яненко, В.П. Полежайко, С.И. Синько, Л.А. Бескоровайная, Т.А. Максименко. Много сил отдали детскому саду: М.К. Лобода, В.И. Ходыч, Л.М. Волкова, В.Б. Чепакова, В.И. Сидоренко, Т.Н. Иващенко, Т.В. Гаркуша, Н.А. Нездемина, О.В. Карпилянская. Идут годы, выпускаются дети, меняются руководители, а вместе с тем меняется и расцветает детский сад. За 30 лет улучшилась материально-техническая база, расширился спектр услуг, сад приобрел индивидуальность.

В настоящее время в коллективе работают 50 человек, из них 23 – педагоги. Дважды коллектив становился победителем муниципального этапа краевого конкурса инновационных проектов. В 2015 году пять педагогов стали призерами Всероссийского конкурса «Мой лучший дом», два – победителями краевого конкурса «Лучший педагогический работник». Это Т.А. Хорунжая и Е.А. Волковская. Сегодня это коллектив единомышленников. Главное условие работы персонала – любовь к детям и желание подарить им радость, знания и частичку души.

В эти юбилейные дни коллектив с благодарностью отмечает не только ветеранов, но и мастеров педагогического дела: О.Н. Ролик, Т.А. Хорунжую, Д.А. Машненко, Л.Н. Бухарь (они работают в детском саду более 25 лет). Растет хорошая молодая смена, которая хранит и продолжает традиции старшего поколения педагогов. Это воспитатели: Т.Н. Шпыг, Е.В. Синько, С.Н. Бузарова, Е.В. Бакутина, Д.С. Кряжимская; учитель-логопед М.Б. Ковалева. Нельзя не отметить и обслуживающий персонал, младших воспитателей, которые работают в детском саду более 25 лет и помогают строить воспитательно-образовательный процесс: Н.В. Ткаченко, Т.А. Лысенко, Р.В. Сопко, Г.И. Синько, Л.В. Лысенко, Н.Г. Синько.

За 30 лет работы детского сада большое количество детей подготовлено к успешному обучению в школе. Многие из них приходят в гости, уже приводят своих детей и даже внуков.

Сегодня педагогический коллектив идет в ногу со временем, полон решимости сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя дет-ского сада и двигаться, двигаться только вперед!

О. Леонова.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Солнышко» – особенный детсад

Региональный статус «Казачья образовательная организация» присвоен дет-скому саду № 6 «Солнышко» из станицы Октябрьской. Как в детсаду пришли к решению выбрать это направление, рассказала его заведующая Татьяна Манакова:

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Кубанские посиделки. «Давайте побалакаем!»

Русский язык богат и многообразен, в нем собрано немало диалектов, характерных для каждой местности. Одним из ярких примеров является кубанская балачка. Знаете ли вы, что означают слова «качка», «зозуля», «чоботы», «цибарка»? Еще полвека назад они были понятны любому кубанцу. А сейчас их значение не каждый пожилой станичник сумеет объяснить.

Подробнее

Малыши слушали рассказы ветеранов, затаив дыхание

В 2023 году Краснодарский край отметил 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это знаковое событие для каждого жителя Кубани. Тогда же в детском саду № 10 «Колобок» станицы Октябрьской было принято решение в рамках акции «Копилка добрых дел» посещать на дому ветеранов войны и труда, детей войны.

Подробнее

Главные воспитатели – родители

Воспитать ребенка порой целая наука. Многие папы и мамы боятся сделать что-то не так, упустить важное. О том, как избежать первых ошибок в воспитании, нам рассказала воспитатель МБДОУ № 10 Татьяна Качкачова:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Поддержим наших!

В детском саду № 10 станицы Октябрьской прошла очередная акция по сбору гуманитарной помощи. Ее цель – выразить поддержку солдатам, показать, что вместе мы едины, и победа обязательно будет за нами!

Подробнее