Новости

У вас паспорт СССР?

Метки: |


До настоящего времени в Крыловском районе проживают граждане, использующие в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР. Они не обменяли паспорт в силу необъяснимых причин, при том, что советский паспорт – это документ, удостоверяющий личность гражданина СССР. Он не является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.11.2002 года № 1325 и подлежит обмену.

Гражданин, использующий в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР, неизбежно будет испытывать различные затруднения в реализации своих конституционных прав, свобод и законных интересов. Паспорт гражданина Российской Федерации необходим для большинства юридических и гражданских сделок. Родители, не заменившие паспорт гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации, ущемляют права своих несовершеннолетних детей.

В случае принятия нормативного правового акта о прекращении действия паспорта гражданина СССР, у лиц, не обменявших паспорта, неизбежно возникнут проблемы при обращении в различные государственные организации и учреждения.

Статьей 19.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту), что влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Для замены паспорта гражданина СССР необходимо обратиться в отдел УФМС России по Краснодарскому краю в ст. Крыловская по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 58 (2 этаж), каб. № 5. Представить: заявление о выдаче (замене) паспорта по установленной форме, две личные фотографии установленного образца; паспорт; документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака); квитанцию об уплате государственной пошлины; документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325).

Е. Решетило, специалист-эксперт ОУФМС России по Краснодарскому краю в ст. Крыловская.

Предыдущий материал
Следующий материал

Паспорта – ко Дню Защитника Отечества

Накануне Дня Защитника Отечества в администрации прошла торжественная церемония вручения паспортов юным жителям Крыловского района. Пожелав, чтоб этот день стал особенным, к ребятам обратились глава района Виталий Демиров и начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий.

Подробнее

Полицейские вручили российские паспорта гражданам, прибывшим из ДНР и ЛНР

11 новоиспеченных россиян получили свой главный документ в упрощенном порядке.

Подробнее

Паспорт – ваш основной документ

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Подробнее

За нами – сила всей страны!

«В возрасте 14 лет человек становится полноправным гражданином Российской Федерации. Вручение паспорта – это важное для вас событие, и сегодня оно совпало с таким значимым для всей нашей страны праздником – Днем российского флага. Будьте же достойными гражданами, будьте успешными – на благо района, края и всей России!» – обратился к молодым людям глава Крыловского района Виталий Демиров, торжественно вручая главный документ в жизни каждого россиянина: Веронике Седышевой, Данилу Чаплыге, Анатолию Вус, Александру Шелковому, Аркадию Осинскому, Ангелине Дубинец, Александре Гусевой, Михаилу Черному, Екатерине Юриной и Олегу Просолову.

Подробнее

Получаем загранпаспорт

«Какие документы необходимы для оформления загранпаспорта, как проходит процедура его получения?» – спрашивает жительница Крыловской В. Николаенко. На вопрос отвечает начальник ОУ ФМС России по Краснодарскому краю А.А. Воеводин.

Подробнее

Каждый из вас – часть большой страны

Главный праздник страны 17 юных жителей нашего района встретили в новом статусе: накануне Дня России они получили паспорта граждан Российской Федерации. С этим знаменательным событием можно поздравить Артема Лободу, Юлию Бурденкову, Наталью Горяеву, Анну Гапонову, Анну Губареву, Станислава Лепешкина, Романа Михейко, Аслана Тотикова, Анастасию Лысенко, Владислава Гапоненко, Алексея Белокура, Полину Пасичную, Германа Копыта, Александра Долю, Владимира Суслова, Лилию Литвиненко и Игоря Гончарука.

Подробнее

Поехали! И пусть каждый найдет свой единственно верный путь в жизни!

В день, когда вся наша страна отмечала 55-ю годовщину первого полета человека в космос, в администрации района прошла церемония торжественного вручения паспортов и волонтерских книжек. И началась эта встреча с просмотра документальных кадров, когда первый космонавт Юрий Гагарин докладывает о том, как проходит полет, делится ощущениями, испытанными при старте космического корабля.

Подробнее

Можно получить услуги на базе МФЦ

Государственные услуги Федеральной миграционной службы по Краснодарскому краю можно получить на базе МФЦ. В их число входят:

Подробнее

«Смотрите, завидуйте: я – гражданин!»

Торжественное вручение паспортов юным жителям Крыловского района состоялось в районной администрации. Обращаясь к юношам и девушкам, глава района Виталий Демиров сказал о том, что паспорт – главный документ, удостоверяющий личность и принадлежность человека к стране, гражданином которой он является: «У каждого из нас есть паспорт, но далеко не всегда вручают этот документ так торжественно.

Подробнее

Иностранному гражданину – время оформить патент

Для получения патента иностранному гражданину (далее ИГ), срок действия которого составляет 12 месяцев, необходимо обратиться в органы ФМС России с необходимым пакетом документов. Для дальнейшего продолжения трудовой деятельности в РФ иностранному гражданину необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения окончания срока выдачи патента, обратиться за переоформлением ранее выданного со следующими документами (п. 9 ст. 13.3 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»):

Подробнее