Новости

На страже экономической безопасности

Метки: | |


Преступники изобретают все новые способы отъема денег у населения или как бороться с теми, кто до чужого добра жаден

На этой неделе исполнилось 79 лет, как в структуре правоохранительных органов нашей страны были образованы подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Представители старших поколений помнят ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности), у тех, кто помоложе, на слуху другое название – ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями), сейчас в нашем районе работает группа экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Крыловскому району. Меняется время и ситуация в стране, внося свои коррективы, но в целом суть работы сотрудников остается прежней. Об этом мы поговорили со старшим группы Михаилом Волковым:

Проверяют даже анонимки

– У сотрудников нашей группы более 35 линий работы, – рассказывает Михаил Юрьевич. – Это АПК и оборот земель, незаконный оборот алкогольной продукции, контрафакт, потребительский рынок и так далее. Но самые главные, первоочередные направления – это борьба с коррупцией, защита бюджетных средств и ЖКХ (которое практически всегда связано с бюджетом). С недавнего времени мы наделены полномочиями и вплотную занимаемся выявлением налоговых преступлений.

Сразу надо сказать, что специфика нашей работы такова, что без общения с гражданами – никуда. Мы рассматриваем даже анонимные обращения.

– Не все работают с анонимками.

– Да, но мы обязательно проводим по ним проверки в полной мере, так же, как если бы сообщение поступило от конкретного заявителя. Соответствующими полномочиями нас наделяет федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности. Другое дело, что анонимки в основном пишутся в форме сочинения, красочно, но содержат много лишней информации, а того, что нам помогло бы в работе, нет, и уточнить не у кого. Но проверки проводим, и есть случаи, когда поступившая информация подтверждается полностью или частично. Времени, правда, на такие проверки может уходить много, бывает до года. И тем не менее за этот срок мы что-то находим. Если анонимное сообщение было написано на должностное лицо или работодателя, в ходе проверки он понимает, что попал под пристальное внимание правоохранительных органов и прекращает свои противоправные действия. Так что анонимки не просто имеют место быть, они нужны. И не надо думать, что никто на ваше письмо не обратит внимания – это мнение ошибочно.

Есть такая форма работы, как личное, но негласное содействие органам. Человек может не писать заявления, а просто прийти и сообщить информацию, которая будет нам полезна в работе. Его фамилия нигде не будет фигурировать, но при этом у нас будет возможность уточнить и конкретизировать данные, которым он мог бы не придать значения. В таком случае преступление (если это действительно было преступление) со стопроцентной вероятностью будет раскрыто.

Без помощи граждан – никуда

– И часто бывают такие случаи?

– Чтобы к нам пришли и что-то сообщили? Это большая редкость. В основном сами расспрашиваем… Есть такая категория людей, которых пока не затронешь, вообще ничего не рассказывают. А начнешь спрашивать, и выясняется, что раз зарплату не выплатили, другой – видели, что их подписи подделали и премии куда-то ушли… Такой случай у нас был, когда директор бюджетного учреждения премии сотрудников пустила на нужды предприятия, при этом сами сотрудники были против. Начали расследование – распутали целый клубок преступлений, в суд ушли два уголовных дела.

Рядовые жители у нас не настолько юридически подкованы, чтобы сразу распознать, есть в действиях чиновника или руководителя состав преступления или нет. Именно поэтому, если есть сомнения относительно законности тех или иных действий или напротив бездействий, можно просто поделиться этой информацией с нами. А уже проверить все – наша работа. Просто три сотрудника нашей группы не могут сами охватить все сферы жизни района, нам нужна помощь жителей. Преступность латентна, и обидно, когда люди, зная о чем-то, молчат. Есть такое заблуждение, что полиция сама все должна знать и все делать. Полиция без людей ничего не сделает. Уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению человека. Мы можем собрать все факты и доказательства, но если не будет заявления потерпевшего – дела не будет.

– Преступления выявляются только в бюджетных учреждениях или у нас есть и другие примеры?

– Есть примеры. Просто, если в бюджетных учреждениях имеет место такое явление, как «мертвые души», когда сотрудника как такового нет, а зарплата его расходуется на какие-то нужды, то в частных организациях схемы другие, преступления выявлять сложнее. Например, выявили мы факт, когда руководитель частной организации захотел получить субсидию от государства в рамках целевой программы по организации рабочих мест для инвалидов. На деле работник был трудоустроен формально и никогда не работал, рабочее место не оборудовалось, никакое оборудование и не приобреталось, просто были предоставлены поддельные чеки. Эта ситуация продолжалась два года, и субсидия была получена дважды – каждый раз в размере 100 тысяч рублей. Когда мы стали проводить проверки, «выплыли» и другие факты. Мы нашли учредителя этой организации, им было написано заявление, как оказалось, здесь имели место и растраты. Так что в итоге виновный был осужден два раза по трем статьям.

Есть у нас категория граждан, которая признается нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые получают средства либо на постройку, либо на покупку дома (программы бывают разные). Но бывает, когда люди хотят получить сумму больших размеров, чем им положена на самом деле. Для этого придумываются разные схемы. Подделывают документы и подают их для получения субсидии. В данный момент у нас уходит в суд дело, по которому мы собрали все доказательства, что человек незаконно получил субсидию более 900 тыс. рублей. Это преступление было выявлено нами инициативно, то есть о нем никто не сообщал.

Кто несет за взятку ответственность

– Вы сказали, что одно из важнейших направлений – борьба с коррупцией.

– Так и есть. Коррупционные преступления идут рядом с должностными. Для их выявления опять же нужна помощь граждан. При этом надо понимать, что вымогательство взятки – это не обязательно, когда некое должностное лицо говорит: ты мне должен такую-то сумму, иначе ничего не сделаю. Вымогательство может заключаться и в затягивании сроков получения тех или иных справок или документов, в отсылке в другие инстанции за дополнительными справками и так далее. Недавно к нам просто за консультацией обратился человек, который несколько лет оформляет документы на получение субсидии, а нам известны случаи, когда то же самое у других получается сделать за полгода. То есть прямо денег у него пока никто не требовал, но вопрос открыт: то ли есть коррупционная схема, которая позволяет добиться желаемого результата за полгода, то ли у этого человека скрыто вымогают деньги, намеренно не давая ему сразу исчерпывающей консультации.

Недавно был случай, когда к нам пришел предприниматель, который искал помещение под съем. Он обращался в разные бюджетные учреждения, и везде ему отвечали, что надо заключить договор, а средства перечислять на счет. А в одном из учреждений у него не поинтересовались никакими данными, чуть ли не сразу отдали ключи, сказав, что он должен 500 рублей в день. Мы провели проверку, факт передачи денежных средств должностному лицу был зафиксирован. В итоге выяснилось, что права заключать договор о сдаче помещения у него вообще не было, а средства шли в обход бухгалтерии. В данном случае было возбуждено уголовное дело по получению взятки, оно в суде. Человек обратился к нам и правильно сделал, потому что в случае со взяткой ответственность несет и тот, кто ее получает, и тот, кто дает. Однако, лицо, которое дало взятку, освобождается от ответственности, если само сообщило об этом в правоохранительные органы до того, как мы узнали об этом факте. А бывает наоборот, должностные лица обращаются к нам, сообщая, что им предлагают вознаграждения за определенные услуги. Мы проводим оперативный эксперимент, когда деньги переданы, ответственность несет взяткодатель. Такой случай у нас уже был в этом году, конкретно в нашем отделе, взятка предлагалась сотруднику за увод от административной ответственности. Дело ушло в суд.

Новое «слово» мошенников

– Преступность не стоит на месте, постоянно появляются новые способы «отъема денег у населения».

– Верно. Например, к распространенным ранее телефонным мошенничествам теперь добавился совершенно новый вид – телефонно-экономическое мошенничество. Сейчас все делается через телефон и через Интернет, у многих есть онлайн-банк, платежные поручения отправляются из дома на компьютере, через электронную почту заключаются все договоры. Люди к этому уже очень привыкли и всему доверяют. Фермеры оставляют в сети свои номера телефонов для поиска покупателей на свою продукцию, а ими могут воспользоваться мошенники. Они звонят и предлагают приобрести удобрения по привлекательной цене. Фермер уточняет цены, где находится база, его все устраивает, и договоры, присланные по электронной почте, выглядят вполне убедительно, с подписями и печатями. Но как только деньги за удобрения уходят, телефон отключается, поставщики удобрений пропадают. И суммы потерь довольно внушительны: на днях к нам обратился глава КФХ, который проплатил 120 тысяч, до этого было 340, 650 тысяч, было даже 1 миллион 300 тысяч рублей. Это средства, которые были отправлены в никуда. А надо быть более бдительными. Когда вам звонят с такими предложениями, соберите, побольше информации о фирме, спросите, кто директор. Есть общедоступные сайты с телефонными номерами фирм. Прозвоните на стационарный телефон фирмы и уточните информацию, работает ли она с поставщиками, которые на вас вышли. В последнем из случаев фермер так и поступил, но уже после того, как перечислил средства. Второй раз на эту уловку он уже не попадется, но хотелось бы обратиться к остальным, чтоб и первого раза не было.

Бывают, конечно, и более сложные схемы мошенничеств. Так, в прошлом году в крае была раскрыта преступная группа, от которой пострадали более 600 предпринимателей. Похищено более 100 млн. рублей. Но там действительно была зарегистрирована фирма, был многоканальный телефон, был штат сотрудников «менеджеров», «погрузчиков». Эта контора принимала заказы, получила средства, но в итоге не предоставила никаких услуг. Накопили средства, перевели их на другие счета, и фирмы не стало. Теперь всей Россией ищем этих мошенников.

Раньше придете – больше шансов на успех

Такие преступления трудно раскрываемы, в том числе и потому, что потерпевшие обращаются не сразу. Был у нас случай, когда обратился житель Кугоейской в подобном случае. Сработали тогда очень оперативно, мы успели арестовать счет, там уже была не вся сумма, которую он перевел (видимо, деньги он переводил туда не один), тем не менее, можно сказать, что половину спасли. Мошенническая схема до конца раскрыта не была, но в полной мере воспользоваться деньгами злоумышленники не смогли. В таких ситуациях очень сильно подводит то, что люди, насмотревшись сериалов, которые сделаны с изрядной долей художественного вымысла, уверены, что полиция в силах одним движением компьютерной мышки арестовать счет и в считанные минуты вернуть средства обратно; или моментально получить распечатки телефонных звонков и установить, где сейчас находится телефон, с которого поступали звонки. В реальной жизни это требует времени, а порой у полиции нет таких возможностей, которыми украшаются сериалы. Так, чтобы арестовать счет, надо возбудить уголовное дело, выйти с ходатайством в суд, если суд примет соответствующее решение и даст добро на арест, мы с ним идем в банк, те в свою очередь отправят информацию в центр по электронной почте, когда будет получено добро – будет наложен арест. Взять ту же детализацию телефонных разговоров человек сам может быстро, введя соответствующий логин и пароль, мы это можем сделать только через суд. Ведь у нас есть закон о персональных данных, банковской и государственной тайне. Приведем простой пример: проводим в организации проверку, делаем запрос о данных сотрудников, а нам их не дают, ссылаясь на закон о персональных данных. Хотя те же сотрудники сами где только ни оставили свои персональные данные, в том же Интернете, где ими могут воспользоваться мошенники. Поэтому хочется еще раз обратиться к жителям нашего района с просьбой: быть более бдительными и не столь доверчивыми и в случае, если у вас сомнения относительно законности тех или иных действий, обращайтесь к нам – сделаем все возможное, чтобы помочь.

Записала М. Любченко.

Предыдущий материал

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

От лейтенанта – до генерал-майора

6 ноября 2003 года к 86-летию народной милиции России на страницах «Аванграда» вышел материал под рубрикой «Рабочий день следователя» о молодом лейтенанте юстиции Владимире Кравченко. Три года он проработал в следственном отделении Крыловского РОВД. Сегодня Владимир Сергеевич – начальник Главного следственного управления, заместитель начальника ГУ МВД России по Ставропольскому краю. И, главное, это пока единственный наш земляк, который имеет звание генерал-майора юстиции.

Подробнее

Будни следствия – не киношная романтика…

Ежегодно 6 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники следственных органов МВД Российской Федерации. Именно в этот день указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Если вам позвонили из ФСБ и обвинили в госизмене

Недавно услышала о мошенниках, которые звонят людям и представляются сотрудниками ФСБ. Что делать в таких случаях? На этот вопрос нам ответил начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол:

Подробнее

Женщина в погонах: красота, ум и душевность

Кто-то из представителей прекрасной половины человечества мечтает быть певицей, актрисой, моделью, учительницей, врачом, а она выбрали работу в полиции. Как проходит служба? Не разочаровала ли профессия? На эти и другие вопросы ответила участковый уполномоченный отдела МВД России по Крыловскому району Кристина Адашесова.

Подробнее

Вчера экспертно-криминалистическая служба системы МВД России отметила свой 105-й юбилей!

Экспертом-криминалистом называют специалиста, собирающего и исследующего улики с места совершенного преступления.

Подробнее

Количество преступлений в районе снизилось

В ОМВД России по Крыловскому району подвели итоги деятельности за 2023 год В совещании приняли участие заместитель начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю (КК) Виталий Наумейко, главный инспектор Инспекции ГУ МВД России по КК Алексей Баранов, заместитель прокурора Крыловского района Николай Чуднов, заместитель главы муниципалитета Наталья Дзюба, начальник ОМВД России по Крыловскому району Юрий Постол, председатель общественного совета при отделе Геннадий Мирный, руководители подразделений.

Подробнее

Чтобы праздники были всем в радость

В крае обсудили подготовку к Новому году и Рождеству В режиме видеоконференции губернатор края Вениамин Кондратьев совместно с начальником Управления ФСБ России по региону Сергеем Захарихиным провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Подробнее

Службе участковых – 100 лет!

Сегодня, 17 ноября, служба участковых уполномоченных полиции отмечает свой 100-й юбилей. Дата праздника выбрана руководством МВД России в связи с тем, что в этот день в 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Этот документ положил начало формированию института участковых в советской милиции.

Подробнее