Новости

Поселение не стоит на месте

Метки: | | |


И. Корсун и В. Демиров.
И. Корсун и В. Демиров.

Состоялась отчетная сессия в администрации Новопашковского сельского поселения: И. Корсун в своем докладе в присутствии депутатского корпуса и жителей доложил об изменениях, произошедших в поселении в 2015 году, выделив приоритеты дальнейшего развития и первоочередные проблемы в наступившем году. В работе сессии принял участие глава района В. Демиров, а также его заместители, главы сельских поселений района, руководители социально значимых организаций и предприятий.

Первоочередным вопросом всегда является исполнение бюджета сельского поселения. Бюджет на 2015 год был утвержден в сумме 9 951 900 рублей. В том числе собственные доходы – 5 608 500 рублей и безвозмездные поступления – 4 343 400 рублей. Чтобы выполнить поставленные задачи, пришлось увеличить плановые цифры бюджета по собственным доходам на 903 100 рублей (это ЕСХН, НДФЛ, земельный налог). Исполнение бюджета по собственным налоговым и неналоговым доходам составило 116,9% или 6 511 600 рублей. По итогам года бюджет поселения вместе с дотациями и субвенциями составил 15 784 700 рублей, что на 2 700 900 рублей больше 2014 года.

Расходы за 2015 год больше расходов за 2014 год на 1 184 100 рублей. Средства на газификацию хуторов поселения остались переходящим остатком на 2016 год. На условиях краевого софинансирования на строительство газопровода низкого давления в х. Лобова Балка, х. Тверском, с. Грузском в бюджете были заложены средства в сумме 1 240 000 рублей, но средства из краевого бюджета выделены не были. На 2016 год в краевое министерство снова подана заявка на строительство хуторских газопроводов с надеждой на то, что поселение включат в соответствующую программу в нынешнем году.

На средства, выигранные в конкурсе ТОСов (это краевые 500 тысяч рублей и 25 тысяч рублей – из бюджета МО Крыловский район), в х. Лобова Балка оборудована детская площадка (302 тысячи рублей), отремонтировано уличное освещение (198 200 рублей), приобретено металлическое ограждение (25 тысяч рублей).

Отремонтирована дорога в асфальтном исполнении по ул. Школьной (268 метров) и по ул. Октябрьской (42 метра) на сумму 1 241400 рублей. Проводилось грейдирование гравийных дорог в ст. Новопашковской и х. Тверском на сумму 125 тысяч рублей. В 2016 году планируется заказ сметы на дальнейший ремонт дороги в ст. Новопашковской по ул. Октябрьской в асфальтном исполнении.

Был построен распределительный газопровод по ул. Заречной в ст. Новопашковской за счет средств кооператива «Факел» и местного бюджета стоимостью 400 тысяч рублей. В настоящее время ведется работа по сдаче в эксплуатацию газопровода. Членами кооператива «Факел» было принято решение о его закрытии, так как кооператив выполнил свои поставленные задачи на 100%.

На условиях софинансирования из краевого бюджета (550 тысяч рублей; сумма, выделенная из местного бюджета, – 55 тысяч рублей) отремонтирован водопровод протяженностью 1,4 километра в ст. Новопашковской и х. Тверском. Из аварийного запаса Департамента ЖКХ Краснодарского края поселение бесплатно получило километр водопроводных труб, которые уложены по ул. Октябрьской и Заречной; затраты на укладку и врезку составили 215 300 рублей. Из аварийного запаса администрации в 2015 году был передан на установку один глубинный насос. В хуторе Лобова Балка построен домик для размещения автоматики управления скважиной. В 2015 году совместно с Департаментом ЖКХ Краснодарского края проводилась работа по определению качества воды для решения технического вопроса строительства очистных сооружений. На 2016 год в бюджете поселения на водоснабжение предусмотрено 928 300 рублей. На эти средства будет продолжена работа по замене водопроводных труб. В настоящее время приобретены 1050 метров полиэтиленовой трубы, в планах – приобретение бака для водонапорной башни центрального водозабора, а также установка ограждения санитарной зоны на одном водозаборе.

Всего по поселению отремонтировано за отчетный период уличного освещения 2,6 километра на сумму 497 500 рублей с установкой 70 светильников. С начала 2016 года освещен отрезок ул. Октябрьской – установлено 13 светильников. За отчетный период оплата за электроэнергию на уличное освещение составила 410 тысяч рублей, за техническое обслуживание – 224 тысячи рублей. На сумму 16 тысяч рублей приобретены контейнеры для сбора ртутьсодержащих ламп от населения.

В 2016 году планируется дальнейшая газификация трех хуторов, ремонт дорог в населенных пунктах, продолжение работы по ремонту водопроводных труб и решение других текущих вопросов.

Глава поселения акцентировал внимание собравшихся на проблемах стихийных свалок вдоль дорог в посадках, вокруг станицы и хуторов и на решении вопроса о теплоснабжении в СДК «Новопашковском». Жителей интересовало, будет ли снова открыт кабинет соцзащиты, откроется ли когда-нибудь автостанция с туалетом для ожидающих автобуса в станице Крыловской, а также станичники жаловались на повышение цены за обслуживание бытовых газовых приборов, котлов. Иван Васильевич предложил руководству управления социальной защиты населения использовать помещение в станичном Доме культуры. Глава района подтвердил актуальность и срочность проблемы открытия автостанции, дав поручение своему заместителю Д. Галеже рассмотреть вопрос обустройства земельного участка для этих целей.

Руководитель муниципалитета В. Демиров отметил высокие темпы замены водопроводных сетей в поселении, пожелав успешно двигаться и дальше. Виталий Георгиевич поговорил с жителями и о проблемах мобильной связи, поинтересовался качеством услуг нынешнего пассажирского перевозчика. Обсудили благоустройство и порядок на улицах в станице и хуторах. «Внешний вид станицы – это не только ответственность каждого жителя, но и руководителей предприятий», – подытожил В. Демиров.

Ю. Яковенко, фото автора.

  • В 2015 году в поселении начал свою работу многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг: специалист ведет прием по средам и пятницам.
  • При помощи ТОС в рамках акции «Лес Победы» в парковой зоне высажено 95 деревьев.
  • В. Демиров отметил высокие темпы замены водопроводных сетей в поселении: в прошлом году заменено 10% сетей.
Предыдущий материал
Следующий материал

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Патриотический настрой – главное, чем запомнился 2023 год

В администрации Крыловского поселения подвели итоги работы и определили задачи на будущее Глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева на открытой сессии отчиталась о работе, проделанной за 2023 год. В работе сессии приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместители, помощник прокурора Елена Постол, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Георгий Ермоленко, жители.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Командная работа дала положительный результат

Что сделано в Новосергиевском сельском поселении за прошедший год В Новосергиевском сельском поселении прошла открытая сессия, на которой глава администрации Николай Нестеренко отчитался о проделанной за год работе и наметил основные задачи на новый период. В работе сессии принял участие глава района Виталий Демиров, его заместители, руководители и специалисты отделов, председатель Совета МО Владимир Никитенко, руководители предприятий и учреждений, жители.

Подробнее

Задач решено много, но предстоит сделать больше

В Октябрьском сельском поселении состоялась открытая сессия О результатах работы за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал на открытой сессии Совета Октябрьского сельского поселения глава поселения Алексей Кузема. На заседании присутствовали глава района Виталий Демиров, председатель Совета МО Владимир Никитенко, депутаты, заместители главы района, главы сельских поселений, представители предприятий и общественных организаций, силовых структур, жители поселения.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее