Новости

Новый статус – новые права и обязанности

Метки: | |


или с семьи формируется государство

Андрей и Алена Шустовы.
Андрей и Алена Шустовы.
Валентина и Антон Кононенко.
Валентина и Антон Кононенко.
Никита и Ольга Сиднины.
Никита и Ольга Сиднины.

В канун Дня защитника Отечества в нашем районе три пары воспользовались своим законным правом создать семью. Свадьба. Событие уникальное (мы говорим это без тени иронии), только задумайтесь: это одновременно и торжественная государственная регистрация брака и очень трогательный семейный праздник. Это начало новой вехи в жизни двух людей. Это основа будущего и в то же время возвращение к исконным народным традициям, к истокам. Вступая в брак, два человека приобретают новые статусы, новые права и в то же время – новые обязанности.

Именно об этом мы поговорили с молодоженами накануне церемоний бракосочетания, особое внимание уделив роли мужчин в преддверии их главного праздника. Помогла нам провести интервью начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко:

– На Кубани, в казачьей среде, парня до женитьбы называли «малый». Только женившись, он приобретал статус взрослого мужчины, главы семьи, человека, с которым считались, уважали. Как вы думаете, что изменится в вашей жизни через несколько минут?

– Станет больше ответственности, – считает Антон Кононенко. – Нужно будет думать не только о себе, а о семье, жене, о доме, содержании и воспитании детей. До этого мы об этом не думали, жили для себя, в свое удовольствие.

– Так почему же вы меняете свою замечательную жизнь на такой груз ответственности?

– Потому что полюбил и понимаю, что готов все изменить ради того, чтобы быть рядом с любимой.

А любимая – Валентина Шульга – в свою очередь рассказала, что видит в Антоне главу семьи, защитника и опору, и готова стать для него помощницей и заботливой хранительницей домашнего очага.

Невеста Алена Мовчан выразила надежду, что ее избранник Андрей Шустов станет не только главным добытчиком в семье, но и в воспитании детей будет помогать. А Андрей с полной уверенностью сказал:

– На муже вообще держится все! Абсолютно все: жена, дети, дом. Роль мужчины в семье основная. Отвечать за все не просто, но мы создаем семью, чтоб любить друг друга. И мы друг в друге уверены!

Ольга Рогова в своем женихе (а теперь уже супруге) Никите Сиднине видит главного защитника и добытчика. Никита о семье и своей роли в ней высказался так:

– Начнем с того, что семья – это важная ячейка общества, от которой начинает формироваться вся государственность. Семья – это любовь и взаимопонимание. Ответственность в первую очередь. Чувства – это одна сторона, а семейный бюджет – само собой разумеется, необходимость работать и зарабатывать никто не отменял. И делать это буду я.

О том, что о роли мужчины в семье думают представители старшего поколения, мы спросили у отцов третьей пары молодоженов: Александра Сиднина и Анатолия Рогова:

– Все правильно сказано, – заметил А. Сиднин, – но еще надо добавить, что нельзя бояться трудностей. В семье во всем и всегда надо друг другу помогать. Вместе растить детей, вместе жить полной жизнью, иметь хороших друзей-товарищей, уважать старших, не забывать родителей. И дай Бог молодым весны в душе и постоянного трудоголизма!

– Мужчина должен работать, любить жену, и тогда в семье будет счастье, – добавил А. Рогов.

Верность этих слов подтвердили жены, отметив, что их мужья именно такие, и рецепты их проверены временем: супруги Сиднины в браке уже 40 лет, а Роговы – почти 35. И всем молодоженам Крыловского района мы желаем помнить о простых правилах, которыми руководствуются настоящие мужчины и мудрые женщины, и долгие-долгие годы быть счастливыми вместе!

М. Любченко.

Предыдущий материал

В чем секрет счастья?

У каждой супружеской пары существует свой рецепт счастья. Мы попросили наших читателей рассказать, в чем же весь секрет.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее