Новости

Пять рублей из узелка

Метки: | |


В.В. Ксенз (слева) с сослуживцами.
В.В. Ксенз (слева) с сослуживцами.

В канун Дня защитника Отечества многие мужчины нашей страны вспоминают свою службу в армии, созваниваются с сослуживцами, перелистывают армейские альбомы. Вот и Владимир Васильевич Ксенз из Октябрьской вспомнил годы армейской службы и рассказал одну историю, которая с ним тогда произошла.

Служить ему пришлось в 1961-1964 годах в Дрездене.

– Это было время воздвижения Берлинской стены, Карибского кризиса, блокады Кубы. Но при этом у нас были хорошие отношения с немецким народом и солдатами народной армии Германии. Их рабочие обустраивали нам казармы, а по воскресеньям и праздникам мы вместе играли в футбол, ручной мяч, баскетбол. В августе 1963 года мне был предоставлен отпуск на десять дней с выездом на родину…

Ехали в отпуск втроем, и так случилось, что на одной из станций в Белоруссии выяснилось, что им не хватает на билеты.

– А здесь же, на лавках, – рассказывает Владимир Васильевич, – в зале ожидания сидели белорусские крестьяне. Очевидно, они ехали с рынка или на рынок: в мешке визжал поросенок, а в кошелках крякали утки. Диктор уже объявил посадку на наш поезд, а мы не знали, что делать, стояли растерянные. Пожилой мужчина подошел к нам, достал узелок и своими заскорузлыми, натруженными руками еле развязал его. «Мы видели, что у вас не хватает денег, возьмите вот пять рублей», – сказал он. В узелке у него было рублей 10, а тогда утка стоила около трех рублей… Мы сначала растерялись, удивились, но взяли деньги и побежали к кассе, купили билеты и успели на поезд.

В нашем вагоне ехал солдат-сверхсрочник. Денег у нас не было, мы не ели уже больше суток. Когда он это понял, уговорил нас пойти с ним в вагон-ресторан и накормил за свой счет. Мы были ему очень благодарны. Но на этом добрые люди на нашем пути не закончились. Из Ростова ехать было тоже не на что, и тут нам навстречу пошла проводница. Когда мы ей все объяснили, она посмотрела на нас и оставила в покое, а до этого требовала выйти из вагона. Уже в Тихорецке (поезд был скорый и в Крыловской не останавливался) я обратился за помощью в милицию. Капитан меня внимательно выслушал, вывез на трассу и посадил на попутную машину, попросив водителя довезти меня до места. Так я быстро добрался до дома.

Эта поездка оставила яркое впечатление в памяти от общения с людьми в такой непростой ситуации. Нам встретились в пути добрые, отзывчивые люди. До сих пор в памяти белорусский мужчина, проявивший к нам такое сочувствие, а у нас даже не было времени его поблагодарить. С тех пор, если у меня есть деньги и возможность, то я не могу никому отказать, если кто-то в них нуждается. А в памяти – натруженные руки белорусского крестьянина.

О. Леонова.


В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее

«Лучше моря может быть только море»

Море всегда его манило и завораживало своей красотой, мощью, неповторимостью, а порой и непредсказуемостью. Когда попал в Краснодаре на «девятку», то сам нашел «покупателей»-моряков и попросил, чтобы его взяли на флот.

Подробнее

Четвероногий друг на палубе не помеха

Первая встреча с большим кораблем у жителя села Шевченковского Константина Бирюка произошла во время службы в рядах Российской армии: был матросом на борту крейсера «Петр Великий». Величественный красавец потрясал своей мощью. Сложно передать словами его восторг, когда впервые ступил на палубу этой огромной машины.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Служба по контракту – достойный выбор

Во все времена в России военная служба считалась почетным и достойным выбором. Сегодня служба по контракту – это добровольная военная деятельность в Вооруженных силах России на особых условиях: наличие зарплаты, соцпакета, ряда льгот, денежных компенсаций и поощрений. К кандидатам в контрактники есть ряд требований, закрепленных в законодательстве. А гражданин, который соответствует всем предъявляемым условиям, может подписать контракт с Министерством обороны.

Подробнее

Служба по контракту: что надо знать

35 жителей района в этом году ушли служить по контракту, из них из Крыловского сельского поселения 12, Октябрьского – 14, Новопашковского – четыре, Кугоейского – три, Шевченковского и Новосер-гиевского – по одному.

Подробнее

Все были настроены на победу

В станице Октябрьской на базе СОШ № 30 состоялся районный этап турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края. Встречи прошли между детскими командами Октябрьского, Крыловского и Кугоейского сельских поселений.

Подробнее