Новости

Необходим системный подход к реконструкции сетей

Метки: | |


Понедельник, 8 февраля. Расширенное планерное совещание глава района Виталий Демиров начал с торжественного вручения благодарностей работникам муниципальных предприятий «Тепловые сети» и «Водоканал», которые были задействованы на устранении аварий на теплотрассах, обеспечивающих теплом многоквартирные дома в Крыловской и центральную районную больницу. Благодарности за оперативную и слаженную работу объявлены: Андрею Акимову, Игорю Дубинцу, Сергею Ермоленко, Ивану Зазимко, Виктору Коротченкову, Владимиру Крикусу, Евгению Курило, Владимиру Лесняку, Василию Мисочка, Сергею Решетникову. Также глава выразил благодарность руководителям предприятий за принятые меры по ликвидации аварий.

Руководитель муниципалитета принял участие в собрании пайщиков Крыловского райпо. С отчетом о работе правления перед собравшимися выступила председатель Татьяна Хвостик. Пайщики выразили доверие председателю, переизбрав ее на очередной срок. Собравшиеся пообщались с главой района и задали ему волнующие жителей вопросы о качестве воды, поставляемой населению, об организации в районе заготпункта, о создании новых рабочих мест и другие.

В администрации района прошло рабочее совещание по итогам состоявшегося накануне краевого совещания под председательством вице-губернатора Сергея Алтухова с привлечением департаментов инвестиций и промышленности по вопросам строительства промпарков. Сегодня для создания парков рассматриваются три района, в том числе Крыловский. Поэтому на местном совещании с участием специалистов РРЭС и «Крыловскаярайгаз» обсуждались возможности свободных мощностей электроэнергии и газа и их подключения.

Вторник, 9 февраля. В рамках рабочего совещания по реконструкции детского сада «Василек» обсуждались вопросы проектирования, оно должно быть завершено до середины марта.

В этот же день прошли совещания по итогам работы муниципальных предприятий в 2015 году. Глава отметил, что из четырех предприятий три вышли по концу года с прибылью. Справилось с поставленной задачей МУП «Водоканал», прибыль предприятия составила 1,7 млн. рублей. В. Демиров поддержал предложение увеличить заработную плату основным рабочим предприятия. В то же время глава района нацелил руководство на системный подход к реконструкции сетей водоснабжения. Полученная прибыль даст возможность выполнить дополнительные мероприятия по модернизации и замене водопроводов. Хотя с учетом того, сколько времени не было кардинальной реконструкции сетей, необходимы значительно большие вложения в эту отрасль.

Перед главами поселений поставлена задача также обратить внимание на необходимость ремонта и замены сетей, для чего необходимо не только участвовать в соответствующих программах, но и решать часть проблем хозспособом по примеру Шевченковского сельского поселения. С прибылью 2,8 млн. рублей завершило год и муниципальное предприятие «Крыловский рынок». Убыточным стало только его октябрьское подразделение. Перед руководителем Т. Богдасаровым поставлена задача оценить обстановку и принять меры для обеспечения безубыточной деятельности этого подразделения. Без убытка сработала муниципальная автономная организация «Архитектурный центр». Поэтому в нынешнем году ей предстоит нарастить объемы предоставляемых услуг, проведя анализ рынка услуг в районе, особенно в части заказов бизнес-структур. МУП «Тепловые сети» сработало с убытком, но с учетом ситуации, в которой находилось предприятие, невозможно было в течение одного года полностью исправить ситуацию. Кроме того, В. Демиров отметил, что удалось сократить субсидии предприятию из районного бюджета, и при этом силами самих «Теплосетей» полностью погасить просроченную кредиторскую задолженность предприятия за энергоносители. Обращаясь к жителям района, глава еще раз высказал убедительную просьбу своевременно и полно оплачивать услуги, предоставляемые по поставке воды и тепла и откачке сточных вод.

На совещании по инвестиционному развитию, прошедшему в администрации, были рассмотрены коммерческие проекты, которые реализуются на территории района. В настоящее время их 10.

Среда, 10 февраля. Намерения относительно приобретения новосергиевского кирпичного завода стали темой рабочей встречи с представителями инвестора. Главой района было дано поручение специалисту по инвестициям совместно с главой поселения и инвестором выехать на место и определиться с земельным участком для разработки карьера.

Темой рабочего совещания с участием специалистов администрации и «Теплосетей» стали вопросы по ремонту и реконструкции новосергиевской котельной, котельной ЦРБ и теплосетей. Принято решение приступить к проектированию в рамках технического перевооружения котельной станицы Новосергиевской.

Возможности организации центра по заготовке сельхозпродукции рассматривались на совещании со специалистами управления сельского хозяйства. Ранее по поручению главы наши специалисты выезжали в Кореновский район, чтобы перенять опыт этой работы. В настоящее время рассматривается несколько вариантов организации заготпункта в Крыловском районе.

Текущие проблемы, возникающие при осуществлении пассажирских перевозок, Виталий Демиров обсудил с предпринимателем Петром Рунцом. Предприниматель высказал просьбу об установлении льгот по уплате ЕНВД. Отмечено, что все маршруты, согласованные с администрацией, стабильно обслуживаются, хотя маршрутами на Кугоейскую, Новопашковскую и особенно Новосергиевскую пользуется совсем небольшое количество жителей. Имеют место случаи, когда пассажиры, при наличии автобуса, игнорируют его, оставаясь на остановке в ожидании попутного транспорта. Из-за этого предприятие несет убытки.

На рабочей встрече с начальником Павловского почтамта Натальей Черкасовой глава района обсудил запуск в эксплуатацию здания почты по улице Стаханова. Руководитель почтамта выразила благодарность Виталию Демирову и предпринимателю Татьяне Левтеровой за помощь в подключении к газопроводу. Поскольку здание, будучи уже построенным, определенный промежуток времени оставалось не подключенным к коммуникациям, ему требуется текущий ремонт. Н. Черкасова рассказала, что за помощью в решении этого вопроса будет обращаться к своему краевому руководству.

Четверг, 11 февраля. Вместе с заместителем по вопросам ЖКХ Дмитрием Галежей и руководителем МУП «Водоканал» Андреем Фоминым Виталий Демиров принял участие в краевом совещании по проблемным вопросам водоснабжения и канализования на территории края, которое проводил вице-губернатор Андрей Алексеенко. Участникам совещания рекомендовано на местах выработать системный подход по реконструкции сетей.

В этот же день у руководителя муниципалитета состоялась рабочая встреча с гендиректором ООО «Научно-исследовательский проектный институт экологических проблем» Евгением Левиным. Эта компания может выступить в качестве инвестора строительства очистных сооружений в нашем районе. Сейчас перед районом стоит задача по подготовке технического задания. После того как оно будет готово и передано инвестору, глава пригласил руководителя посетить район, чтобы познакомиться с ситуацией на месте.

В ходе рабочей встречи с министром транспорта и дорожного хозяйства края Анатолием Вороновским Виталий Демиров обсудил вопрос приобретения двух автобусов ПАЗ для обновления подвижного состава на пассажирских перевозках; проблемные вопросы улицы Красногвардейской в Октябрьской, строительства съезда к СК «Олимпийский» и благоустройства улицы Стаханова в Крыловской. После чего на встречах с заместителями министра Юрием Шульженко и Алексеем Смаглюком обсуждались вопросы ремонта дорог и приобретения спецтехники для откачки канализационных вод.

Пятница, 12 февраля. После традиционного приема граждан по личным вопросам глава провел ряд рабочих встреч: с руководителем Крыловского дорожного филиала Краснодарского управления «Автодора» Николаем Хвостиком и вновь назначенным руководителем Павловского ДРСУ Алексеем Снежко; с кандидатами на вакантные должности в администрации района. Виталий Демиров, кроме того, принял участие в совещании по судебным решениям по искам прокуратуры к органам исполнительной власти, а также в совещании по итогам работы отрасли образования в 2015 году.

М. Любченко.


Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее